Re: цензії

Часоплину течія
18.03.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Зізнання у любові… допоки є час
18.03.2026|Віктор Вербич
Відсвіт «Пекторалі любові» у контексті воєнних реалій
17.03.2026|Василь Кузан
Делікатна загадковість Михайла Вереса
13.03.2026|Марія Федорів, письменниця
«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
11.03.2026|Буквоїд
«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
100 тонн світла
07.03.2026|Надія Гаврилюк
“А я з грядущих, вочевидь, епох”
06.03.2026|Микола Миколайович Гриценко
Дефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Хтось виловлює вірші...

Літературний дайджест

14.03.2012|14:15|Газета.ru

Вышла книга Эдуарда Лимонова «В Сырах»

Вождь по месту жительства.

Вышла книга Эдуарда Лимонова «В Сырах» – очередной том необъявленной автобиографии писателя, политика, вождя и женолюба, в котором он дает мастер-класс по искусству жить в отдельно взятом районе Москвы.

 

Лимонову 60 лет, он выходит из тюрьмы и селится в Сырах – так он называет район Нижней Сыромятнической улицы, уголок Москвы между Курским вокзалом, Яузой и Садовым кольцом. Вроде бы почти центр, но в первой половине 2000-х годов здесь еще была промзона и остатки рабочих кварталов. Здесь Лимонов снял квартиру и из ее окон наблюдал за медленной джентрификацией района – на место заводов приходят офисы и арт-кластеры, а в квартиры рабочих вселяются богачи. Нечто подобное, правда, не в настолько глобальных масштабах, происходит и с самим писателем:

 

в книге Лимонов признается в любви к магазину IKEA. Сперва, мол, относился с недоверием, но потом «IKEA мне понравилась безоговорочно, особенно простейшая мебель из некрашеной сосны».

 

Квартира в Сырах станет для Лимонова домом до конца нулевых. За это время у него сменится изрядное количество женщин, в их число будут входить разнообразные юные создания из Питера, одна стриптизерша, а также актриса Екатерина Волкова – ее Лимонов, впрочем, ни разу в книге не назовет ни по имени, ни по фамилии. Вообще, своих женщин в книге Лимонов называет «девками». «Красивая девка», – комментирует первую встречу с актрисой писатель. «Я подумал, что мне нужна девка. И что я возьму первую попавшуюся», – описывает Лимонов свое состояние в момент, когда расстался со всеми своими женщинами.

 

Вообще, лирический герой этой книги – пример какого-то уникального отношения к подругам: с одной стороны, его общение с ними автор описывает при помощи сугубо технических терминов: «Без особых церемоний употреблял Наташку по назначению...» С другой стороны, каждую свою пассию Лимонов описывает восторженно и упоенно.

 

Лимонов-автор и Лимонов-герой вообще двойственен. Пижон и эстет, тщательно следящий за своим видом и умеющий хорошо выглядеть в дешевых вещах, и при этом аскет, которому ничего не нужно. Суровый партийный деятель, который готов брать на себя ответственность и посылать своих людей на рискованные акции, и при этом чувствительный романтик, влюбляющийся до беспамятства. Непреклонный оппозиционный политик, выстроивший вокруг себя партию вождистского типа с практически армейским подчинением, и при этом прагматик, готовый уступить место лидера партнеру по коалиции, в данном случае Каспарову. Нищий, у которого судебные приставы описали практически все имущество после проигранного Лужкову процесса в суде, и при этом разъезжающий на машине с несколькими охранниками из числа партийцев.

 

И вот эту двойную, полную противоречий жизнь, где есть место и поеданию устриц в дорогом ресторане, и уходу от ментовских дубинок, и любви, и выходам на площадь, Лимонов описывает с традиционным для себя упоением и бахвальством – и той обезоруживающей фирменной искренностью, которая делает хитом любую его книгу.

 

Лимонов действительно считает себя главным в России политиком и писателем номер один. Не шутя и не рисуясь, он пишет: «Люди меня все меньше интересуют. Я все ближе к героям, богам, демонам». Видно, что ему очень хочется жить и постоянно доказывать всем, что годы над ним не властны. Очередная девушка должна быть не старше, а еще лучше – моложе предыдущей. И красивая, чтобы менты из «наружки» радовались и дома рассказывали об этом своим женам.

КОНСТАНТИН МИЛЬЧИН

 



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

19.03.2026|09:06
Писати історію разом: проєкт «Вишиваний. Король України» розширює коло авторів
18.03.2026|20:31
Україна візьме участь у 55-му Брюссельському книжковому ярмарку
17.03.2026|10:45
У Івано-Франківську відкривається нова “Книгарня “Є”
11.03.2026|18:35
«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
09.03.2026|08:57
Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
06.03.2026|08:40
Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
24.02.2026|15:53
XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
22.02.2026|12:34
1 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
18.02.2026|17:24
«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
18.02.2026|17:14
Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року


Партнери