Літературний дайджест

24.03.2011|17:53|Openspace.ru

Присуждены поэтические премии Леричи Пеа 2011 года

В пятницу, 25 марта в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы состоится церемония награждения лауреатов поэтической премии Леричи Пеа.

В номинации «Поэзия» премия присуждена Марии Степановой, в номинации «Перевод» — Ремо Факкани.​Победитель Леричи Пеа в номинации «Поэзия» получает 1000 евро, а подборка его стихотворений в переводе на итальянский язык публикуется в ежегодной антологии премии Леричи Пеа.

Обладатель премии в номинации «Перевод» награждается денежным призом 500 евро и трехдневной поездкой в Москву, а пять его переводов также войдут в антологию премии.

В жюри премии входят Джованни Перрино (председатель), Евгений Солонович, Максим Амелин, Ирина Ермакова, Джуза Ланчини, Виктор Куллэ, Лев Рубинштейн и Клаудия Скандура.

Поэтическая премия «Леричи Пеа — Москва 2011» видит свою задачу в том, чтобы подчеркнуть значение русской поэзии и напомнить о русско-итальянских литературных связях.

Как и в предыдущие два года, премия ставит своей целью познакомить итальянцев с одним из современных русских поэтов и отметить работу итальянского слависта, уделяющего большое внимание переводу русской поэзии.

В четверг, 24 марта в рамках поэтической премии Леричи Пеа в Итальянском институте культуры в Москве состоится вечер поэзии, в котором примут участие лауреат премии этого года Мария Степанова, почетный гость премии Джузеппе Конте, члены жюри премии, а также Михаил Айзенберг, Иван Волков, Сергей Гандлевский, Юрий Гуголев, Тимур Кибиров и другие.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

26.06.2026|17:27
«Кожен важливий на своєму місці»: VI Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголосив цьогорічну програму
22.06.2026|16:01
Літературний пікнік у Парижі на сонцестояння
21.06.2026|13:01
«Свій серед своїх?». Як подолати прірву між цивільними та військовими
11.06.2026|14:37
«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
31.05.2026|06:35
Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
31.05.2026|06:21
Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
30.05.2026|15:00
Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
29.05.2026|07:54
Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
29.05.2026|07:50
«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик


Партнери