Re: цензії
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
- 16.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяТа, що літає без крил
- 15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікаційСамозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
- 12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменницяКоли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
- 12.09.2026|Буквоїд«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Instant publishing: расширение пространства медиа
Электронные книги «быстрого приготовления», издаваемые крупными западными СМИ, дают им возможность дляповышения капитализации, расширения читательской аудитории и дополнительной прибыли.
Издание книг для крупного СМИ вовсе не новость, но давняя традиция, уходящая корнями ещё в XIX век: «Библиотека журнала…» или «Приложение к газете…». Для печатных медиа производство книг под своим брендом было и остаётся вполне органичным бизнесом, что обусловливается близостью производственных процессов. Кроме того, любое СМИ может самостоятельно организовать рекламу производимой им книжной продукции практически бесплатно, а потребителями её станет лояльная аудитория самого СМИ. Далеко не все СМИ, впрочем, способны войти в книгоиздательский бизнес: сходство производства не всегда компенсирует различие дистрибуции. Бизнес СМИ и книжной индустрии, конечно, разный.
Развитие ниши электронных книг, заметное в последние годы, несколько изменило эту ситуацию и создало предпосылки для создания эффективных путей конвергенции чисто медийного контента в книжный формат. Выпуск электронных книг даёт и традиционным, и новым медиа новый шанс для повышения своей капитализации, расширения аудитории и, отчасти, повышения доходов, поскольку электронное книгоиздание резко сокращает затраты на производство книги, в цифровом виде избавленной от расходов на бумагу, тиражирование и дистрибуцию.
Резкий подъём рынка электронных книг в США и Великобритании в 2010–2011 гг. не остался незамеченным крупнейшими медиакомпаниями. Одно за другим англоязычные СМИ пускаются в эксперименты по instant publishing, «оперативному изданию книг», причём в электронном виде. Как правило, это небольшие по объёму книги, собранные по узкой и «горячей» тематике.
Одной из первых выпустило такую «книгу быстрого приготовления» газета The New York Times: ею стала «Open Secrets: WikiLeaks, War and American Diplomacy», подготовленная по материалам публикаций журналистов газеты о WikiLeaks. После громкого убийства Осамы бин Ладена историю о нём упаковала в книгу Washington Post, издав «The Hunt for bin Laden». Английская The Guardianзапустила целую серию «Guardian Shorts». Первой книгой серии (всего анонсировано десять книг) стала «Phone Hacking: How the Guardian broke the story», в которой собраны материалы «телефонного» скандала вокруг империи Мердока, второй — книга, посвящённая десятилетию трагедии «9/11: Ten Years On». На ту же тему выпустил книгу журнал The New Yorker. А онлайновое издание Ars Technica умудрилось только за первые сутки после релиза новой операционной системы для Macintosh продать 3 тысячи экземпляров уже опубликованного на сайте издания 19-страничного обзора этой системы в виде электронной книги по 4,99 доллара.
Почему эти книги пользуются спросом? Некоторые из них до сих пор возглавляют списки бестселлеров Amazon: гардиановская «Phone Hacking: How the Guardian broke the story занимает 1-е место в категории Media Studies, «9/11: Ten Years On» - в категории Disaster Relief, «After 9/11» (сборник The New Yorker) - на втором месте в категории Terrorism и на третьем - в категории 21st Century, а изданная по следам убийства бин Ладена книжка The Washington Post - на третьем месте по продажам в категории War & Peace, и на 4-м в разделе International Relations.
Казалось бы, читатели этих СМИ и так могли прочитать все материалы, которые стали основой этих книг, в самих газетах. Причин спроса много: эти книги покупают те, кто не читает сами эти СМИ; те, кто пропустил материалы по интересной теме в момент их публикации в газете; те, кого привлекают не только сами материалы, но и «упаковка», дополнительные материалы по теме или экскурсы в историю. (Так, например, в основу выпущенной The Boston Globe книги «Whitey´s Fall» легли материалы расследования скандального дела мафии, проводившегося журналистами газеты 16 лет назад.) Наконец, читателями «быстрорастворимых книг» становятся те, кого интересует конкретная тема, например, текущий финансовый кризис и его последствия (этому посвящена «A People´s History of the Great Recession», изданная The Huffington Post), или они хотят получить общее представление о сути проблемы.
Особенности такого рода изданий — короткий формат, промежуточный между длинной журнальной статьёй и книгой; наличие некоторого количества дополнительных материалов по теме; активное использование архивных материалов издания; небольшая цена. Очевидно, что доходов, сопоставимых с основной деятельностью СМИ — во всяком случае, пока, — эксперименты с конвергентными электронными книгами «быстрого приготовления» не приносят. Но они расширяют аудиторию, создают позитивную рекламу, позволяют актуализировать сданный в архив контент, при этом не неся существенных затрат.
Судя по заметному успеху, эксперименты с instant publishing будут продолжены и, возможно, вырастут в новый вид деятельности для крупных западных СМИ с большими запасами качественного контента. Если по этому же пути решат пойти отечественные СМИ, им придется столкнуться со слабой инфраструктурой для дистрибуции электронных книг. Посещаемость сайтов самых крупных ритейлеров электронных книг в России на порядок ниже сайтов крупнейших СМИ. Впрочем, по этой же причине на первых порах они смогут обойтись, по всей видимости, и собственными силами.
Владимир Харитонов
Коментарі
Останні події
- 25.09.2026|10:33Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
- 23.09.2026|14:2230 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
- 23.09.2026|14:107–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 22.09.2026|20:42«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
- 22.09.2026|18:04Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
- 19.09.2026|08:38Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
- 16.09.2026|19:20У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
- 15.09.2026|12:37«Крилатий Лев» вручив нагороди
- 12.09.2026|15:01Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
- 11.09.2026|19:50Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
