Re: цензії
- 26.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськФранківськ пісенний
- 26.06.2026|Віктор ВербичКоли cвіт – в обіймах мелодії дощу
- 24.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськПід знаком невтомності
- 23.06.2026|Віктор Палинський"Іпостасі" художника
- 23.06.2026|Їнка Сяньчина, письменницяМіж тонких стебел глибокої трави
- 21.06.2026|Дана ПінчевськаПроцес становлення праведників миру: перша п’єса Лариси Мончак
- 21.06.2026|Ігор ПавлюкВолинська сага про війну, любов і свободу
- 19.06.2026|Павло Пантелеєнко, педагог, філологПовернення до першоджерел крізь магію літа
- 19.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськОбережно там, де стрибають Мерседеси!
- 15.06.2026|Дана ПінчевськаЦе воює вона. За нашу і вашу свободу
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Google Editions: «Книготорговцы — ключевой фактор проекта»
Крис Палма (Chris Palma), менеджер по развитию партнерства подразделения Google Books, рассказал, почему первоначально заявленный срок запуска проекта сдвигается и попытался привлечь книготорговцев в проект Google Editions.
В рамках конференции Tools of Change Frankfurt, на которой вчера pro-books.ru/sitearticles/5356">было объявлено об очередном переносе запуска Google Edition, менеджер этого проекта Крис Палма дал интервью, в котором разъяснил причины данного решения, а также еще раз рассказал о будущем книгоизданий, каким оно видится компании Google.
— Почему все-таки старт проекта Google Editions вновь отложен?
Как известно, мы пытамся предложить рынку е-книг решение, не связанное с той или иной маркой или моделью ридеров, а это требует достижения согласия между большим числом его игроков — издателями, авторами, торговцами, читателями и производителями читалок. Соответственно, всё требует дополнительного времени. Мы хотим быть уверены, что не воспроизводим тот контент, который уже кто-то сделал.
— Различные издатели и их объединения по всему миру уже разработали свои приемы сбыта е-книг, в чем преимущества вашей идеи?
— Конечно, это так, что-то уже делается. Также как и на рынке печатных версий, где издатели зарабатывают свои деньги при помощи разных комбинаций продуктных форм, разных продуктов и каналов сбыта. Здесь, мы думаем, будет не меньше вариантов в т.ч. и связанных с источником получения е-копии, который в рамках нашего подхода не «привязан» ни к определенному прибору, ни к определенной закрытой системе.
В настоящее время мы активно сотрудничаем с различными торговцами и их объединениями с тем, чтобы привлечь внимание к предложению проекта Google Editions. Главное, что участие в нем не требует от них больших инвестиций в технологию, приобретение лицензий, склад и защиту от несанкционированного использования. И еще: мы не стремимся к эксклюзивности. Мы готовы поддерживать продажи, осуществляемые под маркой другой фирмы, предоставить ей в помощь для поиска и сбыта Google Book Search.
— Почему вы не доверяете читалкам, в частности, не ориентируетесь на устройства а-ля Kindle как эксклюзив, а стремитесь предоставлять чтиво через браузер?
— Мы хотим, чтобы люди, могли пользоваться любыми устройствами, которыми располагают: от самых уникальных до самых простых. Мы уверены, что люди хотят читать е-книги на любых многофункциональных устройствах, неважно, что это: стационарный компьютер, ноутбук, «таблетка» или смартфон. Поэтому наша платформа поддерживает все эти приборы.
— Вы однажды сказали, что будущее книгоиздания — в сетевой среде, где вы сегодня размещаете свои editions-книги. Почему?
— Я бы не сбрасывал сегодня со счетов привлекательность печатной книги, и тому есть причина: 500 лет этот способ передачи информации доминировал в обществе — и его поддерживала очень хорошая и эффективная технология. Но когда-нибудь лидерство перейдет к распространению цифрового контента, а пока некоторое время нам, вероятнее всего, предстоит жить в гибридном мире. Сетевое пространство как издательская платформа — с приходом менеджмента контентом и созданием платфом для потребителей, что, собственно, составляет суть Google Editions – способствует тому, что это будущее становится реальностью уже сегодня. Рукописи циркулируют в онлайн и здесь же редактируются, в тесном сотрудничестве с авторами; формируется общий дизайн книги, приобретаются иллюстрации и шрифты, далее, авторы также активно привлекаются к маркетингу; полиграфисты и книжные графики создают окончательный pdf-макет и загружают его к месту печати бумажной версии или на площадку для коммерческого предложения. Такой сетевой подход через два-три десятилетия принесет существенный экономический эффект издателям.
— Традиционные книготорговцы сегодня противостоят не только рецессии, они опасаются дальнейшего завоевания их рыночной доли онлайн-торговцами вроде Amazon и Google. Как, на Ваш взгляд, должна выглядеть их бизнес-модель?
— Если издательства будут держать ориентир на онлайн-торговлю, цифровой универсум будет и дальше расширяться. Книготорговцы имеют большие шансы стать решающим фактором его развития, поскольку благодаря неисчерпаемому предложению они смогут заполучить новых клиентов. Книготорговцам не нужно заботиться о том, где, как и насколько активно читаются книги, они становятся пользующимся уважением звеном, связующим авторов и их читающих поклонников. Теперь они должны заботиться только о своей привлекательности в среде клиентов, и оффлайн и в Интернете. Книготорговцы имеют глубоко проникшие в социальную почву корни, и в этом их ценное преимущество и коммерческий потенциал — то, что они умеют делать лучше всех.
Мы хотим помочь книготорговцам, которые, возможно, не имеют достаточных средств, и дальше развиваться в этом направлении, создать им платформу для е-бизнеса, где бы они могли представлять свой товар, распространяя наработанные ими оффлайн-контакты в цифровое пространство. Здесь они, используя свою компетенцию, могут и дальше привлекать новых клиентов, но уже независимо от местонахождения целевых групп.
Благодаря нашему партнерству с Американской ассоциацией книготорговцев более 200 независимых книготорговцев могут стать пользователями новой технологии. Посредством Google Editions они могут предоставлять современные услуги своим постоянным клиентам, опираясь на Google как посредника. Тем самым книготорговцы становятся решающим фактором для успеха нашей модели.
— Раньше Вы уже что-то делали и для традиционных издателей. Как Вы оцениваете их будущее?
— Забота о лучшей судьбе для того, что открыто и написано, безусловно, важна, но для успеха в цифровом мире этого уже явно недостаточно. Издатели должны становиться знатоками в сфере технологий. Их работа должна приносить добавочную стоимость продукту по всей цепочке — от дизайна и изготовления до маркетинга и продаж. Издателям, которые способны соответствовать требованиям новых технологий, будущее сулит широкие перспективы.
Коментарі
Останні події
- 26.06.2026|17:27«Кожен важливий на своєму місці»: VI Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголосив цьогорічну програму
- 22.06.2026|16:01Літературний пікнік у Парижі на сонцестояння
- 21.06.2026|13:01«Свій серед своїх?». Як подолати прірву між цивільними та військовими
- 11.06.2026|14:37«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
- 31.05.2026|06:35Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
- 31.05.2026|06:21Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
- 30.05.2026|15:00Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
- 29.05.2026|07:54Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
- 29.05.2026|07:50«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
- 25.05.2026|17:00Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
