
Re: цензії
- 14.09.2025|Тетяна Колядинська, м. ДніпроЗа якими правилами “грали” радянські засоби масової інформації
- 03.09.2025|Ольга Шаф, м. Дніпро«Був на рідній землі…»
- 02.09.2025|Віктор ВербичКнига долі Федора Литвинюка: ціна вибору
- 01.09.2025|Василь Пазинич, поет, фізик-математик, член НСПУ, м. СумиОдухотворений мегавулкан мезозойської ери
- 25.08.2025|Ярослав ПоліщукШалений вертеп
- 25.08.2025|Ігор ЗіньчукПравди мало не буває
- 18.08.2025|Володимир Гладишев«НЕМОВ СТОЛІТЬ НЕБАЧЕНИХ ВЕСНА – ПЕРЕД ОЧИМА СХОДИТЬ УКРАЇНА»
- 12.08.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськПолтавська хоку-центричність
- 07.08.2025|Ігор ЧорнийРоки минають за роками…
- 06.08.2025|Ярослав ПоліщукСнити про щастя
Видавничі новинки
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
- Сергій Фурса. «Протистояння»Проза | Буквоїд
- Мар’яна Копачинська. «Княгиня Пітьми»Книги | Буквоїд
- "Моя погана дівчинка - це моя частина"Книги | Володимир Гладишев, професор, Миколаївський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти
- Джон Ґвінн. "Лють Богів"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Вардван Варджапетян: "То, что сейчас происходит в России, - это безумие"
Ответственность интеллигенции за происходящее в России и на Украине стала главной темой интервью, которое дал Deutsche Welle известный российский писатель Вардван Варджапетян.
DW: Вардван Варткесович, конфликт между Россией и Украиной достиг пугающей остроты . Кто, по вашему мнению, может остановить разрыв ?
Вардван Варджапетян : Это безумие со стороны России разорвать такие отношения, которые веками связывали наши народы. Отношения были не безоблачные, но не бывает же отношений идеальных, потому что страны населяют люди, а не ангелы. Но когда я собирался сейчас в Киев, одна моя знакомая совершенно серьезно обеспокоилась, что может меня больше не увидеть, поскольку "бандеровцы" могут меня убить и вырвать ногти... Ведь так говорят Киселев и Соловьев... Это же безумие. То, что сейчас происходит в России, - это безумие. Сегодняшняя Россия - страна, где больше всего фашистов и людей с нацисткой логикой. Люди очень быстро поддаются этой безумной пропаганде. Это долг интеллигенции наших двух стран сказать слова разума в этом хоре безумия.
Внезапно оказалось, что мы друг не знаем. Украина не знает Россию, и мы не знаем Украину. Сейчас главный человек в этом конфликте - переводчик с одного языка на другой, с одного народа на другой. Украинская литература много у нас переводилась, но часто это была халтура: считалось, что не нужно даже знать украинский язык. И вот от взаимного незнания и происходят сейчас большие бедствия.
- Кто из украинских писателей, на ваш взгляд, достоин внимания и должен быть переведен на русский язык прежде всего?
- Я считаю, что нужно начинать с украинских классиков, потому что они были плохо переведены. Все в переводах искривлено, изуродовано. Мы же думали, что кого-кого, а украинцев мы хорошо знаем, а оказалось, что мы ничего глубоко и по настоящему не знали друг о друге. И последние события подтверждают это, потому что, если бы мы друг друга хорошо знали и понимали, этого безумия сейчас не было.
- А может стать этот конфликт, в конечном итоге, импульсом для более глубокого взаимного познания культуры обоих народов?
- Безусловно. Если заболевание доходит до критического состояния, то за этим - либо смерть, либо выздоровление и обновление. Наши народы не могут умереть. Поэтому будет выздоровление, если найдется хотя бы немного здравомыслящих людей. Это сейчас проверка, есть ли в наших странах здравомыслящие, интеллигентные, по-настоящему отважные люди.
Правда, больше тех представителей российской интеллигенции, которые подписывают письма в поддержку политики Путина. Это известные музыканты, артисты, режиссеры. Понятно, почему они подписывают. Они вынуждены, потому что они находятся на обеспечении государства. Но я считаю, что настоящий талант должен быть мужественным, иметь и отстаивать свою собственную позицию. И быть честным - прежде всего перед собой.
Беседовала Лилия Ржеутская
Коментарі
Останні події
- 11.09.2025|19:25Тімоті Снайдер отримав Премію Стуса-2025
- 10.09.2025|19:24Юліан Тамаш: «Я давно змирився з тим, що руснаків не буде…»
- 08.09.2025|19:3211 вересня стане відомим імʼя лауреата Премії імені Василя Стуса 2025 року
- 08.09.2025|19:29Фестиваль TRANSLATORIUM оголосив повну програму подій у 2025 році
- 08.09.2025|19:16В Україні з’явилася нова культурна аґенція “Терени”
- 03.09.2025|11:59Український ПЕН оголошує конкурс на здобуття Премії Шевельова за 2025 р
- 03.09.2025|11:53У Луцьку — прем’єра вистави «Хованка» за п’єсою іспанського драматурга
- 03.09.2025|11:49Літагенція OVO офіційно представлятиме Україну на Світовому чемпіонаті з поетичного слему
- 02.09.2025|19:05«Пам’ять дисгармонійна» у «Приватній колекції»
- 27.08.2025|18:44Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка-2025