Re: цензії

12.08.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Полтавська хоку-центричність
07.08.2025|Ігор Чорний
Роки минають за роками…
06.08.2025|Ярослав Поліщук
Снити про щастя
06.08.2025|Валентина Семеняк, письменниця
Час читати Ганзенка
16.07.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя Стефаника
Правда про УПА в підлітковому романі Галини Пагутяк
"Щасливі ті люди, природа яких узгоджується з їхнім родом занять"
Антивоєнна сатира Володимира Даниленка «Та, що тримає небо»
27.06.2025|Ірина Фотуйма
"Коні не винні" або Хроніка одного щастя
26.06.2025|Михайло Жайворон
Житомирський текст Петра Білоуса
25.06.2025|Віктор Вербич
Про що промовляють «Вартові руїни» Оксани Забужко

Літературний дайджест

Евгений Гришковец: «От кризиса среднего возраста меня спасают дети»

В канун дня рождения белгородские чиновники сделали Гришковцу неприятный сюрприз - его пьесу «Планета» запретили ставить в театре Белгородского института культуры и искусств.

Поэтому беседу пришлось начать совсем не с праздничных вопросов.

- В шоке были, наверное, когда узнали о белгородской истории?

- Да. Ничего, кроме недоумения, этот запрет у меня не вызывает. Видимо, в Институте культуры решили так: раз пьеса современная, значит, в ней обязательно есть мат, сцены жестокости и прочие непотребства. Почитать текст, похоже, и не пытались - ну какие жестокие сцены могут быть в «Планете», если это монолог?

- Но разве наличие мата и жестокости может служить основанием для цензуры? Так можно и все театры с современным репертуаром закрывать.

- Я в данном случае просто удивился отсутствию критерия запрета. Понятно, что в целом это мракобесие. В Белгороде ведь не только «Планету» ставить не разрешают, но и, например, «Кислород» Вани Вырыпаева. Я большой поклонник этого текста Вырыпаева - да, там есть и мат, и насилие, и секс, но в то же время это очень талантливое произведение. И мне сейчас ничего не остается, кроме как пожалеть белгородского театрального зрителя, у которого местные цензоры отняли возможность посмотреть произведения современных драматургов в театре. Стыдно.

- Все это сильно испортило настроение в канун вашего дня рождения?

- Отчего же? Есть в мире вещи поважнее чиновников.

- 44 года - красивое сочетание цифр. Или вас чем дальше, тем меньше дни рождения радуют?

- Нет, день рождения для меня - один из самых любимых праздников. В этот день я всегда собираю вокруг себя близких и друзей и зачитываю им отрывки из своих новых, еще неопубликованных произведений. Мы сидим в приятной компании, получается хороший вечер. И в этом году ритуал нарушен не будет.

- Есть ощущение, что в жизни наступает какая-то новая веха? Или - ну дата и дата, какая разница...

- Знаете, все-таки этот день рождения особенный. Мне вообще везет на парные цифры возраста. Когда мне было 22, у меня началась свободная жизнь. В свою 33-ю годовщину я ехал в поезде Калининград - Москва получать премию «Антибукер» за лучшую пьесу. Насчет новой вехи пока ничего не знаю, но чувствую, что заканчивается какой-то этап моей жизни. Однако какой именно - не знаю. И что за новый период последует за ним, мне тоже неизвестно.

- Может быть, кризис среднего возраста?

- Абсолютно уверен, что мне это не грозит. Понимаете, вокруг меня всегда дети. Сыну шесть лет, дочке - год. И как-то не получается при них хандрить.

В ТЕМУ

3 факта о Гришковце

Несмотря на успех у московской публики, драматург не спешит перебираться в столицу. Он продолжает жить в Калининграде - и это при необходимости как минимум дважды в месяц бывать в Москве.

В 2007 году Гришковец получил награду «Мир науки». Учреждена она «в целях поощрения усилий граждан России, направленных на развитие науки, гармонизацию взаимодействия науки и общества, популяризацию научной сферы, повышение общественного статуса ученого, развитие научного мировоззрения».

Гришковец ведет блог в Интернете, но при этом сам избегает общения с компьютером. Записи он надиктовывает жене, а та уже размещает их в блоге.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

15.08.2025|07:22
«Книжка року’2025». Тиждень книжкової моди: Лідери літа у номінації «Обрії»
14.08.2025|15:07
На BestsellerFest Юлія Чернінька презентує трилер «Бестселер у борг»
14.08.2025|14:56
Чесна книга про життя з ДЦП, довіру і дружбу — «Незвичайна історія Бо і Тома» вже українською
14.08.2025|07:27
«Книжка року’2025». Тиждень книжкової моди: Лідери літа у номінації «Минувшина»
13.08.2025|07:46
Книжка року’2025». Тиждень книжкової моди: Лідери літа у номінації «Софія»
12.08.2025|19:17
Коран українською: друге, оновленне видання вічної книги від «Основ»
12.08.2025|19:06
Meridian Czernowitz видає новий пригодницький роман Андрія Любки «Вечір у Стамбулі»
12.08.2025|08:01
«Книжка року’2025». Тиждень книжкової моди: Лідери літа у номінації «Хрестоматія»
12.08.2025|00:47
Манхеттен у сяйві літератури: “Діамантова змійка” у Нью-Йорку
11.08.2025|18:51
У видавництві Vivat стартував передпродаж книжки Володимира Вʼятровича «Генерал Кук. Біографія покоління УПА»


Партнери