Re: цензії
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
- 16.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяТа, що літає без крил
- 15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікаційСамозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
- 12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменницяКоли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
- 12.09.2026|Буквоїд«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Творожные замки и прочие приключения
Маша Трауб: "Для сына я мама, а не писатель".
С Машей ТРАУБ – журналисткой, писательницей, автором книжек «Съедобные сказки», «Про улитку и черепаху», «Дневник мамы первоклассника», а также множества романов для взрослых, беседует Алиса ГАНИЕВА.
– Маша, вы довольно известный репортер, колумнист, автор увлекательных книг о повседневной жизни. Но хотелось бы поговорить именно о ваших книжках для детей. Почему журналист-международник так увлекся историями об улитках, черепахах и каше Мане?
– Многие молодые мамы ведут альбомы или тетрадки, в которых записывают первое слово ребенка, первую смешную фразу. А я писала не про ребенка, а для ребенка – сына Васи. Улитка и черепаха существовали на самом деле, и все истории про них – почти правда. Просто мы не замечаем, как дети разговаривают с животными, листочками и червяками. Дети – самые лучшие писатели. А «Съедобные сказки» были написаны с одной единственной целью – накормить все того же Васю. Это тоже часто бывает с детьми, и мамы или бабушки идут на всякие ухищрения, чтобы впихнуть в ребенка хоть ложку. Моя мама рассказывала мне в детстве про творожные замки с принцессами-ягодками. Моему мужу бабушка устраивала танковые сражения, где танки были котлетами, а макароны – баррикадами. Эти сказки, может, и не помогут накормить ребенка, но хотя бы сделают процесс еды не таким мучительным, а забавным и смешным. Научат ребенка фантазировать, придумывать. И эти истории останутся в памяти ребенка обязательно как самые светлые воспоминания детства.
– А когда ваш сын вырастет, вы перестанете писать для детей?
– Надеюсь, что нет. У меня для вдохновения подрастает маленькая дочь.
– Какие книжки вы ему дарите (помимо собственных, разумеется)? Читает ли он современных детских авторов?
– Мои книги Вася не читает. Даже детские. Это совершенно нормально – я для него мама, а не писатель. Зато друг нашей семьи Денис Викторович Драгунский произвел на Василия неизгладимое впечатление. Когда Вася понял, что тот мальчик Дениска из «Денискиных рассказов» и вот этот мужчина – Денис Викторович – одно и то же лицо, он стоял с открытым ртом от восторга и восхищения. Заикаясь от волнения, спросил про кашу, которую из окна дяденьке на шляпу выбросили, хотя мы его умоляли спрашивать про что угодно, только не про кашу, и объяснили, что книги – это художественный вымысел. Но Вася не устоял и решил уточнить. Очень, кстати, гордится знакомством.
Вася читает классику, которую мы ему подкладываем на стол. Майн Рид, Жюль Верн – любимые, как, наверное, у всех мальчишек. Хотя летом читал про приключения Перси Джексона Рика Риордана, а сейчас читает про Томека Альфреда Шклярского.
– Расскажите о ваших читателях. Сколько им лет? Какие отзывы пришлось от них услышать?
– Читатели очень разные, что для меня очень ценно. На последней книжной ярмарке на ВВЦ за автографами подходили в основном мужчины и бабушки. Еще оказалось, что мои взрослые книги читают не женщины средних лет, как я думала, а школьники старших классов – и мальчики, и девочки. Отзывы разные. В основном очень доброжелательные. У меня благодарные читатели. А когда я встречаюсь с детьми в книжных магазинах, им интереснее со мной поговорить не про книжки, а про жизнь – про одноклассников, учителей, друзей, про первую любовь. И эти моменты, когда они спрашивают твое мнение, совета – ценнее всех отзывов вместе взятых.
– Дайте совет начинающим: как не надо писать для детей?
– Не надо писать, если не любишь детей.
Алиса Ганиева
Фото: radiomayak.ru
Коментарі
Останні події
- 23.09.2026|14:2230 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
- 23.09.2026|14:107–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 22.09.2026|20:42«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
- 22.09.2026|18:04Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
- 19.09.2026|08:38Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
- 16.09.2026|19:20У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
- 15.09.2026|12:37«Крилатий Лев» вручив нагороди
- 12.09.2026|15:01Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
- 11.09.2026|19:50Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
- 11.09.2026|19:41«Теплі казки Доброго лісу»: вийшла нова книга про добро
