Re: цензії

Трава на мінному полі під крилом Жайворона
05.05.2026|Ігор Чорний
Стороннім вхід заборонено
05.05.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Лудження ліри
03.05.2026|Віктор Вербич
Попри простір безперервної війни та пітьму безчасся
29.04.2026|Буквоїд
Після смерті. Як у повісті «Повернення» Максим Бутченко поєднав Маріуполь, чужі тіла і впертий пошук родини
28.04.2026|Аркадій Гендлер, Ужгород
Для поціновувачів полікультурного минулого України
27.04.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Світлі і добрі тексти ― саме їх потребує малеча
25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка
«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
Магія дитинства, або Початок великої дороги
23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУ
Римована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»

Літературний дайджест

Фазиль Искандер подписал свою новую книгу

В Московском Доме Книги состоялась презентация книги «Фазиль Искандер. Избранные произведения».

«Книга - лучший подарок!» так гласила известная советская пословица. И это было чистейшей правдой. Хорошие книги в советские времена были большим дефицитом, как дубленки, диски западных рок групп и джинсы. Хорошей библиотекой мог похвастать только крупный партийный чиновник или продавец комиссионного магазина.

Это сейчас такой подарок может рассмешить или обидеть. У нас же, простолюдинов, вся библиотека была собрана в журналах. И Фазиля Искандера мы читали в журналах. А книжки его мы купили позже. В эпоху книжного изобилия. Но, несмотря на жестокий книжный дефицит, мы-таки дожили до славных времен, когда книга больше не является лучшим подарком. А в иных случаях она даже может быть сущим адским наказанием.

Сегодня пишут все, и стилисты, и парикмахеры, и светские львицы, и даже стриптизеры. А вот хороших книг больше не стало. И оттого радостно стало на душе, когда издатели делают нам такой щедрый подарок: книгу любимого русского культового писателя. Так уж получилось, что самым светлым и веселым русским писателем, носителем, хранителем, и дарителем настоящего, волшебного русского языка стал уроженец абхазских гор с фантастическим, инопланетным именем Фазиль Искандер.

Вот он, в больших очках, с удивительно доброй и светлой улыбкой входит в зал, публика встает и аплодирует ему стоя. Фазиль Абдулович садится в центр президиума, как председатель какой. Выступающие, посол Абхазии в России Игорь Ахба, писатель Анатолий Макаров, и другие представители читающей общественности, произносят серьезные, исполненные гражданского пафоса поздравительные речи, больше похожие на длинные кавказские тосты или выступления на закрытом партбюро. Так и хочется завершить каждый дифирамб словами: «Так поднимем же наши бокалы....». Фазиль Абдулович слушает рассказы о себе внимательно и, кажется, с некоторым удивлением. «Неужели это все обо мне?» - говорит его взгляд.

- А сейчас слово предоставляется Фазилю Абдуловичу, - словно гром среди ясного неба, раздались слова.

Фазиль Искандер, казалось, был ошеломлен таким неожиданным поворотом судьбы. Тем не менее, он взял микрофон, прокашлялся и сказал басом:

- Да я не готовился сегодня выступать. Я думал, что какие-нибудь артисты будут читать мои произведения... Но все равно, спасибо всем вам, что пришли поздравить меня с книгой.

Он был на этот раз предельно краток, этот мастер витиеватой, точной и искрометной  фразы. А потом Фазиль Абдулович раздавал свои автографы направо и налево. Делился ими щедро, как своим неповторимым, искрометным юмором со страниц своих книг.

- А что: это хороший писатель? - спросила меня незнакомая девушка с большим пористым носом, видимо, случайно забредшая в Дом Книги, пивка попить.

- Он великий, - ответил я совершенно серьезно, неосознанно делая мощный промоушен любимому писателю.

- А про что пишет?

- Про танцора Дядю Сандро, и про теплые кремлевские кальсоны, которые ему подарил разбойник с большой дороги Большеусов Иосиф Виссарионович.

- Вау! Прикольно! - горячо воскликнула девушка и стремглав ринулась к прилавку: покупать книгу. А я даже немного позавидовал ей. Не потому что она девушка, да еще с большим носом. Вовсе нет! А тому, что она сегодня придет домой, ляжет на диван, откроет книгу и будет долго и счастливо смеяться, читая книгу самого остроумного, обаятельного, веселого, и светлого писателя моей юности.

В сборник вошли рассказы разных лет, повесть «Созвездие Козлотура» и «Софичка».

 

Александр Мешков 



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.05.2026|08:18
У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
08.05.2026|20:15
Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
08.05.2026|20:11
Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
05.05.2026|10:21
Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
03.05.2026|06:51
«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
03.05.2026|06:49
У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
30.04.2026|09:22
Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
29.04.2026|10:20
До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
28.04.2026|10:53
«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
28.04.2026|10:46
1-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival


Партнери