
Re: цензії
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Предпочитает Нигерию и Канаду
Новая книга Ломакина, спектакль по «Горбунову и Горчакову», против агиток, скомканный кот и многоликий Родионов
• «Дружба народов» (№10, 2011) публикует стихи Глеба Шульпякова, а «Новый журнал» (№264, 2011) - подборку Марка Харитонова: «Все на той же странице раскрыта книга, / Силюсь вспомнить начало, дальше читать. / Расплываются строки, сквозь слепую бумагу /
Проступает что-то, написанное не здесь. // Рассеивается туман, омыто слезами утро, / Я вижу озеро наших с тобой времен, / Светясь, легче ртутного отражения, / Из него не выходишь - поднимаешься ты». Здесь же пять текстов Норы Крук, русской поэтессы, родившейся в Харбине, жившей в Шанхае, Гонконге и Австралии и писавшей не только по-русски, но и по-английски, и статья Ольги Раевской-Хьюз о Николае Моршене. «Вопросы литературы» (№5, 2011) публикуют статью Артема Скворцова о стихотворении Арсения Тарковского «Поэт» и рецензию Ларисы Огинской на книгу Бенгта Янгфельда «Ставка - жизнь. Маяковский и его круг». Вскоре в издательстве Corpus , кстати говоря, выходит книга Янгфельда о Бродском.
На «Полутонах» опубликована подборка новых стихов Ксении Чарыевой: «невыносим на руках за скобки / так к теремочкам текли от тюрем; / сколько сардин в коробке, / сколько слабости во фритюре // реши, это звук с которым падает точка / болевая на дно стакана / или врачебного молоточка / утреннее стаккато». Кроме того, онлайн появилась новая книга Василия Ломакина «Цветы в альбом»: «Москва стоит / Карминный и прозрачный град / Рыдая, сердце говорит / По радио, что нет пути назад / Лишь только в самый первый раз / Увидит твой прозрачный глаз / Как плохо едет левый ряд / Двумя рядами / Москва горит / Как только города горят / Над городами». Предыдущая книга стихов Ломакина «Русские тени» вошла, напомним, в шорт-лист Премии Андрея Белого 2003 года. Видео: онлайн доступна теперь полная версия «Полюсов» с участием Шиша Брянского и Кирилла Медведева (раз и два)
«Новая газета» пишет о спектакле по «Горбунову и Горчакову». Спектакль Марине Токаревой, кажется, не очень понравился, но «для нашего усеченного, ограбившего себя времени само перенесение "Горбунова и Горчакова" на сцену уже подвиг. Поэтому - браво Евгению Каменьковичу!». О том же спектакле рассказывает телеканал «Культура». На сайте «Радио Свобода» Александр Генис и Владимир Гандельсман беседуют о томе Бродского в «Новой библиотеке поэта». «В комментариях интересно многое, почти всё. Это грандиозный труд. Приведу почему-то мне запомнившееся примечание, совершенно незначительное, но его мог сделать именно поэт Лосев, знавший американскую поэзию. В стихотворении "Часть речи" есть выразительное описание, как «лающая собака / вылетает из подворотни, как скомканная бумага». Лосев приводит аналогию из стихотворения американского поэта Рэндэлла Джаррелла "Счастливый кот", где есть такое определение животного - "скомканный бедняга" (a poor crumpled thing). Тут, кстати, можно заметить и то, что "бедняга" превратился в рифмующуюся с ним "бумагу" у Бродского», - говорит, в частности, Гандельсман. Здесь же, на сайте «Свободы», Дмитрий Волчек, Наталья Казимировская и Илья Кутик обсуждают творчество Томаса Транстрёмера. Изрядная часть дискуссии снова посвящена вопросу о том, что считать верлибром, а что свободным стихом, что переводом, а что переложением. На «Свободе» же - транскрипт круглого стола «Поэзия и диктатура». «Противостояние поэзии тоталитаризму не в том, что поэзия пишет стихи против диктатора, а в том, что она заставляет человека мыслить и чувствовать индивидуально. <...> Сочинение агиток - это растление читателя, который верит нам, что в этом и состоит наша задача. И он эту агитку прочитывает, соглашается с ее политическим прямым пафосом. И это освобождает его от необходимости совершать ту внутреннюю работу, ради которой поэзия существует», - говорит, в частности, Дмитрий Кузьмин.
Александр Гаврилов на сайте телеканала «Культура» говорит о своей новой передаче «Вслух»: «Программа эта, как мы ее видим, должна выполнить две функции: она должна позволить читающему сообществу задать поэтам те самые уточняющие вопросы и выяснить, как устроена современная поэзия, из чего она состоит, как она работает, с другой стороны - дать самим поэтам площадку для высказывания в первую очередь, молодым поэтам». «Взгляд» публикует интервью Александра Кушнера, в основном по поводу биеннале: «Я не нашел здесь ни Алексея Машевского, ни Алексея Пурина, ни Александра Леонтьева, ни Ивана Дуду, ни Давида Раскина, ни Елену Елагину - можно бесконечно перечислять замечательных поэтов, которые сюда не позваны.
Почему? Такое ощущение, что все развалилось на удельные княжества. И если Москва кого-то приглашает, то предпочитает Нигерию и Канаду». «НГ-ExLibris» кратко рецензирует сборник Данилы Давыдова «Марш людоедов» и чуть более подробнопишето книге Наталии Азаровой «Соло равенства». Здесь жестатьяоб Андрее Родионове, точнее, о его культуртрегерской деятельности. Кстати говоря, на прошедшем 17 октября Втором отборочном туре Московского слэма первое место занял Алексей Ушаков, а второе - Галина Рымбу. Кроме того, «МК» вспоминает на этой неделе Александра Аронова, а киевский «День» публикует интервью с белорусским поэтом Андреем Хадановичем.
Станислав Львовский
Коментарі
Останні події
- 01.05.2025|16:51V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
- 01.05.2025|10:38В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша
- 30.04.2025|09:36Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
- 29.04.2025|11:27«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
- 29.04.2025|11:24Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
- 29.04.2025|11:15Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
- 24.04.2025|19:16Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
- 24.04.2025|18:51Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата
- 21.04.2025|21:30“Матуся – домівка” — книжка, яка транслює послання любові, що має отримати кожна дитина