Re: цензії

Трава на мінному полі під крилом Жайворона
05.05.2026|Ігор Чорний
Стороннім вхід заборонено
05.05.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Лудження ліри
03.05.2026|Віктор Вербич
Попри простір безперервної війни та пітьму безчасся
29.04.2026|Буквоїд
Після смерті. Як у повісті «Повернення» Максим Бутченко поєднав Маріуполь, чужі тіла і впертий пошук родини
28.04.2026|Аркадій Гендлер, Ужгород
Для поціновувачів полікультурного минулого України
27.04.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Світлі і добрі тексти ― саме їх потребує малеча
25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка
«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
Магія дитинства, або Початок великої дороги
23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУ
Римована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»

Літературний дайджест

Шоу Трумана продолжается

Актриса Елена Коренева написала детектив с элементами мистики.

Елена Коренева. Твари творчества. М.: Астрель: АСТ, 2010.

Главная героиня этой книги, по имени нигде не называемая, но зато очень похожая на саму Елену Кореневу, становится свидетельницей несчастного случая со смертельным исходом. Вскоре выясняется, что погибшая девушка Лиза, молодое, но уже вполне состоявшееся медийное лицо, на самом деле, — жертва убийства.

Как это нередко бывает в романах, стремясь восстановить справедливость, героиня узнаёт много интересного об устройстве окружающего мира.

Казалось бы, к образу медиакратии, который создал в своих романах Виктор Пелевин, уже трудно что-то добавить. Мы уже давно знаем, что представители телеэлиты — это ходячие голограммы, а рядовые потребители телеиллюзий — скот вампиров.

И всё же Кореневой удаётся сделать весьма существенные и дельные дополнения. Будучи актрисой старой школы, её героиня способна сравнивать своё древнее и почтенное ремесло с современной социальной ролью медийного лица. Занятия на первый взгляд схожие и даже родственные. Однако, по наблюдениям кореневской героини, из деятельности медийного лица начисто ушло перевоплощение в героя, которое в недавнем прошлом было для актёра разновидностью нравственной работы и способом приобщения к культуре, а потому в определённой мере благотворно влияло и на общество. От всего этого осталась лишь куцая отретушированная картинка на экране, отвечающая утробным потребностям зрителей да карьерным амбициям самих медиалиц.

А ещё — полное отчуждение от самих себя и у тех и у других.

Если про зрителей Коренева пишет неглупо, но несколько схематично, то бытовые зарисовки из жизни главных героев-актёров, которых теленачальники изо всех сил пытаются сделать медийными персонажами, порой оказываются просто убийственными. Благо выбранный жанр позволяет Кореневой не называть имён, зато даёт полную свободу её острому языку. Самые обычные вещи — открыть дверь соседке, пойти с подругой на фуршет, спуститься в метро — становятся для главных героев крайне рискованными, хотя иногда и вполне забавными приключениями. Однако самая большая проблема для них — это любовь. Ведь любят, как правило, не самих актёров, а их экранный образ, категорически отказывая прототипу в праве на человеческое естество, да и вообще на существование.

В конце концов героиня Кореневой попадает в тайное общество «анонимов сердца», созданное жертвами телеотчуждения. У них есть и набор особых заповедей, и духовные упражнения, и, разумеется, свой гуру. Они полны решимости отвоевать самих себя у всесильного королевства кривых зеркал.

Однако лёгких решений Коренева не обещает. По сюжету и главная болезнь описанного в романе мира, и лекарство от неё оказываются разными сторонами одной и той же медали. Так что платить по счетам и выбираться из бесконечного «шоу Трумана», в которое в наше время зачастую превращается человеческая жизнь, каждому придётся совершенно самостоятельно.

Павел Богородский  



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.05.2026|08:18
У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
08.05.2026|20:15
Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
08.05.2026|20:11
Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
05.05.2026|10:21
Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
03.05.2026|06:51
«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
03.05.2026|06:49
У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
30.04.2026|09:22
Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
29.04.2026|10:20
До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
28.04.2026|10:53
«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
28.04.2026|10:46
1-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival


Партнери