
Re: цензії
- 03.09.2025|Ольга Шаф, м. Дніпро«Був на рідній землі…»
- 02.09.2025|Віктор ВербичКнига долі Федора Литвинюка: ціна вибору
- 01.09.2025|Василь Пазинич, поет, фізик-математик, член НСПУ, м. СумиОдухотворений мегавулкан мезозойської ери
- 25.08.2025|Ярослав ПоліщукШалений вертеп
- 25.08.2025|Ігор ЗіньчукПравди мало не буває
- 18.08.2025|Володимир Гладишев«НЕМОВ СТОЛІТЬ НЕБАЧЕНИХ ВЕСНА – ПЕРЕД ОЧИМА СХОДИТЬ УКРАЇНА»
- 12.08.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськПолтавська хоку-центричність
- 07.08.2025|Ігор ЧорнийРоки минають за роками…
- 06.08.2025|Ярослав ПоліщукСнити про щастя
- 06.08.2025|Валентина Семеняк, письменницяЧас читати Ганзенка
Видавничі новинки
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
- Сергій Фурса. «Протистояння»Проза | Буквоїд
- Мар’яна Копачинська. «Княгиня Пітьми»Книги | Буквоїд
- "Моя погана дівчинка - це моя частина"Книги | Володимир Гладишев, професор, Миколаївський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти
- Джон Ґвінн. "Лють Богів"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
«Бермудский треугольник» Кулиняка
В августе 2010 г. Кабинет министров своим постановлением определил порядок финансирования из госбюджета журналов «Украинский театр», «Музыка», «Украинская культура», «Театрально-концертный Киев», «Памятники Украины: история и культура». Эти издания выходят «под крышей» госпредприятия «Газетно-журнальное издательство », подчиненное Министерству культуры. Журналы прекратили издавать еще в конце 2009 г. Тогда чиновники объясняли отсутствие средств последствиями экономического кризиса. В мае прошлого года редакторам журналов прекратили платить зарплату. Газета «Культура и жизнь», входящая в условный холдинг Минкульта, выходила нерегулярно, а зарплата сотрудникам выплачивалась с затяжными паузами. В августе прошлого года Министерство культуры и туризма обвинило в безынициативности и неумении вести дела директора издательства Виталия Сатарова и уволила его. Тогда Минкульт распространил заявление, в котором подчеркнул - государство предоставляет издательству лишь финансовую поддержку, а не содержит предприятие полностью. «Надо зарабатывать самостоятельно»,- такова была главная мысль чиновников. Примечательно, что в ведомстве таким эффективным менеджером посчитали Викторию Карасеву, хотя ее опыт работы на руководящих должностях в СМИ ограничивался редактированием бюллетеня «Вестник государственных закупок» при Министерстве экономики. «i» неоднократно пытались получить комментарий госпожи Карасевой о положении дел в издательстве, но ее помощник неизменно отвечал, что она занята, в командировке, в отпуске или болеет. Новый директор проработала до апреля 2011 г., но ни один из журналов издательства за это время так и не вышел в свет. Уже в апреле 2011 г. Кабмин издал очередное постановление под номером 465, в котором в очередной раз определил порядок использования бюджетных средств для поддержки ГП «Газетно-журнальное издательство» и находящихся под его крылом изданий. В том же месяце новым директором издательства стала журналистка Олеся Билаш.
Через четыре месяца после смены руководства госпредприятия, в августе, возобновил выход журнал «Украинская культура», а также единственное украиноязычное издание Крыма - еженедельник «Кримська світлиця». В последних числах сентября издательство презентовало обновленные журналы «Музыка», «Украинский театр» и «Театрально-концертный Киев». То есть временной разрыв между решением о выделении средств на реанимацию парализованных изданий и их выходом в свет составил от 10 месяцев до года. На вопрос «i» о причинах такой задержки с выходом журналов госпожа Билаш сказала: «Знаете, случилась такая оказия. Может быть, по непониманию, может, по другим причинам. Впрочем, я не могу комментировать то, что происходило до моего прихода в издательство». Ее предшественница, госпожа Карасева, недоступна для комментариев. Между тем собеседник «i» в редакционном совете ГП «Газетно-журнальное издательство», пожелавший остаться неназванным, объяснил годичную задержку с выходом журналов пропажей выделенных для их поддержки бюджетных средств. «Похоже, что деньги попросту украли. Речь идет о сумме около 2 млн. грн. Прежнее руководство после пропажи денег без лишнего шума уволили»,- сказал собеседник «i».Если госбюджет недосчитался 2 млн. грн., то само издательство получило удар по репутации, который пока трудно оценить в деньгах. Речь идет о потере подписчиков, которые не получили оплаченные номера любимых изданий. Издательство обещает читателям компенсировать невышедшие номера за счет новых, которые они получат бесплатно. Но очевидно, что доверие к журналам серьезно подорвано. «От нас пока не требуют прибыли, мы стремимся хотя бы выходить в ноль. Это реальная цель. Но с подпиской сегодня серьезные проблемы. Пока на пять изданий - всего одна тысяча подписчиков»,- констатировала директор ГП «Газетно-журнальное издательство» Олеся Билаш. Примечательно, что в статьях бюджета, из которых финансируется издательство, не предусмотрена выплата гонораров авторам. По словам директора, издательство заложило в план расходов на 2012 г. гонорарный фонд для своих изданий. «Отправили в министерство, пока ждем реакции»,- сказала госпожа Билаш. «i» пока не смогли получить комментарий Министерства культуры и туризма о причинах годовой задержки выхода журналов «Музыка», «Украинский театр» и «Театрально-концертный Киев».
Коментарі
Останні події
- 11.09.2025|19:25Тімоті Снайдер отримав Премію Стуса-2025
- 10.09.2025|19:24Юліан Тамаш: «Я давно змирився з тим, що руснаків не буде…»
- 08.09.2025|19:3211 вересня стане відомим імʼя лауреата Премії імені Василя Стуса 2025 року
- 08.09.2025|19:29Фестиваль TRANSLATORIUM оголосив повну програму подій у 2025 році
- 08.09.2025|19:16В Україні з’явилася нова культурна аґенція “Терени”
- 03.09.2025|11:59Український ПЕН оголошує конкурс на здобуття Премії Шевельова за 2025 р
- 03.09.2025|11:53У Луцьку — прем’єра вистави «Хованка» за п’єсою іспанського драматурга
- 03.09.2025|11:49Літагенція OVO офіційно представлятиме Україну на Світовому чемпіонаті з поетичного слему
- 02.09.2025|19:05«Пам’ять дисгармонійна» у «Приватній колекції»
- 27.08.2025|18:44Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка-2025