Re: цензії
- 19.03.2026|Віктор ПалинськийЧасоплину течія
- 18.03.2026|Валентина Семеняк, письменницяЗізнання у любові… допоки є час
- 18.03.2026|Віктор ВербичВідсвіт «Пекторалі любові» у контексті воєнних реалій
- 17.03.2026|Василь КузанДелікатна загадковість Михайла Вереса
- 13.03.2026|Марія Федорів, письменниця«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
- 11.03.2026|Буквоїд«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
- 09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ100 тонн світла
- 07.03.2026|Надія Гаврилюк“А я з грядущих, вочевидь, епох”
- 06.03.2026|Микола Миколайович ГриценкоДефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
- 04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХтось виловлює вірші...
Видавничі новинки
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Обыкновенное чудо
В России вышел «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков».
В издательстве «Фантом Пресс» вышел «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» Мэри-Энн Шеффер и Энни Бэрроуз. Среди международных отзывов на книгу есть примерно такой: это не великая литература, но она может стать верным другом. И точно — книга не великая. Но действительно вызывает очень чистые, теплые дружеские чувства и даже трепет.
Послевоенный Лондон, писательница и журналистка Джулиет ищет тему для нового романа. Ее поиски неожиданно прерывает письмо свиновода с одного из Нормандских островов. Так Джулиет узнает, что на этом острове во время оккупации (а на некоторых территориях Британии немцы все же высадились) действовал клуб любителей книг. И состояли в нем не интеллигенты голубых кровей, а свиноводы, доярки, столяры, даже пьяница-камердинер местного лорда.
Клуб появился случайно — несколько островитян забыли о комендантском часе, вечером были задержаны патрулем и на ходу выдумали заседание несуществующего клуба книголюбов. Нацисты нарушителей отпустили. Но тем пришлось поддерживать легенду. То есть читать книги (чего они никогда раньше не делали) и собираться на их обсуждения. Так крестьяне и ремесленники увлеклись Сенекой, Катуллом, Уилки Коллинзом, сестрами Бронте и прочей классикой. Лондонскую писательницу настолько поразила эта история, что она вступила в переписку с островитянами, а через некоторое время отправилась к ним в гости. Поездка изменила ее жизнь.
Это повествование в письмах со многими действующими лицами. Потому чтение «Клуба любителей книг...» — занятие не из простых. Несмотря на увлекательный слог, юмор, любовный сюжет и даже легкую детективную интригу. Но все же есть некоторые причины, почему эта книга не просто интересна, но и необходима для прочтения.
Мэри-Энн Шеффер — профессиональный книголюб. Она держала собственный книжный магазинчик, до того работала библиотекарем и редактором. И всегда мечтала писать сама, но занялась этим лишь в конце жизни (книга была издана уже после ее смерти, а редактором «Клуба...» стала ее племянница, детская писательница Энни Бэрроуз). В общем, словом она владеет прилично. Ну и, конечно, спасибо русскому переводчику Марии Спивак.
К тому же в России знают о Второй мировой войне на порядок меньше, чем о Великой Отечественной. Хотя в последние 15–20 лет возможностей узнавать о том, как шла война с нацизмом во всем мире, появилось предостаточно. У англичан было в том числе и так, как это описывает это Мэри-Энн Шеффер: нацисты, высадившиеся на уютных провинциальных Нормандских островах, ходили по магазинам. А британские девушки вполне могли влюбиться в немецкого солдата. Потому что они были молоды, а молодость и желание жить страстно зачастую сильнее других чувств. Хотя все это не отменяло концлагерей, голодных смертей и ненависти к оккупантам.
Наконец, еще кое-что. В фильме «Чай с Муссолини» великий итальянский режиссер Франко Дзеффирелли рассказал о ненасильственном сопротивлении итальянскому фашизму со стороны живших в Италии британских и американских леди. Сопротивление выражалось в том числе и в традиционном пятичасовом чаепитии. Но те героини были настоящими леди. Здесь же речь идет о крестьянках, читавших в перерыве между дойками коров и неожиданно для себя втянувшихся в процесс. Или о старьевщиках, продавщицах укропа и лакеях, на своем незатейливом наречии ругавшихся из-за Фрейда или Сенеки. Благодаря им «Клуб...» дает читателю почувствовать то главное, что имеет в виду любая настоящая литература, — то, каким чудом является сама книга, письменное слово. Разве не чудо, что, корябая на бумаге какие-то закорючки, человек может заставлять другого человека ощущать все то, что чувствует он сам. С момента своего появления и до наших дней книга остается чудом. А эта — еще и от профессиональной хранительницы чудес, обычной лондонской библиотекарши.
Алла Иванова
Коментарі
Останні події
- 19.03.2026|09:06Писати історію разом: проєкт «Вишиваний. Король України» розширює коло авторів
- 18.03.2026|20:31Україна візьме участь у 55-му Брюссельському книжковому ярмарку
- 17.03.2026|10:45У Івано-Франківську відкривається нова “Книгарня “Є”
- 11.03.2026|18:35«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
- 09.03.2026|08:57Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
- 06.03.2026|08:40Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
- 24.02.2026|15:53XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
- 22.02.2026|12:341 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
- 18.02.2026|17:24«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
- 18.02.2026|17:14Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
