Re: цензії
- 19.03.2026|Віктор ПалинськийЧасоплину течія
- 18.03.2026|Валентина Семеняк, письменницяЗізнання у любові… допоки є час
- 18.03.2026|Віктор ВербичВідсвіт «Пекторалі любові» у контексті воєнних реалій
- 17.03.2026|Василь КузанДелікатна загадковість Михайла Вереса
- 13.03.2026|Марія Федорів, письменниця«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
- 11.03.2026|Буквоїд«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
- 09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ100 тонн світла
- 07.03.2026|Надія Гаврилюк“А я з грядущих, вочевидь, епох”
- 06.03.2026|Микола Миколайович ГриценкоДефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
- 04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХтось виловлює вірші...
Видавничі новинки
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Пять книг недели
Пять книг недели
Николай Позняков. Преданный дар: Избранные стихотворения. - М.: Водолей Publishers, 2009. - 176 c. ISBN 978-5-9796-0119-9
Поэт и переводчик Николай Сергеевич Позняков (1893 - ок. 1969) относится к забытым именам Серебряного века, хотя уже его биография сама по себе могла послужить основой для бестселлера: потомок татарских князей, гимназический соученик поэтов и переводчиков Вадима Шершеневича, Сергея Шервинского и мужа Марины Цветаевой Сергея Эфрона, во время Первой мировой - сотрудник Красного Креста, затем - эмигрант и советский агент, в конце 1930-х - «возвращенец» в СССР, в 1948-м - арест, допросы, лагерь, в конце жизни - выход на свободу, на инвалидную пенсию... В Париже Позняков пережил самую сильную и трагичную любовь своей жизни: «На смену всего живого/ Пришла, захлестнула тишь./ Помолодевший, снова/ Ты с прежней улыбкой спишь.../ Веселый, лукавый, милый,/ Мой спутник безумных лет,/ Донес тебя до могилы/ Твой верный мотоциклет...»
Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х годов: в 2 т./ Предисл. В.М.Боковой. - М.: Гос. публ. ист. б-ка России, 2008. - 528 с., 544 с. ISBN 978-5-85209-210-6
Как сказано в предисловии, двухтомник, посвященный движению декабристов, издавался в начале 1930-х годов и давно стал библиографической редкостью. Между тем в нем собраны уникальные материалы - записки, письма, воспоминания Федора Вадковского, Михаила Муравьева, Николая Цебрикова, Евгения Якушкина, Александра Фролова и других декабристов, снабженные комментариями историков начала ХХ века.
Причем это не только рассказы о восстании, ссылке и каторге - например, Гавриил Батеньков представлен как автор «Повести собственной жизни», где, в частности, описывает свои детские впечатления: «Много было в доме бесед о святых людях и их подвигах. Вслушиваясь стороною, среди игр, я детским умом пожелал спастись: начал, сколько мог, удаляться от пищи... Выдумал еще подвиг: слезать ночью с постели и спать по нескольку часов на голом полу».
Валентин Толстых. Мы были. Советский человек как он есть. - М.: Культурная революция, 2008. - 768 с. ISBN 978-5-250-06046-2
Автор, доктор философских наук, предупреждает сразу: перед нами не мемуары («я далек от намерения навязать себя в качестве персонажа, достойного общественного... внимания»), а попытка нарисовать портрет советского человека. Портрет далеко не парадный, хотя и не карикатура на «совка» или «гомососа» (термин писателя и философа Александра Зиновьева): не впадая в крайности - «апологетическую и ругательную», Толстых показывает, что понятие «советский человек» - не фикция, а «реальный субъект и герой многих поистине небывалых событий... Советский человек был антропологической компонентой очень амбициозного проекта, который до поры до времени осуществлялся достаточно активно и успешно, что признавали даже противники социализма, но потом запутался и захлебнулся в собственных противоречиях, поддался соблазнам и потерпел крах».
Томас Хюрлиман. Сорок роз: Роман/ Пер. с нем. Н.Федоровой. - М.: Текст, 2009. - 366 с.
Швейцарский прозаик, философ и драматург Томас Хюрлиман (р. 1950), известный российским читателям повестью «Фройлян Штарк», написал историю о том, что национальное самосознание гораздо важнее карьеры мужа. Супруг героини романа Марии, известный политик Макс Майер, стремится стать членом правительства, но эта мечта может не осуществиться из-за маленького препятствия - в девичестве его жена носила фамилию Кац. Мария изо всех сил пытается скрыть свое еврейство: «Одна жизнь вовне, одна - внутри». И несмотря на то что каждая из них «приобрела красивую, четкую форму», такая двойственность не проходит бесследно... За «Сорок роз» Хюрлиман в 2007 году получил Шиллеровскую премию.
Михаил Марголис. Затяжной поворот: История группы «Машина времени». 40 лет: этапы большого пути. - СПб.: Амфора, 2009. - 345 с. ISBN 978-5-367-00880-7
В этом году «Машине времени» - российской рок-группе № 1 - исполняется 40 лет. Этот коллектив первым в Москве начал петь рок по-русски. Группа первой из самодеятельных приобрела всесоюзную популярность и вышла на профессиональную сцену. Они первые из рокеров снялись в кино, получили признание у власть имущих и правительственные награды... И вот только теперь вышла первая объективная и беспристрастная книга о группе, написанная не ее участником (хотя бы бывшим), а сторонним журналистом. Михаил Марголис - известный музыкальный журналист, обозреватель «Известий». Он буквально растворяется в материале - его работа в том, чтобы опросить музыкантов группы и их друзей (среди них Алексей Романов и Борис Гребенщиков) и сложить из их слов пространную и убедительную историю коллектива. Красивая и увлекательная получилась книга. И действительно объективная.
Коментарі
Останні події
- 19.03.2026|09:06Писати історію разом: проєкт «Вишиваний. Король України» розширює коло авторів
- 18.03.2026|20:31Україна візьме участь у 55-му Брюссельському книжковому ярмарку
- 17.03.2026|10:45У Івано-Франківську відкривається нова “Книгарня “Є”
- 11.03.2026|18:35«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
- 09.03.2026|08:57Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
- 06.03.2026|08:40Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
- 24.02.2026|15:53XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
- 22.02.2026|12:341 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
- 18.02.2026|17:24«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
- 18.02.2026|17:14Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
