
Re: цензії
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Книги для детей от 11 до 14 лет: фокусы, энциклопедии и фантастика
Издания для подростков расскажут о параллельных мирах и помогут справиться с любовными переживаниями.
«Комментарии» продолжают публикации о самых интересных и полезных книгах для детей разного возраста. В предыдущих материалах цикла речь шла о книгах для малышей, дошкольников и учеников младших классов (от 7 до 10 лет). Сегодня речь пойдет о литературе для учащихся средних классов (дети в возрасте от 11 до 14 лет).
Разобраться в психологических аспектах при подборе детской литературы «Комментариям» помогла детский психолог, член Международной ассоциации Аналитической психологии Елена Поздеева.
Визуальное восприятие. С наступлением подросткового возраста внешний вид книги уже практически не важен. Дети уже хорошо читают, поэтому шрифт не имеет никакого значения. Естественно, не стоит с фанатизмом относиться к этому утверждению и покупать большущую книгу, напечатанную десятым кеглем. Просто необязательно выбирать книги с крупными буквами: ребенку вполне хватит обычного шрифта, которым напечатаны учебники.
Художественное оформление. Хорошие иллюстрации актуальны в любом возрасте. Не только дети, но и взрослые любят, когда среди текстовой части книги неожиданно возникнет красивая, интересная и уместная картинка. Однако для подростков правило частого иллюстрирования уже не настолько актуально: если это художественное произведение, то иллюстрации на каждой странице будут отвлекать внимание от текста и навязывать ребенку определенное визуальное восприятия, вместо того, чтобы «отпустить» фантазию ребенка, позволяя ей рисовать собственные образы.
Однако и совсем без картинок обойтись никак нельзя: ребенок еще не настолько усидчив, чтобы воспринимать большие объемы текста без иллюстративной «нагрузки». Вот где картинки просто необходимы, так это в энциклопедиях и различных прикладных книгах. Там их не может быть слишком много – все, что есть, все уместны.
Книга – друг и помощник. Кроме развития ребенка и интересного времяпровождения, книга все больше начинает занимать место «друга» или психолога. Особенно, если ребенок не очень хорошо общается с родителями, если он замкнут или стеснителен. В этом случае книга поможет найти выход из многих неприятных ситуаций и справиться с психологическими проблемами, возникающих в этом возрасте.
Специалисты даже составили список «книг-психологов» из мировой сокровищницы литературы. Так, к примеру, французская писательница Анна Гавальда в книге «35 кило надежды» рассказала обо всех тонкостях детской психологии, проблемах общения со сверстниками и о том, как жить после развода родителей. Англичанка Сью Таусенд написала целую серию книг, рассказывающих о жизни подростка Адриана Моула. Здесь есть все аспекты юной жизни: влюбленность, проблемы в отношениях со сверстниками, подростковые страхи, фантазии, проблема самоутверждения и «поиски смысла жизни». Об этом она рассказывается в книгах «Страдания Адриана Моула», «Дикие годы Адриана Моула», «Признания Адриана Моула» и других. А Ким Фупс Окессон и Ева Эриксон в книге «Как девушка стал приведением» поднимают такую щекотливую для детской психики тему, как смерть.
«Комментарии» также подобрали пятерку самых интересных книг для подростков разных жанров.
Большинство людей не прочь удивить окружающих. А что уж говорить о детях, которых взрослые часто не замечают, либо же вовсе не считаются с их мнением. При помощи книги «Магічні трюки» издательства «Країна мрій» ребенок сможет заставить восхищенно охать от удивления не только своих сверстников, но и добиться аплодисментов взрослых.
Книгу написала одна из самых известных в мире фокусников - британка Фей Престо. В этой раскрываются секреты исполнения разнообразных фокусов, даются полезные советы о подборе реквизита и костюма, об организации выступления. Благодаря этим знаниям ребенок может рассчитывать на абсолютное внимание в любой компании.
«Почемучками», как правило, называют дошкольников, которые засыпают родителей вопросами. Но и у подростков вопросов ничуть не меньше.
Издательство «Ранок» выпустило несколько серий энциклопедий, которые смогут удовлетворить пытливость даже самых каверзных «великовозрастных почемучек». Эти книги расскажут о мире человека и природы, о мире техники, об истории, науке и космосе. В серии «Все обо всем» вышли книги «Динозавры», «Земля и Океаны», «Наука и Космос», «Человек и Природа».
Серия «Хочу все знать» рассказала об открытиях, которые делало человечество на пути своего развития. В этой серии вышли книги «Автомобили», «Военная техника», «Открытия и изобретения», «Личное оружие», «Покорение морей и океанов».
Невозможно представить подростка, который бы не любил фантастику. Издательство «Махаон» специально для украинских детей перевело одного из самых интересных детских фентези-авторов Люка Бессонна. Того самого, который снял не менее фантастический «Пятый элемент». В его сказочных повестях есть все: тайны, загадки, погони, клады, волшебство, магия… Главный герой его книг – мальчик Артур, который ради спасения своей семьи проникает в удивительный параллельный мир маленьких минипутов, где его ждет жизнь, полная приключений.
Издательство выпустило три книги о захватывающей жизни Артура: «Артур та мініпути», «Артур та помста жахливого», «Артур і війна двох світів».
Одной из самых знаковых книг детской литературы по праву считаются «Тореадори з Васюківки» прекрасного украинского писателя Всеволода Нестайка. Недаром «Тореадоры…» переведены на двадцать языков мира и внесены в Почетный список Андерсона как одно из самых значимых произведений мировой литературы для детей. Сложно найти более веселую, комическую, динамическую и наивно-философскую книгу, которая так интересно и красочно показывает детские страхи, огорчения и радости. Особенно радует легкий и веселый стиль повести, который не даст заскучать во время чтения. Причем книга будет интересна как детям, так и их родителям .
Издательство «А-БА-ГА-ГА-ЛА-МА-ГА» создало один из самых красивых, в плане оформления, вариантов этой книги.
Издательство «Грани-Т» выпустило уникальную серию «Дівчата зі спорту». Эти книги доходчиво, легко и интересно раскрывают путь к успеху известных украинских спортсменок, которые достигли самых высоких вершин. Такие биографические повести будут интересны не только спортсменам, но и неуверенным в себе детям с заниженной самооценкой. Ведь основная идея этой серии – рассказ о том, что известными людьми не рождаются, а становятся. Также в них говорится о том, что «звезды» – это самые обычные люди, только проявившие чуть больше упорства и поверившие в себе.
В этой серии вышли такие книги: Леся Воронина «Смак олімпійського золота» об олимпийской чемпионке и чемпионке мира по гребле на байдарке Инне Осипенко-Радомской; Олесь Ильченко «Абсолютний чемпіон: повість», которая рассказывает об абсолютной чемпионке мира по художественной гимнастике Анне Безсоновой; Мила Иванцова «Заради мрії: повість», повествующая о призерке Олимпийских игр по легкой атлетике Елене Говоровой.
Коментарі
Останні події
- 30.04.2025|09:36Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
- 29.04.2025|11:27«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
- 29.04.2025|11:24Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
- 29.04.2025|11:15Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
- 24.04.2025|19:16Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
- 24.04.2025|18:51Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата
- 21.04.2025|21:30“Матуся – домівка” — книжка, яка транслює послання любові, що має отримати кожна дитина
- 18.04.2025|12:57Під час обстрілу Харкова була пошкоджена книгарня «КнигоЛенд»
- 14.04.2025|10:25Помер Маріо Варгас Льоса