
Re: цензії
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
- 11.03.2025|Марина Куркач, літературна блогерка, м. КременчукЖінкам потрібна любов
- 05.03.2025|Тетяна Белімова"Називай мене Клас Баєр": книга, що вражає психологізмом та відвертістю
- 05.03.2025|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськСтефаник у художньому слові Оксани Тебешевської
Видавничі новинки
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
- Олександр Ковч. "Нотатки на полях"Поезія | Буквоїд
- У видавництві Vivat вийшов комікс про Степана БандеруКниги | Буквоїд
- Корупція та реформи. Уроки економічної історії АмерикиКниги | Буквоїд
Літературний дайджест
Деньги за детишек
Почти одновременно вручены три премии – Ханса Кристиана Андерсена, Астрид Линдгрен и фестиваля «Волшебная строка», отметившие достижения в области детской литературы и литературы, созданной детьми.
Премию имени Ханса Кристиана Андерсена в этом году получил английский автор Дэвид Амонд (David Almond). В России издан и переведен его дебютный роман «Скеллиг» (Skellig), на родине книжка не только стала бестселлером, но также получила медаль Карнеги и была экранизирована на британском телевидении – одну из главных ролей в фильме сыграл Тим Рот. В книге этой, как объясняет жюри, поднимаются вопросы взаимоотношений детей и взрослых. Обо всём ли можно рассказать родителям или с чем-то можно и нужно справляться собственными силами, тем более что родители заняты по самые уши? Встретив волшебное существо, обычный мальчик, герой книги, должен спасти его сам, с помощью своей ровесницы-соседки.
Тем временем в Швеции были объявлены победители премии памяти Астрид Линдгрен, которая вручается за вклад в развитие детской и юношеской литературы. Награда досталась бельгийской писательнице и художнику-иллюстратору Китти Кроутер (Kitty Crowther). Её «Джек и Джим» (Jack and Jim) у нас пока неизвестен, зато популярен на Западе. Несмотря на то что книга просто повествует про двух птичек – птенцов черного дрозда и чайки – и их приключения, считается, что в ней раскрываются проблемы межрасовых взаимоотношений и даже тема толерантности к сексуальным меньшинствам. Последнее обстоятельство послужило причиной нападок на автора со стороны различных религиозных фундаменталистов. Всего Китти Кроутер написала и иллюстрировала около 30 детских книг.
И наконец, назван победитель III Всероссийского фестиваля литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка-2010».
Им стал Артем Булгаков из Нижнего Новгорода. Конкурс проходил в Екатеринбурге с начала года. Несмотря на то что фестиваль проводился в России, лауреата никто не знает: он еще учится в школе.
Всех победителей объединяет как минимум одно – они мало известны или не известны массовому российскому читателю. Это не их беда, да и не беда вовсе. В мире тысячи писателей, миллионы поэтов и художников. Знать всех просто невозможно. Специалисты, скорее всего, возьмут себе на заметку новые фамилии из списка номинантов и будут внимательно следить за их судьбой. А победители поставят еще одну галочку в своём творческом дневнике.
Но у этих новостей есть еще одно общее свойство. Они о литературе, которая касается детей. О премиях, которые вручают за книги для детей, и о премиях, которые вручают детям за книги.
Литературных премий немало: перечисление существующих призов и наград обычно начинают с Нобелевской премии по литературе, а вот закончить список не дано никому. Существует и своеобразный круговорот премий в природе: какие-то отмирают, какие-то появляются. Детских литературных премий, разумеется, намного меньше, но и среди них есть гранды. Премия Андерсена вручается уже пятьдесят с лишним лет и считается неофициальной «Нобелевкой» детской литературы. С 1966 года ее получают не только детские писатели, но и детские иллюстраторы. А премия памяти Астрид Линдгрен, несмотря на свою короткую историю (она учреждена в 2002 году, после смерти создательницы «Карлсона, который живет на крыше»), считается одной из самых желанных среди тех, кто пишет для детей. Не в последнюю очередь потому, что эта премия одна из самых «денежных» среди литературных наград: победитель получает 5 миллионов шведских крон, то есть около полумиллиона евро.
Так что обе премии на верхушке рейтинга. И вдвойне обидно, что ни российские, ни советские писатели не получали их даже в урожайные на хорошую детскую литературу годы. Нет, творчество наших писателей отмечалось: дипломы и призы от андерсеновской премии получили Сергей Михалков, Агния Барто, Борис Заходер, Виктор Чижиков и многие другие. Но главный приз премии Андерсена мы получили только однажды, и то не в литературной, а в иллюстративной номинации. Этого добилась Татьяна Маврина, художник-иллюстратор детских книг, в далеком 1976 году.
В нашей стране тоже стараются поощрить тех, кто пишет для детей. Есть специализированная литературная премия «Заветная мечта» с очень неплохим премиальным фондом. Независимая литературная премия «Дебют» имеет отдельную номинацию для детской литературы. Собственную премию для детских книг завели фантасты: «Премия Алисы Селезневой» вручается, как легко догадаться, за лучшую фантастическую книгу для детей.
Вот только странная закономерность просматривается: как только у нас в стране появились специальные премии для детских писателей, с детской литературой стало что-то неладное твориться. Может, лучше как раньше – без медалей, но с Заходером, Носовым, Ковалем, Драгунским и прочими?
Игорь Карев
Коментарі
Останні події
- 18.04.2025|12:57Під час обстрілу Харкова була пошкоджена книгарня «КнигоЛенд»
- 14.04.2025|10:25Помер Маріо Варгас Льоса
- 12.04.2025|09:00IBBY оголосила Почесний список найкращих дитячих книжок 2025 року у категорії «IBBY: колекція книжок для молодих людей з інвалідностями»
- 06.04.2025|20:35Збагнути «незбагненну незбагнеж»
- 05.04.2025|10:06Юлія Чернінька презентує свій новий роман «Називай мене Клас Баєр»
- 05.04.2025|10:01Чверть століття в літературі: Богдана Романцова розкаже в Луцьку про книги, що фіксують наш час
- 05.04.2025|09:56Вистава «Ірод» за п’єсою Олександра Гавроша поєднала новаторство і традицію
- 30.03.2025|10:014 квітня KBU Awards 2024 оголосить переможців у 5 номінаціях українського нонфіку
- 30.03.2025|09:50У «Видавництві 21» оголосили передпродаж нової книжки Артема Чапая
- 20.03.2025|10:47В Ужгороді представили книжку про відомого закарпатського ченця-василіянина Павла Мадяра