Re: цензії

08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень
17.03.2024|Ольга Шаф, м.Дніпро
Коло Стефаника

Літературний дайджест

Пять книг недели

Михаил Бойко. Метакритика метареализма.

Михаил Бойко. Метакритика метареализма.– М.: Литературные известия, 2010. – 92 с. ISBN 978-5-91865-002-8

Вторая книга сотрудника «НГ-EL» Михаила Бойко представляет собой сборник статей, посвященных теории метафизического реализма. Некоторые из них были опубликованы в периодике («НГ», журналах «Вопросы литературы», «Литературная учеба»), некоторые публикуются впервые. Буквально на глазах читателя разрабатывается и углубляется концепция метафизического реализма – в непосредственном диалоге-споре с ее основоположником Юрием Витальевичем Мамлеевым.

Сергей Сергеев. Пришествие нации? – М.: Скименъ, 2010. – 304 с. ISBN 978-5-903066-05-6

По мнению автора книги, главного редактора журнала «Москва» Сергея Сергеева еще совсем недавно была надежда, что правящий российский режим способен на имманентную отечественной истории «революцию сверху», благодаря которой русские, наконец, станут политическим народом – нацией, пусть и при авторитарном управлении. Эта надежда, считает Сергеев, не оправдалась. Но если мы хотим быть хозяевами в собственном доме, нам придется проявить недюжинную социальную активность, а нас столько веков от нее отучали. Следовательно, нет стопроцентной гарантии, что пришествие русской нации состоится. Поэтому и стоит в конце заглавия знак вопроса…

День поэзии – ХХI век. 2009 год. Альманах: Стихи, статьи. – М.-Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2009. – 200 с. ISBN 978-5-7458-1185-2

Ежегодный альманах «День поэзии», на сей раз посвященный 210-летию Александра Пушкина, 200-летию Алексея Кольцова и 195-летию Михаила Лермонтова, по традиции собрал несколько поэтических поколений. Среди старейшин – участник самого первого «Дня поэзии» 1956 года Константин Ваншенкин, «шестидесятники» Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Кирилл Ковальджи, Юрий Ряшенцев и другие; литературная молодежь представлена Максимом Лаврентьевым, Надеждой Горловой, Анной Золотаревой… Отметим, что в альманахе есть стихи сотрудников «НГ-EL» Евгения Лесина и Ольги Рычковой.

Молодая кавказская литература. Параллельные взгляды: поэзия, проза, критика. /Сост. А. Ганиева. – М.: Олимп, 2009. – 350 с. ISBN 978-5-7390-2407-7

В сборник, изданный по итогам совещания молодых писателей Северного Кавказа, прошедшего в Нальчике в мае 2008 года, вошли проза, поэзия и критика молодых писателей из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной и Южной Осетии, Ингушетии, Адыгеи, Дагестана и Чечни. Книга создана по инициативе Фонда Сергея Филатова (ФСЭИП) и составлена сотрудником «НГ-EL» Алисой Ганиевой. По ее словам, «интуитивному сближению столь разных по писательской подготовке, воззрениям, месту жительства людей способствовала не только общность корней, но и единство неразрешенных вопросов: в первую очередь геополитическая нестабильность, литретаурный упадок, кризисность культурного развития».

Лидия Скрябина. Дневник ее соглядатая: Роман. – М.: АСТ, 2010. – 320 с. ISBN 978-5-17-062556-7

Лидия Скрябина – московский прозаик и журналист. Сама она пишет о своем романе так: «Злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал», – зловещую колыбельную оставил нам гражданин Лермонтов. Разжигающую, ясный перец, межнациональную рознь. К лингвистической экспертизе не ходи. А главное, живучую. И через 150 лет мы с подозрением и надеждой будем вглядываться друг в друга, стараясь увидеть человеческое, а не национальное? Об этом моя книга «Дневник ее соглядатая». А вот что пишет Михаил Веллер: «Новую книгу Лидии Скрябиной отличают не только чисто художественные достоинства, она дает удивительно верное и пронзительное представление о самых ярких и трагических временах бурной революционной эпохи на уже не российском и еще не советском Кавказе...»

Хотя там и наше время, и советское, героиня – «наша современница, студентка юрфака». История же вклинивается в повествование вставной повестью, вставным романом. Но и в наше время не лучше: «Не хочу про «умирали». Ладно, люди вернулись, и что?» – «А осетины их не пустили. Ингуши стали селиться поблизости и плодиться, как кролики. Осетины испугались, что ингуши их перерожают. Они даже термин новый придумали – агрессивная рождаемость». – «Фигня, всех нас китайцы перерожают...»



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери