Re: цензії
- 08.05.2026|Ігор ПавлюкТрава на мінному полі під крилом Жайворона
- 05.05.2026|Ігор ЧорнийСтороннім вхід заборонено
- 05.05.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЛудження ліри
- 03.05.2026|Віктор ВербичПопри простір безперервної війни та пітьму безчасся
- 29.04.2026|БуквоїдПісля смерті. Як у повісті «Повернення» Максим Бутченко поєднав Маріуполь, чужі тіла і впертий пошук родини
- 28.04.2026|Аркадій Гендлер, УжгородДля поціновувачів полікультурного минулого України
- 27.04.2026|Валентина Семеняк, письменницяСвітлі і добрі тексти ― саме їх потребує малеча
- 25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
- 23.04.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоМагія дитинства, або Початок великої дороги
- 23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУРимована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Дешевые книги rororo: весь мир в кармане
Издательство Rowohlt произвело в начале пятидесятых годов настоящую революцию на книжном рынке Германии: оно стало предлагать "высокую" художественную литературу по доступной цене.
17 июня 1950 года. Гамбургское издательство Rowohlt начинает печатать книги, которых в Германии до сих пор не было: художестенную литературу в мягком переплете. Печатные станки работают на полную мощность. Первый роман был издан тиражом в 50 тысяч экземпляров. Цена - всего полторы марки за книжку. На каждой из них - логотип "rororo", состоящий из начальных слогов слов Rowohlt, роман, ротационная машина. Эти книги небольшого формата очень удобны, поскольку без труда умещаются в кармане. Но главное: они невероятно дешевы.
Идею продавать "высокую" художественную литературу по доступной цене Генрих Мария Ледиг-Ровольт (Heinrich Maria Ledig-Rowohlt), сын легендарного основателя издательства Эрнста Ровольта (Ernst Rowohlt), привез из Америки, где он проходил стажировку вместе с другими молодыми издателями.
Пестрые обложки, низкая цена
В послевоенное время Германия испытывала явный дефицит книг. В войну книг издавали мало. Кроме того, множество известных писателей в нацистские времена оказались запрещенными. И чтобы согреться, людям приходилось сжигать целые библиотеки. Нехватку книг восполнили дешевые издания.
К началу 1951 года издательство Ровольт продало более миллиона книг в мягкой обложке. Среди первых изданий – романы Ганса Фаллады "Маленький человек, что же дальше?", Грэма Грина "Брайтонский леденец", Редьярда Киплинга "Книга джунглей" и Курта Тухольского "Замок Грипсхольм". Как правило, обложки новых книг в мягкой обложке с холщевыми корешками отличались особой пестротой.
Впрочем, поначалу никакой уверенности в успехе новой затеи не было. Ведь, в отличие от Америки, в Германии книга считалась ценностью, а не предметом одноразового пользования. Некоторые читатели относились к книгам в мягком переплете с откровенным недоверием, тем более что карманный формат был завезен в Германию из Америки. Петер Вильферт (Peter Wilfert), тогдашний руководитель отдела "карманных" изданий в мягкой обложке в издательстве Rowohlt, объясняет это тем, что, "согласно расхожим предрассудкам, из Америки можно было получить лишь массовую продукцию, бульварщину, нечто простое, пошлое и тривиальное". Действительно, по сравнению солидными фолиантами в кожаных переплетах и с золотыми обрезами, новые книги малого формата выглядели этакими "замухрышками".
Тем не менее, книги в мягком переплете пользовались все большей популярностью. К тому же, издательство использовало для скрепления страниц особый запатентованный клей, так что по своему качеству издававшиеся в Германии книги в мягких переплетах выгодно отличались от американских прототипов.
Книги для всех
Издательство Rowohlt начало задавать тон на книжном рынке Германии. Книги в мягких обложках стали теперь выпускать и другие издательства, такие, как Fischer, List, Goldmann. Оказалось, что новый формат идеально подходит для переизданий. К примеру, первый тираж выходит в твердом переплете, а через какое-то время второй тираж - в мягкой обложке. Тем самым у издательств появлялась возможность продавать книги самым различным категориям читателей. Низкую цену на книги в мягком переплете компенсировали их большие тиражи.
Как отметил в 1952 году Эрнст Ровольт, "читатели, покупавшие сначала только дешевые книги, впоследствии, как показывает опыт, начинают покупать и дорогие издания".
При расчете цены учитывался тот факт, что издательство Rowohlt стало помещать в своих дешевых книгах рекламные объявления. В 1950 году это было новшеством, вызвавшим волну протестов. Сегодня такие рекламные объявления стали обычным явлением, а книги в мягком переплете получили массовое распространение. Теперь каждый в Германии может себе позволить приобрести книгу. И это является заслугой издательства Rowohlt.
С 1950 года издательство выпустило в свет около 16 тысяч романов общим тиражом в добрые 600 миллионов экземпляров. Негативное отношение к дешевым изданиям постепенно исчезло. Эти книги сегодня являются частью нашей повседневности. Выдающийся немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, Томас Манн (Thomas Mann) назвал это демократизацией литературы.
Авторы: Михаэль Марек/Анатолий Иванов
Коментарі
Останні події
- 09.05.2026|08:18У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
- 08.05.2026|20:15Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
- 08.05.2026|20:11Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
- 05.05.2026|10:21Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
- 03.05.2026|06:51«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
- 03.05.2026|06:49У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
- 30.04.2026|09:22Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
- 29.04.2026|10:20До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
- 28.04.2026|10:53«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
- 28.04.2026|10:461-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival
