Re: цензії
- 28.04.2026|Аркадій Гендлер, УжгородДля поціновувачів полікультурного минулого України
- 27.04.2026|Валентина Семеняк, письменницяСвітлі і добрі тексти ― саме їх потребує малеча
- 25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
- 23.04.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоМагія дитинства, або Початок великої дороги
- 23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУРимована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
- 23.04.2026|Ігор ЗіньчукПізнати глибше, щоб відновити цілісність
- 16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, ЛьвівДух щемливого чекання
- 16.04.2026|Олексій СтельмахМайбутнє приходить зненацька
- 15.04.2026|Михайло Жайворон«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
- 15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель УкраїниМандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Под стенами валлийского замка
В последние годы книги американца Дэвида Маколи, всемирно известного писателя и художника, лауреата почти всех возможных премий в детской литературе, пришли и в читающие семьи нашей страны.
В 2014 году на русском языке вышли «Как всё устроено» и «Как это построено». Теперь к ним добавились еще две книги: «Замок» и «Собор». Это классика детского и подросткового нон-фикшн, занимательный учебник по истории, искусству и архитектуре. Но если «Собор» будет понятен детям старше 9-10 лет, то «Замок» может понравиться и дошкольникам, особенно мальчикам, увлеченным битвами и сражениями.
«Замку» уже почти полвека, первое издание появилось в 1977 году. В 2012 году Дэвид Маколи значительно обновил иллюстрации к этой книге. «Я обновил всё, что только смог, — объясняет автор, — но у обоих изданий все же осталось нечто общее – использование перспективы и зрелищных ракурсов. Я всегда стремился вовлечь читателя в историю, которую рассказывал, чтобы он чувствовал себя участником создания этих сооружений, а не просто любопытным зрителем».
«Замку» уже почти полвека, первое издание появилось в 1977 году. В 2012 году Дэвид Маколи значительно обновил иллюстрации к этой книге. «Я обновил всё, что только смог, — объясняет автор, — но у обоих изданий все же осталось нечто общее – использование перспективы и зрелищных ракурсов. Я всегда стремился вовлечь читателя в историю, которую рассказывал, чтобы он чувствовал себя участником создания этих сооружений, а не просто любопытным зрителем».

Свою задачу автор решил с блеском. Действительно, читая книгу, ребенок чувствует себя если не участником, то по крайней мере очевидцем, современником описываемых событий. Дэвид Маколи рассказывает о строительстве замка в Абервиверне, на территории Уэльса. Такого замка не существует, это «сборный» образ типичного английского сооружения XIII века.
История замка начинается с завоевания Уэльса англичанами: король Эдуард I дарит одному из своих сподвижников, лорду Кевину, земли на западном побережье. Для строительства на новых землях замка и прилегающего к нему города лорд Кевин нанимает мастера Джеймса, инженера и фортификатора. В апреле 1283 года мастер и его помощники прибывают в устье реки Виверны.
Дальше 80 страниц детальнейших рисунков. Шаг за шагом, камень за камнем мы наблюдаем за таинством рождения: сначала поднимаются стены внутренней куртины, затем внешней, затем города. Вырастают башни, подсобные помещения. Поднимаются и вновь разбираются строительные леса. Читатель присутствует одновременно и в каменоломне, где вырубают камни, и на дороге, по которой эти камни везут, и на самой стройке, где из камней складывают мощную стену.

Но книга – совсем не только об архитектуре и технологиях строительства. Очень много внимания уделено людям, работающим на стройке, охраняющим стены, живущим в замке. С помощью иллюстраций Дэвид Маколи рассказывает о строительных профессиях, многие из которых давно уже исчезли, об инструментах, которыми пользовались ремесленники.

Большой интерес у детей вызывает и сюжет, связанный с валлийской осадой и нападением на замок – они начались в 1295 году и закончились отступлением валлийцев. Замок Абервиверн устоял и против осадных машин, и против голода. Построен он был на славу.
Книга «Замок» Дэвида Маколи– красивейшая энциклопедия по истории средневековой повседневности, фортификации и архитектуры, интересная и детям, и взрослым.
Анна Рапопорт
О других книгах Дэвида Маколи можно прочесть в статьях «Как построить дом до неба» и «Мамонт у ворот цифрового мира»
Коментарі
Останні події
- 28.04.2026|10:53«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
- 28.04.2026|10:461-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival
- 28.04.2026|10:43У Львові відбудеться благодійний вечір Артура Дроня
- 23.04.2026|09:27Французький джаз в «Книгарня «Є»
- 22.04.2026|09:51Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
- 22.04.2026|07:08«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
- 17.04.2026|09:16Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
- 15.04.2026|18:40Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
- 15.04.2026|18:25В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
- 11.04.2026|09:11Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
