Re: цензії
- 05.11.2025|Віктор ВербичКоли життя і як пейзаж, і як смерть
- 04.11.2025|Дана ПінчевськаГаличани та духи мертвих: історія одного порозуміння
- 04.11.2025|Надія Гаврилюк“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
- 03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськІспит на справжність
- 02.11.2025|Богдан СмолякЗахисник Істин
- 31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, ШвейцаріяЯк змосковлювали ментальність українців
- 30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХудожній простір поезії Мирослава Аронця
- 27.10.2025|Ігор ЧорнийПекло в раю
- 20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?Котел, в якому вариться зілля
- 19.10.2025|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліПобачити себе в люстерці часу
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Тайные силы за спиной власти
Рецензия на книгу Полторанина «Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса».
Началась перестройка, и судьба подбросила Полторанина на самую вершину власти, внедрила его в общество этих небожителей — без особого к тому стремления самого Михаила Никифоровича. Пообщавшись с вершителями судеб, Полторанин пришёл в изумление — никакие они не государственные люди, ничего в них отличительного нет, кроме дурного темперамента.
Михаил Никифорович Полторанин, партийный журналист, сделал хорошую карьеру. Мальчик из Восточного Казахстана прошёл ступени карьерной лестницы в местной прессе и стал спецкором «Правды». Работа, как он сам пишет, была хорошая. Спецкор выбирал на карте Союза точку и получал туда командировку. На месте помогал наладить производство, разоблачал очковтирателей, способствовал восстановлению на работе несправедливо уволенных директоров или, наоборот, добивался наказания прохиндеев всех рангов. Занимаясь этой благородной деятельностью, даже борясь с отдельными указаниями высшего руководства, Полторанин всё же был уверен, что страна управляется мудрецами, государственными людьми (тогда они назывались ЧПБ — члены Политбюро ЦК КПСС).
Началась перестройка, и судьба подбросила Полторанина на самую вершину власти, внедрила его в общество этих небожителей — без особого к тому стремления самого Михаила Никифоровича. Пообщавшись с вершителями судеб, Полторанин пришёл в изумление — никакие они не государственные люди, ничего в них отличительного нет, кроме дурного темперамента. Главное недоумение у новоиспечённого государственного деятеля Полторанина вызвало несоответствие руководителей стоящим перед ними задачам: они не только не могли их решить, но и не понимали условий.
Весь опыт предыдущей жизни не позволял Полторанину верить в заурядность высших руководителей страны. Наверное, они не свои, а засланные, решил Михаил Никифорович. А кем засланные? Русский политик имеет одну цель — за народ пострадать, а эти хотят власти, славы и денег в порядке, определяемом тем самым дурным темпераментом. Одному нужно больше славы и международного признания, другому — больше власти, третьему — денег. Значит, поставили их не русские, а… Нет не евреи, а иудеи. Мировое правительство, в котором может быть и русский, и татарин, но только обязательно иудейского вероисповедания, так пишет М.Н. Полторанин. Этот сложнейший тезис Полторанин придумал, чтобы его не обвинили в антисемитизме. Опять же, никакой он не антисемит, раз дружил с Львом Рохлиным и другими уважаемыми евреями. У Дэна Брауна — «Опус Деи», у Полторанина — «Бнай Брит», там — новые тамплиеры, тут — жидомасоны. У Даллеса, говорят, тоже был враг — тайная организация ДОСААФ. ЦРУ засылало туда шпионов, но не могла раскрыть секрет.
В соответствии со своей фундаментальной догадкой Полторанин вскрывает тайные пружины всех событий последних двадцати лет. Доказывает, что Гайдар и его команда — сплошь агенты (особенно сильно достаётся в книге Петру Авену). Ну, с этими всё прозрачно. Очевидные агенты, и фамилии у них самые шпионские. Но ведь и на Кавказе агенты! Там не все агенты так явно видны. Большая часть книги посвящена доказательству, что чеченские сепаратисты управляются той же иудейской организацией. Тут автору пришлось подумать, ведь связать вайнахов с авербахами сложно. Но, введя посредничество Турции, Полторанин смог это сделать.
Полторанин во многих событиях 80-х и 90-х годов участвовал лично, помнит то, что другие уже забыли, поэтому далёкому от политики человеку по эпизодам спорить с ним трудно. Но по общему ходу нашей истории этого периода видно, что причинами всех бед являются низкая квалификация и воровство. В частности, низкая квалификация избирателей, которые выбирают таких политиков и верят таким писателям, как Полторанин.
Сейчас, когда широко отмечается 80-летие М.С. Горбачёва, оживилось обсуждение событий 80-х и 90-х годов. Интересно, что с дистанции лет можно увидеть в происходившем тогда последовательность событий, управляемую руководителями. Даже сам Михаил Сергеевич теперь говорит понятным языком, хотя за всё время, пока был у власти, не сказал ни одной понятной фразы. Сейчас он объясняет, что то-то и то-то он сделал, чтобы избежать большой крови, то-то, чтобы не было хаоса в экономике, то-то, грешен, нужно было сделать раньше, но жалко было людей, поэтому не решился. В действительности государственного управления, имеющего внятную цель, не было, а был сумбур, точно описанный Полтораниным. Например, в августе 1991 года сам Полторанин у телефона работал за всё сбежавшее правительство Силаева, сыновья его, не найдя отца, мокли под дождём на баррикадах, а Ельцин пьянствовал в подвале. Теперь, через двадцать лет, это называется защитой Белого дома. По другим эпизодам было то же самое, а теперь серьёзно рассуждают, правильны ли были принятые решения. Как будто учителя обсуждают сочинение ученика, а на листочке-то ничего не написано.
Полторанин ищет тайный смысл в том, что произошло со страной, ищет заговор, тайные цели. Почему же ни он, ни кто-то другой не обращает внимания на явные цели наших лидеров? Эти цели видны всем, они достигнуты. М.С. Горбачёв — популярнейшая фигура в мире, лауреат Нобелевской премии, лекции читает во всех странах, фонды создаёт. Это — слава. Б.Н. Ельцин стал первым лицом новой России, получил огромные возможности, вертел как хотел, пока не надоела ему эта «текучка». Тогда он всё больше переключался на «работу с документами». Настолько, что из самолёта не мог выйти для встречи с лидером чужой страны, и сошло с рук, ничего ему за это не было. Это — власть. Другие тырят нефть и газ и трамбуют площадки за рубежом под будущее житьё. Это — деньги. Может, и были у наших лидеров романтические порывы ко благу России, в которые они сами верили, особенно когда «пудрили мозги» населению. Но в практических их действиях видны только интриги, внутренняя борьба и личный интерес. А, по Полторанину, низменные устремления руководителей являются явным признаком деятельности тайных организаций.
Полторанин признаётся в своей книге, что подрабатывал тем, что писал программы кандидатам в депутаты, не имеющим программы (то есть ворам и честолюбцам). Пока пролезают в депутаты и нами правят люди без программы, Россия и так не возродится, тайные организации могут спать спокойно.
М. Н. Полторанин. Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса. М.: Эксмо, Алгоритм, 2011
Коментарі
Останні події
- 05.11.2025|18:42«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
- 04.11.2025|10:54Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
- 03.11.2025|18:29Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
- 03.11.2025|10:42"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
- 03.11.2025|10:28Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
- 02.11.2025|09:55У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
- 30.10.2025|12:41Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
- 30.10.2025|12:32Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
- 30.10.2025|12:18Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки
- 30.10.2025|12:15«Енергія. Наука довкола нас»: Старий Лев запрошує юних читачів на наукові експерименти
