
Re: цензії
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Украинский писатель: Не будите драконов сепаратизма
Писатель и поэт Сергей Жадан из Харькова в интервью Deutsche Welle поделился своими мыслями о 20-ти годах независимости Украины, драконах сепаратизма, ностальгии по СССР, и рассказал, почему не собирается эмигрировать.
Сергей Жадан - один из самых популярных современных украинских писателей. В интервью Deutsche Welle он указал, что не видит опасности возникновения тоталитаризма на Украине, пока в стране есть силы, способные к политической борьбе.
Deutsche Welle : Сергей, вы помните 24 августа 1991 года, когда парламент принял декларацию о независимости Украины?
Сергей Жадан: Помню, но не 24 августа, а 19 августа – начало путча в Москве. Я тогда был на совхозной практике (смеется). Я только что поступил в педагогический институт, а нас в 1991-1992 годах еще возили на сбор яблок в совхоз "Победа" в Харьковской области. В один из дней мы услышали эту новость. Она вызвала оживленные дискуссии.
- О чем спорили?
- Я точно не помню, но я сам последовательно выступал за независимость Украины. Начиная с 1989 года, я регулярно принимал участие в митингах в Харькове, которые проводил Рух (националистическая общественно-политическая организация, затем партия – прим. ред .). Моя позиция была однозначной - что бы там не случилось в Москве, Украина должна получить независимость.
- Тогда, в 1991 году, какой вы хотели видеть Украину?
- 20 лет назад мне было семнадцать лет. Я не могу сказать, что у меня были какие-то четкие представления о будущем. Но поскольку я занимался литературой, какими-то художественными проектами, мне хотелось, чтобы Украина стала самодостаточной страной в культурном плане, чтобы произведения украинских писателей читали и переводили; чтобы она стала такой, как США, Испания, Италия. Были какие-то романтические представления о том, какой должна быть страна.
- Довольны ли вы тем, какой Украина стала?
- Нет, не доволен. Но я доволен тем, что она существует в тех границах, в которых возникла в 1991 году, что не распалась на отдельные составляющие, что ее не захватила какая-то страна.
- Ваш коллега, писатель Юрий Андрухович из Ивано-Франковска недавно выступил с тезисом о том, что, возможно, имеет смысл отделить Крым и Донбасс как регионы, которые сильно отличаются от остальной Украины, а их жители ориентируются на Россию …
- Я живу как раз на той территории, которой Юрий хотел предложить отделиться. Я скорее выступаю за то, чтобы не давать таких возможностей. Не нужно этих драконов будить, не нужно провоцировать такие вещи. Потому что на самом деле развалить страну очень просто. Два-три сумасшедших политика, а у нас их значительно больше, пара массовых акций, и все может пойти в сторону не совсем хорошую.
- Если говорить о внешней политике, вы видите Украину - как отдельное государство, в союзе с Россией или в составе Евросоюза?
- На Украине существует так много внутренних проблем, что нужно сначала с ними разобраться, а потом уже определяться с внешними векторами, факторами и движениями. Потому что сегодня любое декларирование внешнего вектора - то ли в западном направлении, то ли в восточном - обязательно вызывает какое-то противодействие.
- А лично вы - куда хотели бы "двигать" Украину?
- Я (смеется) ее никуда не хочу двигать, я хочу, чтобы на Украине был порядок, покой, и чтобы она была нормальным, социально защищенным государством, в котором людям жилось бы хорошо и комфортно. Я думаю, тогда само собой определится и направление, в котором нужно двигаться. Но мне не очень симпатично ни движение на Запад, ни движение на Восток...
- У вас никогда не было мысли уехать из Украины, эмигрировать?
- Не было, нет и, надеюсь, никогда не появится. Мне на Украине нравится, я никуда ехать не хочу. Если меня что-то не устраивает, я имею возможность протестовать и с этим бороться. Украина - не Россия и не Беларусь. Это пока не тоталитарное государство.
- А вы видите опасность возникновения тоталитаризма на Украине?
- Честно говоря, не вижу до тех пор, пока есть активная часть общества, молодые люди, которые не хотят уезжать из Украины, а хотят остаться там и бороться. Хотя, если завтра студенты или пожилые люди не выйдут на митинг, выступая против какого-нибудь закона, послезавтра может возникнуть тоталитаризм.
- Сколько существует независимая Украина, столько ведутся разговоры о предоставлении русскому языку статуса, например, второго государственного языка. Как вы к этому относитесь?
- Я отношусь к этому осторожно. Двуязычие на Украине де-факто существует.
- Возможно, его стоит просто закрепить де-юре?
- Если двуязычие, которое существует де-факто, завтра закрепить де-юре, оно просто исчезнет. И будет один язык - русский. Сегодня, несмотря на то, что государственным языком является украинский, в информационном пространстве, в системе образования и в повседневной жизни русский язык присутствует. В этом я не вижу притеснений.
- 20 лет назад возникла не только независимая Украина, распался СССР. Ощущается ли в Харькове ностальгия по советскому прошлому?
- Я время от времени вижу каких-то водителей, которые ездят с флажками СССР или с портретами Сталина. Но насколько сильна ностальгия по СССР - трудно сказать. Часто приходится сталкиваться с какими-то "совково-ностальгическими" настроениями среди моих сверстников. В качестве аргументов они, как правило, называют сильную советскую экономику, систему образования, бесплатную медицину - чего не видят сегодня на Украине. Удивительно, что среди школьников можно встретить фанатов России или Путина.
- Чем это, на ваш взгляд, можно объяснить?
- Очевидно, они с утра до вечера смотрят российские телеканалы, которые присутствуют в украинском телевизионном пространстве. Возможно, эти стереотипы закладывают в голову родители - "есть сильная, мощная, процветающая Россия, и есть Украина, где все плохо".
- Как вы считаете, ваше поколение выиграло или проиграло от распада СССР?
- Достаточно посмотреть, сколько среди тех, кому сейчас 35-40 лет, миллионеров или владельцев крупного бизнеса. Кем бы они были в Советском Союзе? Максимум - партийными руководителями районного масштаба или какими-нибудь профсоюзными деятелями. Оценивать вообще целое поколения я бы не взялся - лузеров среди нас тоже много. Хотя и от капитализма по-украински много кто выиграл.
Беседовал Роман Гончаренко
Коментарі
Останні події
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
- 29.04.2025|11:27«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
- 29.04.2025|11:24Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
- 29.04.2025|11:15Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
- 24.04.2025|19:16Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
- 24.04.2025|18:51Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата
- 21.04.2025|21:30“Матуся – домівка” — книжка, яка транслює послання любові, що має отримати кожна дитина
- 18.04.2025|12:57Під час обстрілу Харкова була пошкоджена книгарня «КнигоЛенд»
- 14.04.2025|10:25Помер Маріо Варгас Льоса
- 12.04.2025|09:00IBBY оголосила Почесний список найкращих дитячих книжок 2025 року у категорії «IBBY: колекція книжок для молодих людей з інвалідностями»