Re: цензії
- 24.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськПід знаком невтомності
- 23.06.2026|Віктор Палинський"Іпостасі" художника
- 23.06.2026|Їнка Сяньчина, письменницяМіж тонких стебел глибокої трави
- 21.06.2026|Дана ПінчевськаПроцес становлення праведників миру: перша п’єса Лариси Мончак
- 21.06.2026|Ігор ПавлюкВолинська сага про війну, любов і свободу
- 19.06.2026|Павло Пантелеєнко, педагог, філологПовернення до першоджерел крізь магію літа
- 19.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськОбережно там, де стрибають Мерседеси!
- 15.06.2026|Дана ПінчевськаЦе воює вона. За нашу і вашу свободу
- 12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавецьПутівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
- 10.06.2026|Ігор ЗіньчукЯк знайти шлях до успіху компанії?
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Невинные ангелочки или злобные дикари?
Карин Калверт рассказывает, как на протяжении трёх столетий менялось понимание детства в американской культуре.
Карин Калверт. Дети в доме. Материальная культура раннего детства. 1600―1900. М.: Новое литературное обозрение, 2009.
Работа американской исследовательницы Карин Калверт посвящена предметам материальной культуры, связанным с детством — в основном мебели и одежде. Объяснить их особенности, не попытавшись охарактеризовать состояние «педагогических умов» в разные исторические эпохи, разумеется, невозможно. Карин Калверт исходит из того, что даже при самой нежной и искренней любви к своим отпрыскам большинство родителей в отношениях с ними не могут не руководствоваться господствующими в их обществе представлениями о том, что же такое детство. Конечно, представления эти меняются, и Карин Калверт показывает, как это происходит, на примере Северной Америки. А поскольку и до и после революции английское и европейское влияние здесь было очень сильным, в результате получается схема, в той или иной мере значимая для всей западной цивилизации.
В истории американского детства исследовательница выделяет три больших периода. В первый (1600—1750) американских детей туго пеленали, полностью лишая возможности двигаться, затем при помощи специальных приспособлений, которые удерживали младенца в вертикальном положении, учили ходить и как можно скорее обряжали во взрослую одежду (девочек, как только встанут на ноги, мальчиков — с 7 лет).
На ребёнка в ту пору смотрели как на недоразвитого взрослого, который без посторонней помощи, к примеру, никогда не встанет на ноги, а так и будет всю жизнь ползать на четвереньках. У детей почти не было ни собственного пространства в доме, ни игрушек, ни игр, которые бы существенно отличались от развлечений взрослых.
В следующий период (1750—1830) наука признаёт за ребёнком способность к саморазвитию, которое нужно лишь правильно направлять. Отныне детство трактуется как этап, важный для подготовки к взрослой жизни, но принципиально к ней несводимый, причём его продолжительность, если судить по одежде, увеличивается на 5—7 лет.
Наконец в 1830—1900 годы распространяется идеология невинного детства, довольно спорная сама по себе и несколько двусмысленная в своём практическом воплощении. От растлевающего влияния мира взрослых ребёнка оберегают, изолируя его в детской, чтобы потом… подозревать в мастурбации. Весьма правдоподобной в связи с этим кажется авторская интерпретация детской коляски, которая появилась на излёте викторианской эпохи: это приспособление позволило демонстрировать посторонним младенца как маленького ангела, но при этом не давало ему возможности выйти из этой роли.
Далеко не все изменения, описанные в книге, оказываются необратимыми. Безусловно, благодаря прогрессу медицины мы больше не сдавливаем новорождённым кости черепа, чтобы зарос родничок, и не угощаем беспокойных младенцев успокоительным сиропом с настойкой опиума. Однако детская одежда в XX веке снова начинает напоминать взрослую, как в XVII.
Карин Калверт честно признаётся, что не знает, какая эпоха была права. Есть надежда, что читатели последуют её примеру, и эта историческая монография поможет немного смягчить остроту споров между поколениями о том, как правильно воспитывать детей.
Василий Костырко
Коментарі
Останні події
- 22.06.2026|16:01Літературний пікнік у Парижі на сонцестояння
- 21.06.2026|13:01«Свій серед своїх?». Як подолати прірву між цивільними та військовими
- 11.06.2026|14:37«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
- 31.05.2026|06:35Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
- 31.05.2026|06:21Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
- 30.05.2026|15:00Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
- 29.05.2026|07:54Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
- 29.05.2026|07:50«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
- 25.05.2026|17:00Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
- 23.05.2026|04:17Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
