Re: цензії

Часоплину течія
18.03.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Зізнання у любові… допоки є час
18.03.2026|Віктор Вербич
Відсвіт «Пекторалі любові» у контексті воєнних реалій
17.03.2026|Василь Кузан
Делікатна загадковість Михайла Вереса
13.03.2026|Марія Федорів, письменниця
«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
11.03.2026|Буквоїд
«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
100 тонн світла
07.03.2026|Надія Гаврилюк
“А я з грядущих, вочевидь, епох”
06.03.2026|Микола Миколайович Гриценко
Дефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Хтось виловлює вірші...

Літературний дайджест

25.05.2011|18:51|Газета.ru

«Большие книги» расставили по ранжиру

Объявлен шорт-лист премии «Большая книга» 

Экспертный совет объявил короткий список претендентов на литературную премию «Большая книга» за 2010 год: в списке не нашлось места нон-фикшну, зато за приз соревнуются Дмитрий Быков, Владимир Сорокин и сценарист Юрий Арабов.

«Литературную ниву возделывают писатели, а мы (по непонятным причинам) ставим этих писателей по ранжиру. Это сложный и неоднозначный процесс, но он придает нашему миру необходимую ему структуру», - так объяснил наличие лопаты в своих руках глава экспертного совета Национальной литературной премии «Русская книга», после чего приступил к объявлению авторов и произведений, вошедших в шорт-лист премии за 2010 год.

На этот раз на победу претендуют ровно десять книг: «Орлеан» Юрия Арабова, «Синяя кровь» Юрия Буйды, «Осторомов, или Ученик чародея» Дмитрия Быкова, «Горизонтальное положение» Дмитрия Данилова, «Хоровод воды» Сергея Кузнецова, «Легкая голова» Ольги Славниковой, «Большая книга перемен» Алексея Слаповского, «Игра в ящик» Сергея Солоуха, «Метель» Владимира Сорокина и «Письмовник» Михаила Шишкина.

Бутов отметил, что в коротком списке остались только романы - в отличие от прошлых лет в него не попали ни биографии, ни сборники рассказов или нон-фикшн.

«Нон-фикшн небиографического толка, надо признать, в этом году был представлен очень слабо: и книг мало, и серьезных заявок мало», - заявил Бутов.

Еще одна тенденция «Большой книги» - две трети книг из шорт-листа попала в него из «толстых» литературных журналов, а два произведения пока так и не вышли отдельными книгами. С другой стороны, все рукописи остались в длинном списке, в отличие от другой большой литературной премии «Национальный бестселлер», где неизданные произведения составляли половину короткого списка.

Пересечение между шорт-листами двух премий оказалось исчезающее мало: дважды лауреатом года может стать только Дмитрий Быков, едва не спровоцировавший скандал месяцем раньше, при объявлении номинантов «Нацбеста».

Напомним, что тогда организаторы заподозрили «согласованное» голосование членов Большого жюри, но санкций к писателю применять не стали, и «Остромов» остался среди финалистов.


Впрочем, случайных людей в шорт-листе «Большой книги», разумеется, не оказалось. Шишкин получал «Нацбест» и «Книгу» за «Венерин волос» в 2006 году, Славникова тогда же выигрывала «Русский Букер», в шорт-лист которого четыре раза входил Слаповский; остальные номинанты также не новички в литературном деле. К примеру, Юрий Арабов - один из известнейших российских сценаристов, в 1999 году получил премию Каннского кинофестиваля за сценарий фильма «Молох» и на сей раз попал в конкурс с книгой о русском городе под названием Орлеан. После обязательных благодарностей за номинацию он заметил: «Когда книга никак не отмечается и даже в «шортики» не входит, чувствуешь себя полным идиотом».

«Я 15 лет писал в стол и привык к поражениям. И любая вещь, которая отличается от поражения, для меня - бонус», - заключил Арабов.

Итоги «Большой книги» экспертный совет подведет осенью. Эта премия, основанная в 2005-м, в этом году осталась самой богатой: призовой фонд по-прежнему составляет 5,5 миллионов рублей, которые будут распределены между тремя победителями, выстроенными «по ранжиру». Остальным предстоит утешаться попаданием в число претендентов.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

19.03.2026|09:06
Писати історію разом: проєкт «Вишиваний. Король України» розширює коло авторів
18.03.2026|20:31
Україна візьме участь у 55-му Брюссельському книжковому ярмарку
17.03.2026|10:45
У Івано-Франківську відкривається нова “Книгарня “Є”
11.03.2026|18:35
«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
09.03.2026|08:57
Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
06.03.2026|08:40
Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
24.02.2026|15:53
XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
22.02.2026|12:34
1 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
18.02.2026|17:24
«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
18.02.2026|17:14
Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року


Партнери