Re: цензії

24.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Чого навчає нова казка Юлії Перегуди?
23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
16.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Та, що літає без крил
15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікацій
Самозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку

Літературний дайджест

26.12.2011|23:49|russian.rfi.fr target=_blank>RFI

Во Франции выходит книга «Владимир Путин, альфа-самец всея Руси»

Сегодня проблемой для Путина является не столько общественное мнение, сколько отношения с политической и экономической элитой, - полагает французский политолог Тома Гомар, автор книги «Владимир Путин – альфа-самец всея Руси». В интервью «Либерасьон» Гомар анализирует ситуацию, в которой оказалась российская властная олигархия на фоне растущего общественного протеста.

Кремль и Путин перед лицом народного протеста. Новая ситуация складывается в России после массовых митингов граждан, недовольных масштабом фальсификаций на выборах в Госдуму. Вслед за митингом на Болотной площади в Москве 10 декабря, новая акция «за честные выборы» прошла в субботу на проспекте Сахарова, собрав еще большее число участников. Новую ситуацию в интервью газете «Либерасьон» прокомментировал французский политолог, специалист по России Тома Гомар. В январе во Франции выйдет в свет его новая книга «Владимир Путин, альфа-самец всея Руси».

Можно ли говорить о начале «российской весны» по образу и подобию «весны арабской»? - задает политологу вопрос журналист Марк Семо.

Разумеется, события в арабском мире создали атмосферу, благоприятную для решительных действий, - считает Тома Гомар. Однако, с социологической точки зрения, российское возмущение сильно отличается от арабского. «Манифестанты Москвы и Петербурга - это не униженная молодежь, не имеющая ни работы, ни надежды её найти в обществе, в котором закрыты все пути», - отмечает политолог. Российские манифестанты, в большинстве своем, это представители среднего класса 30-40 лет, которые получили все экономические преимущества путинских лет. Условия их жизни улучшались в условиях подъема экономики. Правда, и они почувствовали пределы социального роста, заданные олигархической системой, - указывает французский политолог. Но больше всего этих россиян возмутил сентябрьский «фокус», связанный с запрограммированным возвращением Путина в Кремль. Последней же каплей стали грубые фальсификации на выборах парламента, - считает Тома Гомар.

Исчез ли страх в российском обществе? - задает политологу вопрос газета «Либерасьон».

Психологический барьер, несомненно, разрушен, - говорит Тома Гомар, ссылаясь на растущее число участников движения протеста. Это движение доказывает, что в России - по крайней мере, в крупных городах - политическая зрелость общества гораздо более высока, чем можно было предполагать. К тому же режим допускал общественные дискуссии в интернете. И это, по мнению политолога, позволило, например, блогеру Алексею Навальному утвердиться в качестве основного оппонента Путину. Навального, разумеется, критикуют за связи с националистами. Но, по мнению Гомара, эти связи позволяют политику стать символом объединения самых разных идеологических сил - от либералов до коммунистов, не говоря о тех же националистах.

Что российская власть может сделать с протестным движением?

«Эта власть, - считает Тома Гомар, - оказалась неспособной выдвинуть новых политических лидеров». Единственной интригующей фигурой для французского политолога становится экс-министр финансов Алексей Кудрин. Близкий соратник Путина «с треском» ушел в отставку, отказавшись входить в будущее правительство Дмитрия Медведева. Отныне Кудрин, имеющий большой кредит доверия в мире, позиционирует себя как критик власти. Правда, не заходя в своей критике слишком далеко, - признает Тома Гомар. На митинге 24 декабря Кудрин призвал к перевыборам и диалогу власти с оппозицией для избежания «революции».

Самый непростой вопрос, который обращает к политологу газета «Либерасьон»: не находится ли режим Путина в начале своего конца?

Сегодня проблемой для Путина является не столько общественное мнение, сколько отношения с политической и экономической элитой, - полагает Тома Гомар. В провинции, например, у Путин сохраняется высокий уровень популярности. «Но сомнения отныне возникают в самой правящей олигархии», - отмечает политолог. Олигархи задаются вопросом в способности Путина удержать в руках государственную машину. Под сомнением оказывается «непреходящий характер его власти». «Уже никто не думает, что Путин сможет остаться на своем месте до 2024 года, даже если в марте его и изберут президентом», - говорит Тома Гомар. Эксперты расходятся во мнениях о способности Путина адаптироваться к открытой политической системе. Но никто не верит в либеральные реформы, предложенные на прошлой неделе президентом Медведевым. Эти обещания не успокоят недовольство. По мнению французского политолога, единственной значимой и эффективной мерой властей могла бы стать либерализация телевидения. Но эта мера является и самой опасной для режима, - отмечает Тома Гомар. До сих пор властям в целом удавалось удерживать крупные СМИ от слишком широкого освещения протеста, который активно выражает себя в интернете. Если ситуация со свободой слова изменится, цепная реакция может быть очень быстрой, - говорит политолог Тома Гомар в интервью «Либерасьон».



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.09.2026|10:33
Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
23.09.2026|14:22
30 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
23.09.2026|14:10
7–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
22.09.2026|20:42
«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
22.09.2026|18:04
Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
19.09.2026|08:38
Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
16.09.2026|19:20
У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
15.09.2026|12:37
«Крилатий Лев» вручив нагороди
12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові


Партнери