Re: цензії
- 10.05.2026|Ігор ПавлюкТиша, що звучить: книга життя Віктора Палинського
- 08.05.2026|Ігор ПавлюкТрава на мінному полі під крилом Жайворона
- 05.05.2026|Ігор ЧорнийСтороннім вхід заборонено
- 05.05.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЛудження ліри
- 03.05.2026|Віктор ВербичПопри простір безперервної війни та пітьму безчасся
- 29.04.2026|БуквоїдПісля смерті. Як у повісті «Повернення» Максим Бутченко поєднав Маріуполь, чужі тіла і впертий пошук родини
- 28.04.2026|Аркадій Гендлер, УжгородДля поціновувачів полікультурного минулого України
- 27.04.2026|Валентина Семеняк, письменницяСвітлі і добрі тексти ― саме їх потребує малеча
- 25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
- 23.04.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоМагія дитинства, або Початок великої дороги
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Новый роман "русского битника" Павла Пепперштейна выходит в марте
Новый роман писателя и художника Павла Пепперштейна "Пражская ночь", номинированный на премию "Национальный бестселлер" 2011 года, выйдет в марте, сообщили РИА Новости в петербургском издательстве "Амфора".
Павел Пепперштейн - один из наиболее ярких художников и писателей девяностых, автор художественного направления "Института "Медицинской герменевтики", со-автор с Сергеем Ануфриевым знаменитого романа "Мифогенная любовь каст", а также сборников рассказов "Свастика и Пентагон" (2006), "Весна" (2010) и других. Представлял Россию на Венецианской биеннале в 2009 году с проектом "Ландшафты будущего", в рамках которого предложил серию эскизов памятникам русским культурным явлениям для будущей столицы.
Прочитайте отрывок из романа Павла Пепперштейна "Пражская ночь" >>
Ангел смерти
Роман "Пражская ночь" написан от имени Ильи Королева - поэта по призванию и киллера по профессии. Действие происходит 1 мая в Праге, куда герой приезжает по своим, как он говорит, "убийственным делам". Начавшийся обычно день - Королев выполняет заказ, бродит по пражским улочкам, превращается в увлекательное путешествие после встречи на съезде антиглобалистов (киллера увлекает не только поэзия, но и политика) американки, которая уводит его на вечеринку к ее отцу-миллиардеру. Фирменный реализм Пепперштейна плавно перетекает в его же фирменный романтический сюрреализм - герой становится свидетелем Парада Богов, в котором участвуют мифологические существа. Это языческое действо каждый год происходит в первую майскую ночь в пражском пригороде.
Илья Королев в романе воплощает безумие 90-х годов. Он ностальгирует по своему детству, совпавшему с эпохой застоя, и мстит циничным нуворишам за то, что они уничтожают все, что было ему так дорого с младенчества. Королев называет себя ангелом смерти. Он убивает, но без свойственной маньякам извращенной жестокости. Совершив убийство, герой пишет стихи.
Творец психоделической реальности
Выход книги в "Амфоре" - новый формат для Пепперштейна, который раньше печатался в московском издательстве Ad Marginem. И, по словам главного редактора издательства Александра Иванова, Пепперштейн - один из самых утонченных и сложных современных российских писателей. Чтобы понять его, на взгляд Иванова, о нем нужно говорить в широком контексте - литературном, художественном и философском.
"Пепперштейн ни на кого не похож. Его литературный стиль - смесь фэнтези с реализмом. Мы называем его психоделическим реализмом, но это условное понятие. Паша продолжает традицию, идущую от Константина Вагинова, обэриутов. У него метафорический ход повествования, смывающий прямой реалистический подход", - рассказал РИА Новости Иванов.
Он отметил, что за его произведениями скрывается глубокий культурный и многослойный контекст, что редко для современной российской литературы, обладающей поверхностными свойствами.
"Степень необразованности современных российских авторов уникальна, - продолжил Иванов. - Паша на их фоне выглядит невероятным интеллектуалом. Это человек, который может цитировать стихи немецких романтиков, делать какие-то аллюзии на Гофмана или философию Хайдеггера".
Огромное влияние, по словам Иванова, на Пепперштейна оказал кинематограф и у писателя даже есть идея написать книгу "Кино", в которую вошли бы рассказы про приснившиеся неснятые фильмы. Сами произведения Пепперштейна трудно поддаются экранизации в виду отсутствия непрерывного сюжета и прописанных персонажей.
Иванов рассказал, что писатель принадлежит к психоделической культуре 90-х годов. Как и далекие предшественники - американские битники 60-х годов - Уильям Берроуз, Ален Гинзберг, Джек Керуак - Пепперштейн занимался экспериментами с сознанием, перенося результаты в творчество.
Как добавил Иванов, в отличие от большинства русских писателей, для которых тема измененного сознания - это тема алкоголизма, алкогольной депрессии и сентиментальности, для Пепперштейна важны другие состояния.
"Он много экспериментировал со всякими химическими веществами. И не надо понимать это как наркоманию, это особый тип визуального и языкового опыта, опыта конструирования реальности, когда она становится более пластична", - подчеркнул Иванов.
Гений в техническом смысле
Павел Пепперштейн родился и вырос в творческой семье - его отец художник Виктор Пивоваров, мать поэтесса Марина Пивоварова. Как отметил Иванов: "Паша - гений в техническом смысле. Он стал читать в четыре года, писать - в пять лет, рисовать - в шесть. У него очень сильные корни, связанные с тем, что он родился в семье художника и поэтессы и его окружали люди искусства".
В Праге Пепперштейн учился в академии изящных искусств. Иллюстрации к своим книгам художник рисует сам.
В России в конце 80-х создает вместе с Сергеем Ануфриевым и Юрием Лейдерманом группу "Институция "Медицинской герменевтики", занимающуюся созданием эклективного направления в искусстве, сочетающего философские и искусствоведческие практики. Участников группы называли медгерменевты. Кроме того, Пепперштейн - автор ряда персональных проектов, один из последних "Проект Россия" был представлен в российском павильоне на Венецианское биеннале (под названием "Ландшафты будущего").
Фото: fmgu.ru
Коментарі
Останні події
- 09.05.2026|08:18У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
- 08.05.2026|20:15Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
- 08.05.2026|20:11Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
- 05.05.2026|10:21Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
- 03.05.2026|06:51«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
- 03.05.2026|06:49У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
- 30.04.2026|09:22Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
- 29.04.2026|10:20До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
- 28.04.2026|10:53«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
- 28.04.2026|10:461-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival
