Re: цензії
- 07.01.2025|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськВолодимир Полєк – жива енциклопедія
- 03.01.2025|Віктор ВербичОбітниця Олександра Ковча: «Любити, вірити, чекати»
- 02.01.2025|Галина Максимів, письменницяПро вибір ким бути: ножицями чи папером
- 31.12.2024|Михайло ЖайворонМіж рядками незвіданих тиш
- 31.12.2024|Галина Максимів, письменницяПодорож, яка змінила світ на краще
- 30.12.2024|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськFemina est…
- 30.12.2024|Віктор ВербичКоли любов триваліша за життя
- 30.12.2024|Петро Білоус, доктор філології, професор«Небо єднати з полем...»
- 18.12.2024|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськНотатки мемуарного жанру
- 17.12.2024|Оксана Тебешевська, заслужений учитель України, письменницяВолодимир Качкан: «З того слова насію довічних пісень…»
Видавничі новинки
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
- Олександр Ковч. "Нотатки на полях"Поезія | Буквоїд
- У видавництві Vivat вийшов комікс про Степана БандеруКниги | Буквоїд
- Корупція та реформи. Уроки економічної історії АмерикиКниги | Буквоїд
- У "НІКА-Центр" виходять книги Ісама Расіма "Африканський танець" та Карама Сабера "Святиня"Проза | Буквоїд
- Ігор Павлюк. "Бут. Історія України у драматичних поемах"Поезія | Буквоїд
- У Чернівцях видали новий роман Галини ПетросанякПроза | Буквоїд
- Станіслав Ігнацій Віткевич. «Ненаситність»Проза | Буквоїд
- Чеслав Маркевич. «Тропи»Поезія | Буквоїд
- Легенда про ВільнихКниги | Буквоїд
Події
Наталія Семенченко: «У своїй книзі я намагалася бути максимально об’єктивною»
23 грудня на «Буквоїді» відбувся чат із кандидатом економічних наук, доцентом, автором книжки «Полювання на правду» Наталією Семенченко.
Подаємо стенограму чату.
Bax 21:28:47 Ваша книжка анонсується як сенсаційна в історії України. А чому вона написана російською? Виглядає якось алогічно.
Цілком з вами згодна. Алогічно. Вона і була у першому варіанті українською, але порадившись із видавництвом вирішили все ж таки перший варіант книги надрукувати російською насамперед тому, що вона повинна мати об’єднавчий характер, уникаючи будь якої підозри у русофобстві. До того ж у нашій країні велика кількість громадян поки що вважає для себе російську більш зручнішою, хоча й знає українську. Книга обов’язково наступного року вийде українською, а згодом, навіть, англійською.
otto 21:11:02 чув про вашу книжку. скажіть, а де можна її придбати?
Книжку придбати можна у мережах роздрібної книжкової торгівлі (магазинах, книжкових базарах). В одному з центральних магазинів у лютому пройде ще одна презентація книги. Про це буде повідомлено окремо.
Нина Беленко 14:25:30 Как бы Вы кратко сформулировали о чем ваша книга? На какую правду Вы «полюєте»?
Моя книга об уважении. Об уважении к родному государству, его традициям, к другим нациям, к самому себе, в конце концов. Конечно, я подаю статистические материалы и выводы относительно их в разрезе истории, экономики и политики, акцентируя внимание на Украине, но основная цель – поднять самоуважение украинских граждан (причем независимо от языковой принадлежности) к самим себе и стране в которой они проживают. Я не скрываю правдивых фактов, потому, что меня никто не ограничивал политической программой или коммерческими интересами и потому раскрываю самые востребованные для политических манипуляций и спекуляций вопросы, которые не всегда бывают ясны людям ввиду недостатка качественной информации и времени на ее освоение.
Лу 14:16:35 Наталю, Ви кандидат економічних наук, що вплинуло на те, що Ви зацікавилися ще й політичними та історичними аспектами розвитку України? Чому вирішили написати про це книгу?
Що стосується політики – вона безпосередньо впливає на економічні процеси в державі. Причому не тільки на макро, а й на мікрорівні. Це потрібно обов’язково враховувати. А з історії я почала тому, що певні політичні процеси будуються внаслідок історичних передумов. До того ж хотілося із чогось почати, а не просто висмикнути із щабелю історичного розвитку період і почати його аналізувати. Ще одна ціль – це пробудження поваги до своїх традицій та здобутків, при чому в неагресивній формі і без нападків на інші нації.
Женя 11:05:13 Наталья! Добрый день! С большим удовольствием прочла вашу книгу. Но вопрос у меня не совсем о книге. Публицистика – это мое хобби. Я много лет в свободное от работы время писала. Но, как вы понимаете, писала преимущественно «в стол». А сейчас появилось больше свободного времени, больше возможностей, больше желаний самореализоваться. Но вот как? С чего начать? Вот вы каким образом нашли себе издателя? Сколько денег это стоит, можно ли без знакомства пробиться? Если вас не затруднит, ответьте на мой вопрос.
Уважаемая Женя! Это прекрасно, что вы выбрали такое хобби. Если вы талантливы и готовы идти к своей цели, то не нужны ни знакомства, ни большие деньги. Главное – сделать первый шаг. Украинские издательства заинтересованы в талантливых авторах. По крайней мере, в тот момент, когда я обратилась в «Саммит-книгу», руководство издательства пошло мне навстречу и оказало максимальную помощь. Не взирая на ряд проблем (я оказалась капризным заказчиком) как в требовании к оформлению, так и в неоднократной замене страниц, со мной всегда общались уважительно и тотчас вносили необходимые изменения. А что касается условий сотрудничества с издательством, то они могут быть самыми разными. В моем случае – это совместный проект с «Саммит-Книгой». Есть и другие варианты. Надо искать то, что вас максимально устроит. Желаю вам удачи в вашем творчестве.
Bax 21:30:14 Наскільки я зрозумів, Ви - економіст за фахом. Не хотіли написати книгу про феномен української фінансової кризи. Це правда, що наша криза нічого спільного немає із світовою кризою?
Сказати, що наша криза немає нічого спільного із світовою кризою не можливо. Всі країни зі своїми економіками залежать від світових процесів. Але справа в тому, що глобальні процеси торкаються кожної країни окремо і в цьому випадку наслідки дуже різноманітні (це з приводу кількості та якості руйнацій). Що ж до сценарію та головної мети кризових явищ, можна стверджувати про загальний характер для всіх. Насамперед мова йдеться про перерозподіл капіталу. Саме про це й буде наступна моя книга.
Федор 14:21:49 Наталья, как я понимаю, ваша книга будет продаваться и в России тоже. На какую реакцию рассчитываете?
Если честно – не знаю. Моя книга - объективное исследование. В ней есть данные не всегда оправдывающие действия Российской державы. Но это наша история. С другой стороны, экспансия и давление более мощного государства вполне объяснимы, и Россия на мировой карте не единственное амбициозное государство. Вспомним США. А как экономист, считаю, что разорванные связи с Россией нанесли существенный удар по нашей производственной системе. А вследствие развала военной промышленности, обороноспособность нашего государства сегодня совсем не отвечает тому человеческому и экономическому потенциалу которые необходимо защищать.
Victory 09:07:24 Ви викладаєте в університеті і в своїй книзі пишете про болонський процес. Як на вашу думку, чи не час Україні з нього виходити і яким чином це можна зробити?
Гадаю вийти з Болонського процесу – не можливо. Напевно, юридично, навіть не існує такої процедури. До того ж країн-учасників – 45! Жодна поки що не вийшла. Справа в тому, що основна мета Болонського процесу дуже позитивна для самого студента. Міграція між інститутами дає змогу поширювати знання та досвід у інших країнах за бажанням. Інша річ – це засоби та способи запровадження нової системи, які у нашому випадку вщент руйнують власну систему освіти. Проте з огляду на законодавчий та політичний хаос, фундаментально та структурно ніхто взагалі не підходить до вирішення цих питань. Ще один момент. Така система стимулює так званий відтік «розумів» у інші країни і це вже проблеми держави. Але, якщо держава не буде забезпечувати робочими місцями і гідною зарплатнею, то й без Болонського процесу молодь буде втікати у інші країни. Знову ж таки повертаємось до економічних процесів та законотворчості. Як висновок: певні кроки все ж таки можливо зробити. Лишаючись у Болонському процесі, потрібно внести корективи щодо залучення ВНЗ України у світову систему освіти і провести грамотну реструктуризацію всіх навчальних процесів, а не так безоглядно насаджати чужі правила.
Данило 11:52:56 Пані Наталіє! Я мешкаю у Тернополі. Дізнався про Вашу книжку. Хотів би її придбати. Але на Буквоїді не написано, де саме. Підкажіть, будь ласка!
На жаль, видавництво не надало мені перелік магазинів. Проте директор пообіцяв, що вона буде максимально представлена майже в усіх книгарнях країни.
Дмитро Бєлов 12:15:34 Ваша книжка відноситься до публіцистики. чи не думали ви написати щось подібне прозою?
Звісно, можна й віршами. Але як це буде сприйматися? Потім не зовсім зрозуміло, що значить «прозою». Ви маєте на увазі науковий витвір? А чи будете ви його потім читати? Публіцистичний стиль найлегший для сприйняття. Недаремно його використовують журналісти.
Дмитро Бєлов 12:18:38 Як довго ви писали свою книжку?
Книгу писала півроку. Три останні місяці працювала по двадцять годин на добу. Намагалася встигнути до нового року. Таку собі поставила планку.
Наталья 11:04:31 Уважаемая Наталья! Прочла вашу книгу. Очень познавательно. Спасибо большое за такой объективный подход к вопросам истории. Но для меня отдельного внимания заслуживают главы, посвященные кризису и кредитам МВФ. Очень смело. Насколько мне известно, вы преподаете экономику в ВУЗе. Очень интересно, а в общении со своими студентами во время лекций вы также придерживаетесь позиций, высказанных в книге, или же придерживаетесь стандартных подходов и теорий в соответствии с учебной программой?
Уважаемая Наталья! В своей книге я постаралась быть максимально объективной. Но так как я являюсь экономистом по образованию, то в главах, посвященных экономике, некоторый субъективизм все же присутствует. Но это субъективизм экономиста. В вопросах, которыми я занимаюсь всю сознательную жизнь, я не могу быть нечестной с читателем. Точно также я не могу быть нечестной со своими студентами. Ведь сегодня это молодые люди, получающие образование, а завтра – это элита бизнеса Украины. Поэтому мои позиции как в «Охоте на правду», так и на лекциях – идентичны.
Оксана Бондаренко 09:08:03 Депутатская неприкосновенность – это популизм и отменять ее не надо??? Смело.
Приятно, что вы прочли мою книгу. Но, видимо, глава о депутатской неприкосновенности была вами неверно истолкована. Полная отмена депутатской неприкосновенности в существующей судебной системе приведет к политическому коллапсу, так как «сведение счетов» с депутатами посредством фиктивных дел не заставит себя ждать. Можно говорить о некотором ограничении неприкосновенности. Но в любом случае депутат должен иметь более высокий уровень правовой защиты, нежели рядовой гражданин.
Victory 09:06:22 Скажіть будь ласка, чому ваша книжка написана російською мовою? Коли все українські дівчата з українськими прізвищами перестануть підлаштовуватися під уявну популярність російської літератури?
Вище я вже пояснювала причини щодо виходу першої версії книги російською мовою. Знову ж зауважу – я не «підлаштовуюсь» ні під кого, тим більше, навіть й гадки не маю, як мою книгу сприйматимуть у Росії. Про популярність - не мрію. Я висвітлювала ті питання, які потребують гострої уваги саме у нашій країні і саме сьогодні. А книга наступного року вийде і українською і англійською. Принаймні, сподіваюсь на це.
Дмитро Бєлов 12:21:17 Розкажіть, будь-ласка, як писалася ваша книжка. Звідки ви брали інформацією? Хто вам допомагав?
Спочатку я збирала матеріал для телепередачі. Для її створення не вистачило ресурсів і я вирішила написати книгу. Для визначення історичних подій я використала (крім документів із архівів) інтерв´ю з академіками та професорами з історії, які записала для передачі. Теж саме стосується релігійних питань. Все інше - мої здобутки. Навіть друкувала самостійно, тому що виправляти за кимось ще більша втрата часу. Так що можна сказати - ніхто не допомагав. Так до цього були і наукові праці, де теж ніхто не допомагав. Я не маю жодної сумісної наукової роботи.
tim 21:26:53 На какой круг читателей ориентирована ваша книга?
На самый широкий. Причем, надеюсь, она будет интересной не только для украинцев, но и для жителей других стран – прежде всего СНГ, которые интересуются историей вообще и историей Украины в частности. Более того, в книге затрагиваются и современные реалии Украины и такие животрепещущие темы, как вступление Украины в НАТО, сотрудничество с МВФ, перспективы российско-украинских отношений, внутриполитическая ситуация в стране и т.д., представлены мнения многих серьезных политиков и ученых по этим вопросам, много интересной статистики. В общем, хочется верить, что моя работа кому-то окажется нужной, поможет найти ответы на интересующие вопросы.
Оксана Бондаренко 09:05:48 Для Украины языковой вопрос весьма болезненный. Многие представители власти, ученые, литераторы сегодня настойчиво внушают нам, что виной тому, что украинский язык не получил должного развития, были и есть исключительно коммунисты, т.е., как нам дают понять – русские. В вашей книге вы рассказываете о том, какое внимание уделялось развитию украинской культуры и языка в 20-х годах прошлого века теми же коммунистами. Не боитесь поссориться с властями?
То, что в 1923 году был издан специальный декрет о распространении в Украинской республике знания украинского языка и т.д. – исторический факт, с которым трудно поспорить. Другое дело, что продолжался этот период «поддержки» недолго – до 33-го года. А в связи с изданием новых русско-украинских словарей после 1946 года украинский язык очень русифицировался, так сказать на законных основаниях. Что касается вины исключительно коммунистов/русских, то вопрос тут очень спорный. С моей точки зрения, причиной того, что украинский язык не получил должного развития, является то, что Украина на разных этапах своей истории подвергалась насильственному насаждению чужих культурных (и религиозных) традиций, причем не только со стороны Российской империи или СССР в более современной трактовке, но и Польши, Австро-Венгрии и т.д. так что уж если выдвигать претензии, то тогда уж «по гамбургскому счету» - всем сразу.
Алина 21:09:13 Как Вы работали над книгой? К помощи Интернета прибегали?
В некоторых случаях было предпочтительнее воспользоваться архивными документами, научной литературой и побеседовать со специалистами тет-а-тет (касается истории, религии). Конечно, для выкладки экономической статистической информации интернет использовался в первую очередь. По списку литературы в конце книги можно составить целостную картину обо всех источниках.
Bax 12:14:47 Ви плануєте продовжувати письменницьку роботу? Що у планах?
Так, планую продовжувати. Ця робота мене теж інтелектуально розвиває. Я і для себе знаходжу нову інформацію і іноді такого характеру, що не завжди можу її офіційно викладати. Але те, що лишається в моїй голові є дуже корисним потенціалом для науковця. Наступна книга, думаю вийде через рік. Основна тема - глобалізація.
Данило 11:55:03 Скажіть, чи цікавитеся Ви сучасною українською літературою? У Вас є якісь уподобання?
Так, я цікавлюся сучасною українською літературою. Проте, крім Оксани Забужко, нікого поки що відмітити не можу. Серед історичних праць, цікаві у Масенко (про мову), Мицика (про Україну), Горобця...
tim 21:27:23 Вы сами сказали, что большинство авторов, может исподволь, может осознанно, пытаются навязать читателю свою точку зрения. При этом ваша книга «Охота на правду» в СМИ преподносится как «политически и т.д. не заангажированная». Вы считаете, что Вам удалось сохранить нейтралитет и не пойти на поводу у собственного мнения, так сказать?
Во всяком случае, я постаралась, чтобы было именно так, поскольку лично уже имела «удовольствие» познакомиться с произведениями, авторы которых перемежают изложение исторических фактов своими личными комментариями. При этом у читателя складывается по этому поводу совсем противоположное мнение и ему вовсе не хочется, чтобы за него думали. Я старалась ни за кого не думать, а просто систематизировать информацию и подать ее в максимально комфортной и интересной для восприятия форме. А выводы читатель делает сам.
Таня Николаенко 11:02:59 Наталья! Большое спасибо за книгу. Вам это покажется неожиданным, но мне она помогла в личной жизни. Мой будущий муж – серб, что является причиной множественных скандалов с моей мамой. Она считает, что уж слишком разные мы народы. Но когда я ей показала тот абзац, где вы пишете, что «языковая и расовая близость с сербом у украинца более ощутима», чем с тем же россиянином, мама успокоилась. Не знаю, надолго ли. Но на некоторое время она дала мне и Марко спокойствие. Спасибо!!!
Уважаемая Таня! Действительно, очень неожиданные последствия знакомства с моей книгой. Желаю вам счастья в будущей семейной жизни с Марко.
Ольга_К 12:53:47 Розкажіть трохи про себе, бо читачам Буквоїда Ваше ім"я поки що не знайоме...
Основна інформація про мене міститься на зворотній частині обкладинки книги. Я економіст за фахом, 10 років викладаю економіку в НТУУ «КПІ». У бізнес-середовищі мене можуть знати як автора і керівника низки тренінгових програм з управління та комунікацій. До того ж я керівник іміджевих проектів у комерційній структурі.
Вадим 11:03:43 Добрый день. К сожалению, я не успел прочесть всю книгу, но смог пробежать глазами те главы, которые больше всего привлекли мое внимание. Например, о современной деградации системы образования. Вам не кажется, что говорить о деградации системы образования, работая при этом в системе образования (вы же преподаватель) – это, как минимум, некоректно.
Уважаемый Вадим! Не соглашусь с вами. Человек, работающий в этой системе, как никто другой знает ее слабые места, проблемы и способы их решения. У меня была возможность затронуть эту тему в своей книге – я затронула. У кого-то есть другие возможности достучаться как до чиновников, регулирующих отрасль, так и до общественности. А то, что о проблемах надо говорить, я бы даже сказала кричать, это даже не обсуждается. Иначе мы потеряем весь тот потенциал образовательной системы, который мы получи в наследство от СССР.
Библиофилка 08:57:28 Вы считаете, что перспектива введения амеро реальна?
Думаю, что вполне возможна. Первые монеты АМЕРО были отпечатаны еще в 2007 году. Не понимаю, правда, что это изменит. Ведь «золотое» подкрепление никто возвращать не собирается, а значит правила «игры» не изменятся. Разве что схемы перерасчета будут выгодны только кому-то одному - все остальные будут в проигрыше.
Алина 21:08:58 Почему, с Вашей точки зрения, в последнее время появляется достаточно много книг, посвященных истории Украины? Создается впечатление, что раньше все молчали, а теперь «прорвало»…
Дело в том, что, во-первых, в истории Украины существует масса «белых пятен» - неизвестных или недостоверно трактуемых фактов, которые заслуживают того, чтобы быть обнародованными «как они есть»; во-вторых, у тех, кто садится за подобный труд сегодня, гораздо больше возможностей: рассекречены многие архивы, из которых можно почерпнуть массу вещей, представления о которых мы не имели и не могли иметь по причине многолетнего умалчивания в силу тех или иных причин; в-третьих, каждый автор, каким бы непредвзятым он не старался быть, все равно, так или иначе, выражает в своем произведении свою точку зрения на происходившее и происходящее. Поэтому зачастую многие книги по истории Украины появляются «в пику» уже написанным, например, чтобы доказать, что все было с точностью до наоборот…
Bax 12:13:57 Скажіть, що для Вас видання книжки - бізнес, промо чи насолода?
Перш за все - насолода. Ну і самореалізація теж. Написавши книгу відчуваєш якусь потрібність суспільству і недаремність свого життя. Може, це я надто сміливо про себе, але я намагаюся нести позитив, а його ніколи не буває забагато.
Ольга_К 13:14:35 Наталіє, як економіст скажіть: коли в Україні завершиться криза? Бо на політиків вже не вистачає сил...
У своїй книзі я пишу, що жоден економіст не в змозі передбачити точно або початок, або кінець кризи. Там же пояснюю чому. Проте одно можу сказати, що не дивлячись на кризові явища - країна працює і її потенціал дуже великий. Ми вже виходимо з кризи, і, мабуть це не стільки завдяки діям наших політичних управлінців, скільки всупереч. Дуже велика кількість інтелектуальних та спроможних до праці українських громадян врешті-решт виведе свою країну на високий світовий рівень розвитку. А от тривалість цього виходу все ж таки буде залежати від професійності нашої влади. Але це неодмінно відбудеться, тому що навіть за законами фізики, кожний організм має стадію зрілості та піднесення. Наша країна його ще не бачила - тож усе попереду!
Додаткові матеріали
Коментарі
Останні події
- 09.01.2025|07:59«Книжка року’2024». Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
- 08.01.2025|08:18«Книжка року’2024». Парад переможців: Короткі списки номінації «Минувшина»
- 07.01.2025|08:20«Книжка року’2024». Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»
- 06.01.2025|23:16«Колір граната» повертається у кіно до Дня народження генія Параджанова
- 06.01.2025|23:13У «Видавництві 21» вийшла друком нова благодійна книжка письменника Андрія Мероника
- 06.01.2025|07:40«Книжка року’2024». Парад переможців: Короткі списки номінації «Дитяче свято»
- 03.01.2025|17:5814 січня Олег Скрипка зіграє Різдвяний концерт у Львові в межах туру “Щедрик”
- 31.12.2024|09:21Надія Мориквас: Якби не війна, я б написала про митця психологічний роман
- 30.12.2024|13:38«Літературний Чернігів»: КРІЗЬ ПРИЗМУ ЧАСУ
- 27.12.2024|15:35Український фільм «Редакція» вийшов онлайн на Netflix