Re: цензії
- 08.05.2026|Ігор ПавлюкТрава на мінному полі під крилом Жайворона
- 05.05.2026|Ігор ЧорнийСтороннім вхід заборонено
- 05.05.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЛудження ліри
- 03.05.2026|Віктор ВербичПопри простір безперервної війни та пітьму безчасся
- 29.04.2026|БуквоїдПісля смерті. Як у повісті «Повернення» Максим Бутченко поєднав Маріуполь, чужі тіла і впертий пошук родини
- 28.04.2026|Аркадій Гендлер, УжгородДля поціновувачів полікультурного минулого України
- 27.04.2026|Валентина Семеняк, письменницяСвітлі і добрі тексти ― саме їх потребує малеча
- 25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
- 23.04.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоМагія дитинства, або Початок великої дороги
- 23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУРимована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Утешение офонаревшим
Вышла новая книга Виктора Пелевина «Ананасная вода для прекрасной дамы»
Сборник Виктора Пелевина «Ананасная вода для прекрасной дамы» оказался сборником утешений для тех, кто уже не в состоянии верить своим глазам.
Виктор Пелевин, по сути, это Джулиан Ассанж пространства духовности – организует утечки, срывает маски, раскрывает тайную переписку высших и низших разумов, скрывается неизвестно где.
Во вторник, 7 декабря, была опубликована новая порция утечек – сборник «Ананасная вода для прекрасной дамы».
Читателю главного литературного эзотерика страны придется самостоятельно выбирать слова «вышла новая книга Пелевина» или «вышла очередная книга Пелевина». Просветление, мистический смысл свинства российской политики, трансцендентальное измерение «большой жратвы» российской экономики – все неизбежное вроде бы на месте, но изменилась интонация. Страшно сказать: действительность, последние годы служившая Пелевину спортивным залом для оттачивания парадоксов, каламбуров и иронии, на этот раз, кажется, его действительно бесит.
А литература, казалось, совершенно обесцененная для него как институт, чтением священных текстов, напротив, внезапно заинтересовала.
Сборник состоит из двух повестей и трех рассказов. Все они проходят под общим внутренним заглавием «Боги и механизмы» – «Ананасная вода» присутствует лишь на украшенной Господом в гэбистской форме обложке в качестве манифеста, отсылая к известному проклятию Маяковского: «Вам ли, любящим баб да блюда, Жизнь отдавать в угоду?! Я лучше в баре блядям буду подавать ананасную воду».
Кто здесь блядь, а кто дама, лучше гадать не будем, чтобы никого не обидеть.
Но вот ананасная вода получилась душистая. И дело не в том, о чем пишет Пелевин, а как расставляет акценты. Первая повесть «Операция Burning Bush» могла бы рассказывать о спецоперации ФСБ по внедрению фальшивого Гласа Божьего в сознание Джорджа Буша. А рассказывает она о еврее из Одессы, которого завербовало ФСБ, чтобы вещать небесные истины президенту США, и которому для выполнения задания пришлось и впрямь узреть лик божий, а потом достичь дна ада.
В «Зенитных комплексах Аль-Эфесби» агент российской внешней разведки внедряется к афганским талибам, чтобы помочь им вести войну против США.
Но, поскольку война идет не столько в формате «небо беспилотников против пустыни кочевников» сколько в области медийно-этического оружия массового поражения вроде CNN и Wikileaks, российский агент узнает, как можно поражать противника словом, начертанным на песке, и трансформируется в пророка. Несколько лет назад Пелевин остановился бы на идее шоу Опры Уинфри как этического блока компьютера беспилотного истребителя.
Эффект от этого внезапно появившегося в мире богов и механизмов человеческого фактора получился выдающийся, почти как в «Книге оборотня»: стеб превратился обратно в картину мира. Получилась она довольно жуткой. Пелевин слушает бурчание в животе современности, справедливо полагая, что в нем больше правды, чем в словах, и вслушивание в это бурчание вместе с ним приносит офонаревшему от окружающего абсурда человеку громадное умиротворение: все именно так, как вы и боялись.
Поклонникам раннего Пелевина времен сборника «Синий фонарь» достанутся рассказы, в первую очередь «Созерцатель тени».
Он, вероятно, ближе всего из написанного Пелевиным в последние годы стоит к «Фонарю», сделавшему писателя знаменитым, но сосредоточенней, строже и мрачнее. В истории гоанского гида, научившегося разговаривать со своей тенью, есть что-то даже от Пола Боулза (автора «Под покровом небес»): все же духовный поиск – штука опасная, как доказывает и другой рассказ о поисках абсолютного зла «Тхаги».
Ну и вот что еще. Ровно год назад Дмитрий Медведев рассказал, что читает Ключевского, Пелевина и Ремарка.
Интересно, ляжет ли на стол президента в этом году «Ананасная вода» и, если это все-таки случится, прокомментирует ли он в твиттере мнение о том, что в Кремле есть комната прямой связи с сатаной?
Антон Костылев
Додаткові матеріали
- Топ-10 вересня від Ozon.ru
- Топ-10 листопада від Ozon.ru
- Басинський, Ілічевський і Пєлєвін стали лауреатами «Великої книги»
- «НОС» оголосив короткий список
- Кібіров і Пєлєвін потрапили до довгого списку «Російського Букера»
- 23 листопада стануть відомими імена переможців «Великої книги»
- Російську премію «Національний бестселер» отримав головний художник «БДТ»
- Оприлюднено довгий список «Великої книги»
- З’явилась соціальна мережа для шанувальників Пєлєвіна
- Літературне ЖЖиття. Частина шоста
- Володимир Сорокін: «Я – літературний наркоман зі стажем»
- «Ананасова вода для прекрасної дами» Пєлєвіна стала хітом
- У продаж надійшла нова книга Пєлєвіна
- Виходить нова книга Пєлєвіна
- Пєлєвін написав повість для «Снобу»
- Новий роман Акуніна став лідером продаж
- Вийшов новий роман Пєлєвіна
- Виходить новий роман Пєлєвіна
- Віктор Пєлєвін переміг у читацькому голосуванні «Великої книги»
- Оголошено лонг-лист російської премії «Національний бестселер»
- Пєлєвін у п’ятому ступені
- Сатиричний Віктор Пєлєвін
- АудіоПєлєвін
- Love people і «Територія тварин»
- Віктор Пєлєвін. «t»
Коментарі
Останні події
- 09.05.2026|08:18У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
- 08.05.2026|20:15Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
- 08.05.2026|20:11Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
- 05.05.2026|10:21Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
- 03.05.2026|06:51«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
- 03.05.2026|06:49У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
- 30.04.2026|09:22Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
- 29.04.2026|10:20До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
- 28.04.2026|10:53«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
- 28.04.2026|10:461-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival
