
Re: цензії
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
- 11.03.2025|Марина Куркач, літературна блогерка, м. КременчукЖінкам потрібна любов
- 05.03.2025|Тетяна Белімова"Називай мене Клас Баєр": книга, що вражає психологізмом та відвертістю
Видавничі новинки
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
- Олександр Ковч. "Нотатки на полях"Поезія | Буквоїд
- У видавництві Vivat вийшов комікс про Степана БандеруКниги | Буквоїд
- Корупція та реформи. Уроки економічної історії АмерикиКниги | Буквоїд
Літературний дайджест
Девушка, которая…
В последней части трилогии «Миллениум» Стиг Ларссон пробует себя в жанре юридического триллера и завершает историю Лисбет Саландер.
Стиг Ларссон. Девушка, которая взрывала воздушные замки. М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2010.
Какими бы смелыми ни были ожидания поклонников в преддверии выхода русского перевода третьей книги знаменитого шведа Стига Ларссона, остаётся констатировать, что реальность, как это часто бывает, таки превзошла самые невероятные фантазии. Никаких тайн и загадок. Никаких запутанных интриг. Все сюжетные повороты известны с первых же страниц. Лисбет Саландер выжила и предстанет перед судом. Секретный отдел спецслужб, созданный для работы с русским шпионом-перебежчиком Александром Залаченко, на грани разоблачения. Журнал «Миллениум» готовится опубликовать очередной сенсационный материал и помочь адвокату выстроить линию защиты Лисбет Саландер на суде. Негодяи неминуемо получат по заслугам. Единственный вопрос, который, очевидно, должен волновать читателя на протяжении восьми сотен убористых страниц, — как именно это произойдёт.
Начав трилогию с изящного герметичного детектива и продолжив детективом социальным, на этот раз Стиг Ларссон создал весьма специфический текст. Детектив без единого намёка на собственно детективную интригу. Роман, жанр которого колеблется где-то между классическим политическим расследованием и юридическим триллером. Страницы в обилии заполняются поиском улик, исчезновением свидетелей, экспертными интригами, слежкой, секретными переговорами и встречами с высокопоставленными особами. И, чтобы читатель вконец не утратил драйв, последовательно разбросанными по сюжету попутными убийствами.
Читать Ларссона по-прежнему интересно, хотя и политические спекуляции, и юридический триллер — жанры, для русской литературной традиции не органичные. К третьей книге история явно приобретает свойства текста «для своих». Вводить в курс ранее случившегося Ларссон не собирается, а прописанная до мельчайших подробностей подготовка к суду вряд ли может быть самодостаточной для стороннего читателя, решившего именно сейчас присоединиться к истории. Кроме того, в последней книге огорчительно мало того, что в своё время сподвигло фанатов на создание туристического маршрута «Милленниума» по местам, так сказать, боевой славы: деталей, примет, знаков — словом, всего того, что имеет свойство намагничивать пространство действия, наделяя его невероятной притягательностью.
Не очень понятно, чего можно было бы ожидать от Стига Ларссона в последующих, запланированных, но так и не написанных из-за смерти автора книгах серии. На данный момент имеющиеся тексты производят впечатление логически завершенной трилогии, а сюжет со счастливым финалом стоит признать вполне исчерпанным. Как и то, что книг именно столько, сколько нужно, — во избежание девальвации имеющихся достижений. Опыт «Милленниума» показал, каким способен быть детектив, сколь многое он при умелом исполнении может себе позволить, не рискуя при этом утратить внимание читателя. И надо признать, что пока ни один из претендентов на вакантное отныне место главного мирового детективщика-новатора не может похвастаться и долей той увлекательности, которая имеется у Стига Ларссона.
Татьяна Трофимова
Додаткові матеріали
- Итоги года: книги, которые мы покупаем
- Детектив без правил
- Книжные бестселлеры 2010 года: промежуточные итоги
- Бестселлеры Стига Ларссона продолжают собирать рекорды
- Бумажный гаджет
- Девушка, которая…
- Стіг Ларссон. «Дівчина з татуюванням дракона»
- Книга Ларссона в електронному форматі зробила прорив
- Книжкова торгівля Британії підрахувала збитки за весну
- Видавці розшукують «нового Стіга Ларссона»
- Топ-10 грудня від Ozon.ru
- У Великобританії оголосили список книжок, які найчастіше купують на Різдво
- Топ-10 січня від Ozon.ru
- Названо найпопулярнішого європейського письменника
- Топ-10 лютого від Ozon.ru
- Топ-10 березня від Ozon.ru
- Топ-10 квітня від Ozon.ru
- Топ-10 травня від Ozon.ru
- Топ-10 червня від Ozon.ru
Коментарі
Останні події
- 21.04.2025|21:30“Матуся – домівка” — книжка, яка транслює послання любові, що має отримати кожна дитина
- 18.04.2025|12:57Під час обстрілу Харкова була пошкоджена книгарня «КнигоЛенд»
- 14.04.2025|10:25Помер Маріо Варгас Льоса
- 12.04.2025|09:00IBBY оголосила Почесний список найкращих дитячих книжок 2025 року у категорії «IBBY: колекція книжок для молодих людей з інвалідностями»
- 06.04.2025|20:35Збагнути «незбагненну незбагнеж»
- 05.04.2025|10:06Юлія Чернінька презентує свій новий роман «Називай мене Клас Баєр»
- 05.04.2025|10:01Чверть століття в літературі: Богдана Романцова розкаже в Луцьку про книги, що фіксують наш час
- 05.04.2025|09:56Вистава «Ірод» за п’єсою Олександра Гавроша поєднала новаторство і традицію
- 30.03.2025|10:014 квітня KBU Awards 2024 оголосить переможців у 5 номінаціях українського нонфіку
- 30.03.2025|09:50У «Видавництві 21» оголосили передпродаж нової книжки Артема Чапая