Re: цензії

22.04.2024|Ігор Чорний
Розтікаючись мислію по древу
08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень

Літературний дайджест

28.05.2012|10:58|pro-books.ru

Ридеры нужны «для конспирации» 58% их владельцев в Британии

Свежепроведенный опрос выявил, какие литературные предпочтения жители Соединенного королевства предпочитают скрывать от любопытных окружающих.

По сообщению газеты The Daily mail, на прошлой неделе один из популярных потребительских порталов провел онлайн-опрос, касающийся некоторых значимых, но неочевидных читательских привычек. В нем приняли участие 1863 британцев, которые являются пользователями устройств для чтения цифровых книг. Если верить результатам (довольно условным при невнятности вопросов и отсутствии необходимых уточнений в ответах, но, тем не менее, представляющим некоторый интерес), 58% опрошенных используют свои букридеры «для конспирации», поскольку не хотят, чтобы окружающие могли рассмотреть обложку книги и выявить тем самым их литературные предпочтения. При этом 34% всех респондентов использовали ридер для чтения эротических романов, 57% смущает тот факт, что они читают детские книги (например, «поттериану»), а 26% предпочитают скрывать душевную склонность к научно-фантастической литературе.

Удивительно, что 20% владельцев ридеров, как оказалось, даже чрезмерно озабочены сохранением своей читательской репутации: каждый пятый заявил, что в случае потери устройства он не станет прилагать усилия по его возврату, поскольку стыдится своей книжной коллекции! Между тем, обнаружилась еще пара примечательных деталей, касающихся расхождений между теми подборками книг, которые сохранены в библиотеке владельцев ридеров и реально читаются. Так, 71% электронной книжной продукции, разместившейся на «полках» личных виртуальных библиотек – это автобиографии, политические мемуары и другая нехудожественная литература. Однако на эти почтенные сегменты приходится лишь 14% реально прочитанных книг. Более половины респондентов (55%) признались в том, что прочли менее трети содержимого своих библиотек.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери