Re: цензії

24.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Чого навчає нова казка Юлії Перегуди?
23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
16.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Та, що літає без крил
15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікацій
Самозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку

Літературний дайджест

Пять книг недели

Пять книг недели

Николай Позняков. Преданный дар: Избранные стихотворения. - М.: Водолей Publishers, 2009. - 176 c. ISBN 978-5-9796-0119-9

Поэт и переводчик Николай Сергеевич Позняков (1893 - ок. 1969) относится к забытым именам Серебряного века, хотя уже его биография сама по себе могла послужить основой для бестселлера: потомок татарских князей, гимназический соученик поэтов и переводчиков Вадима Шершеневича, Сергея Шервинского и мужа Марины Цветаевой Сергея Эфрона, во время Первой мировой - сотрудник Красного Креста, затем - эмигрант и советский агент, в конце 1930-х - «возвращенец» в СССР, в 1948-м - арест, допросы, лагерь, в конце жизни - выход на свободу, на инвалидную пенсию... В Париже Позняков пережил самую сильную и трагичную любовь своей жизни: «На смену всего живого/ Пришла, захлестнула тишь./ Помолодевший, снова/ Ты с прежней улыбкой спишь.../ Веселый, лукавый, милый,/ Мой спутник безумных лет,/ Донес тебя до могилы/ Твой верный мотоциклет...»

 

Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х годов: в 2 т./ Предисл. В.М.Боковой. - М.: Гос. публ. ист. б-ка России, 2008. - 528 с., 544 с. ISBN 978-5-85209-210-6

Как сказано в предисловии, двухтомник, посвященный движению декабристов, издавался в начале 1930-х годов и давно стал библиографической редкостью. Между тем в нем собраны уникальные материалы - записки, письма, воспоминания Федора Вадковского, Михаила Муравьева, Николая Цебрикова, Евгения Якушкина, Александра Фролова и других декабристов, снабженные комментариями историков начала ХХ века.

Причем это не только рассказы о восстании, ссылке и каторге - например, Гавриил Батеньков представлен как автор «Повести собственной жизни», где, в частности, описывает свои детские впечатления: «Много было в доме бесед о святых людях и их подвигах. Вслушиваясь стороною, среди игр, я детским умом пожелал спастись: начал, сколько мог, удаляться от пищи... Выдумал еще подвиг: слезать ночью с постели и спать по нескольку часов на голом полу».

 

Валентин Толстых. Мы были. Советский человек как он есть. - М.: Культурная революция, 2008. - 768 с. ISBN 978-5-250-06046-2

Автор, доктор философских наук, предупреждает сразу: перед нами не мемуары («я далек от намерения навязать себя в качестве персонажа, достойного общественного... внимания»), а попытка нарисовать портрет советского человека. Портрет далеко не парадный, хотя и не карикатура на «совка» или «гомососа» (термин писателя и философа Александра Зиновьева): не впадая в крайности - «апологетическую и ругательную», Толстых показывает, что понятие «советский человек» - не фикция, а «реальный субъект и герой многих поистине небывалых событий... Советский человек был антропологической компонентой очень амбициозного проекта, который до поры до времени осуществлялся достаточно активно и успешно, что признавали даже противники социализма, но потом запутался и захлебнулся в собственных противоречиях, поддался соблазнам и потерпел крах».

 

Томас Хюрлиман. Сорок роз: Роман/ Пер. с нем. Н.Федоровой. - М.: Текст, 2009. - 366 с.

Швейцарский прозаик, философ и драматург Томас Хюрлиман (р. 1950), известный российским читателям повестью «Фройлян Штарк», написал историю о том, что национальное самосознание гораздо важнее карьеры мужа. Супруг героини романа Марии, известный политик Макс Майер, стремится стать членом правительства, но эта мечта может не осуществиться из-за маленького препятствия - в девичестве его жена носила фамилию Кац. Мария изо всех сил пытается скрыть свое еврейство: «Одна жизнь вовне, одна - внутри». И несмотря на то что каждая из них «приобрела красивую, четкую форму», такая двойственность не проходит бесследно... За «Сорок роз» Хюрлиман в 2007 году получил Шиллеровскую премию.

 

Михаил Марголис. Затяжной поворот: История группы «Машина времени». 40 лет: этапы большого пути. - СПб.: Амфора, 2009. - 345 с. ISBN 978-5-367-00880-7

В этом году «Машине времени» - российской рок-группе № 1 - исполняется 40 лет. Этот коллектив первым в Москве начал петь рок по-русски. Группа первой из самодеятельных приобрела всесоюзную популярность и вышла на профессиональную сцену. Они первые из рокеров снялись в кино, получили признание у власть имущих и правительственные награды... И вот только теперь вышла первая объективная и беспристрастная книга о группе, написанная не ее участником (хотя бы бывшим), а сторонним журналистом. Михаил Марголис - известный музыкальный журналист, обозреватель «Известий». Он буквально растворяется в материале - его работа в том, чтобы опросить музыкантов группы и их друзей (среди них Алексей Романов и Борис Гребенщиков) и сложить из их слов пространную и убедительную историю коллектива. Красивая и увлекательная получилась книга. И действительно объективная.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.09.2026|10:33
Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
23.09.2026|14:22
30 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
23.09.2026|14:10
7–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
22.09.2026|20:42
«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
22.09.2026|18:04
Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
19.09.2026|08:38
Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
16.09.2026|19:20
У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
15.09.2026|12:37
«Крилатий Лев» вручив нагороди
12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові


Партнери