Re: цензії
- 13.03.2026|Марія Федорів, письменниця«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
- 11.03.2026|Буквоїд«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
- 09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ100 тонн світла
- 07.03.2026|Надія Гаврилюк“А я з грядущих, вочевидь, епох”
- 06.03.2026|Микола Миколайович ГриценкоДефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
- 04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХтось виловлює вірші...
- 27.02.2026|Василь КузанМіж "витівкою" і війною
- 26.02.2026|Роман Офіцинський«Моя Галичина» Василя Офіцинського
- 24.02.2026|Тетяна Іванчук, письменницяПартитура життя
- 22.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськТалановиті Броди
Видавничі новинки
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Евгений Гришковец вернулся из двухнедельной полярной экспедиции по Русской Арктике
Год назад, в июне 2011 года Евгений Гришковец заморозил свой блог в Живом Журнале, окончательно перебравшись на сайт odnovremenno.ru, где отныне находится архив записей его ЖЖ с 2008 года.
Дневники свои Евгений Гришковец продолжает вести с удивительной регулярностью, неизменно радуя читателя свежестью и новизной впечатлений путешественника и театрального деятеля, детальнейшее отмечая свежие и необычные впечатления от посещения новых мест. Последним по времени из ярких событий в жизни известного современного писателя, актера, певца, драматурга и режиссера Евгения Гришковца стало его участие в двенадцатидневной экспедиции по Арктике на судне «Профессор Молчанов».
Экспедиция из 40 человек, в числе которых были ученые, представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и специалисты из Всемирного фонда дикой природы посетила ключевые точки национального парка «Русская Арктика». Это были острова архипелага Новая Земля и Землю Франца-Иосифа. За время работы, экспедиция провела необходимые наблюдения над дикой природой Арктики, уделяя особое внимание климатическим изменениям в полярных областях.
Евгений Гришковец присоединился к экспедиции по приглашению компании Coca-Cola, партнера Арктической программы Всемирного фонда дикой природы. Данное предложение об участии в экспедиции явилось, по словам самого Евгения Гришковца приятной неожиданностью и жизненной удачей. Ведь кто еще из современных авторов, обладающих живым, доступным языком смог бы в подробностях описать все детали экспедиции? Некоторые из них могли бы показаться незначительными и маловажными для неискушенного взгляда обычного приглашенного журналиста и таким образом пройти мимо читателя.
Однако не таков Евгений Гришковец. Талант автора, помноженный на опыт флотской службы, позволил ему создать полноценный, интересный дневник полярной экспедиции, завершившейся 30 июля в Архангельске. Это не сухой отчет, а живой рассказ непосредственного участника экспедиции, не уступающий своей познавательной ценностью дневникам первых полярников, только-только приступавших к исследованию этого сурового и негостеприимного края.
И хотя нынешняя Арктика исследована значительно лучше, чем в первые годы освоения, все равно, эти места вряд ли когда-нибудь перестанут привлекать свое внимание авторов художественной и познавательной литературы. Остается лишь поблагодарить Евгения Гришковца за то, что он дал возможность множеству читателей его дневника прикоснуться к природе Русского Севера.
Додаткові матеріали
- Евгений Гришковец и его «151 эпизод жжизни»
- Гришковець і його ЖЖиття
- ЖЖиття Гришковця
- Гришковець попрощався з читачами
- Евгений Гришковец. От жжизни к жизни
- Рік за два Євгена Гришковця
- Гришковец отметит 45-летие в компании давно не видевшихся друзей
- Евгений Гришковец раскрыл секрет фильма «Елки-2»
- Евгению Гришковцу некомфортно в его нынешнем состоянии
- Евгений Гришковец: «От кризиса среднего возраста меня спасают дети»
- Евгений Гришковец. Прощальное слово
- Теплая пуля в голову от Евгения Гришковца
- Евгений Гришковец: «Мне стыдно за белгородских чиновников»
- Скандал! Евгения Гришковца запретили в Белгороде
- Писатель Евгений Гришковец «Москва безжалостно высасывает у меня силы и время»
- Евгений Гришковец: Любить страну, в которой живешь, всегда трудно
- Евгений Гришковец: «Мои книги нарушают все законы»
Коментарі
Останні події
- 11.03.2026|18:35«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
- 09.03.2026|08:57Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
- 06.03.2026|08:40Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
- 24.02.2026|15:53XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
- 22.02.2026|12:341 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
- 18.02.2026|17:24«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
- 18.02.2026|17:14Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
- 18.02.2026|16:5428 лютого Мар’яна Савка вперше покаже у Львові концерт-виставу «Таємний чат»
- 16.02.2026|17:46Романтика, таємниці та київські спогади: Як пройшла презентація «Діамантової змійки» у Відні
- 07.02.2026|13:14Українців закликають долучитися до Всесвітнього дня дарування книг
