
Re: цензії
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Немецкая печать о романе Мишеля Уэльбека "Покорность"
Провокация или предупреждение? Сарказм ради сарказма или философское видение будущего? Немецкие критики бурно обсуждают роман о том, как ислам побеждает просвещение.
Роман Мишеля Уэльбека и сама фигура этого, пожалуй, самого спорного, но и влиятельного из современных авторов начали обсуждаться еще до официальной публикации "Покорности" в Германии (16 января).
Обозреватель газеты Die Welt Тильман Краузе (Tilman Krause) пишет: "Непостижимо: этот человек должен быть новым Жан-Полем Сартром? Наследником Мишеля Фуко? Интеллектуальным гуру целого поколения? Этот опустившийся субъект, который от беспрерывного курения сигарет, ингаляции наркотических субстанций и пития во время публичных выступлений (впрочем, как и во время индивидуальных интервью) выглядит так, что впору усомниться в его рассудке?".
Да, поясняет критик далее, именно этот "похожий на бомжа" человек является автором "самого острого, полемического анализа действительности" и "самым значительным прозаиком, какого в настоящий момент может предложить миру французская литература". Краузе указывает: "Эта "темная звезда" французской литературы, Уэльбек пришел из другой, "дикой" части национальной литературной традиции. Он ведет свою генеалогию от "проклятых поэтов" ("poètes maudits"), от Рембо и Селина. То есть от литераторов, которым было глубоко наплевать на почести и уважение буржуазного общества. "Пошли вы" - таков нормальный модус отношения этих писателей к социуму. В Германии такая позиция скорее характерна для левых. Во Франции подобные низвергатели "хорошего тона" встречаются как раз среди правых".
Еженедельник Der Spiegel в статье "Страна гражданских войн" анализирует социальный контекст возникновения романа "Покорность". Автор, Георг Диц (Georg Diez), пишет: "Истинная провокационность этого романа заключается не в том, что он внушает страх перед исламом. Куда больше шокирует рисуемая Уэльбеком перспектива добровольного подчинения западного общества, его покорной готовности отказаться от традиции борьбы за ценности и свободы. Своей победой на президентских выборах во Франции в 2022 году, о которой рассказывает роман Уэльбека, его герой, исламский кандидат Мохаммед бен Аббес, обязан страху избирателей перед кровопролитными столкновениями правых экстремистов и радикальных исламистов. Это сценарий отступления, усталости общества. А эту усталость, в свою очередь, видят все: Уэльбек указывает на нее, джихадисты связывают с ней свои надежды, и даже левые теоретики описывают ее, эту усталость, охватившую западный мир, самоотрицание общества потребления, порывающего с традициями свободомыслия и справедливости".
Фридерике Гёсвайнер (Friederike Gösweiner) на страницах австрийской Die Presse вступается за Уэльбека: "Покорность" - грандиозный роман, в высшей степени актуальный по теме и безупречно выстроенный с литературной точки зрения. Это не происламская и не антиисламская книга. Это сведение счетов с Европой, причем самое горькое, самое беспощадное сведение этих счетов. Это не безвкусная провокация ислама, а впечатляюще умный и печальный приговор Европе. /…/ Европа в "Покорности", шестом романе Уэльбека, осуществляет по сути "самоликвидацию". /…/ Ислам означает для героя (а он, как всегда у Уэльбека, "альтер эго" автора) второй шанс: шанс на общность с другими людьми, на семью. На все то, что, по всей видимости, разрушено европейским проектом. Но семья (в какой бы то ни было форме) необходима, причем не только с индивидуальной или психологической, но и с социально-политической точки зрения: она обеспечивает существование общества. Уэльбек провидчески указывает на суть центральной европейской проблемы. И ислам при этом играет лишь второстепенную роль".
"Брат Мишель" – так называется рецензия Фолькера Вайдермана (Volker Weidermann), в которой автор опровергает тезис о том, что роман Уэльбека разжигает страх перед исламом: "Покорность" - это книга о страхе и одиночестве. О любви к литературе, о любви к тем, кто создал литературу, о чудесном сексе, о печальном сексе, о полигамии, о счастье хорошей еды, о фантастическом счастье хорошего вина, о выстрелах в Париже, о гражданской войне, о разочаровании в политике, и это книга о возможности мирного будущего, об объединенном континенте, о единой Франции, в которой умеренные, антирасистски и либерально настроенные "братья-мусульмане" приходят к власти в ходе демократических выборов. И это - одна из лучших книг Мишеля Уэльека. /…/Франция в качестве исламской республики - это полуироничная, полусерьезная игра с одной из возможностей развития нашего мира".
Анастасия Буцко
Коментарі
Останні події
- 02.05.2025|13:48В’ятрович розкаже, як перемогли «велику вітчизняну» в Україні
- 01.05.2025|16:51V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
- 01.05.2025|10:38В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша
- 30.04.2025|09:36Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
- 29.04.2025|11:27«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
- 29.04.2025|11:24Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
- 29.04.2025|11:15Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
- 24.04.2025|19:16Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
- 24.04.2025|18:51Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата