Re: цензії

22.04.2024|Ігор Чорний
Розтікаючись мислію по древу
08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень

Літературний дайджест

Евгений Гришковец: «От кризиса среднего возраста меня спасают дети»

В канун дня рождения белгородские чиновники сделали Гришковцу неприятный сюрприз - его пьесу «Планета» запретили ставить в театре Белгородского института культуры и искусств.

Поэтому беседу пришлось начать совсем не с праздничных вопросов.

- В шоке были, наверное, когда узнали о белгородской истории?

- Да. Ничего, кроме недоумения, этот запрет у меня не вызывает. Видимо, в Институте культуры решили так: раз пьеса современная, значит, в ней обязательно есть мат, сцены жестокости и прочие непотребства. Почитать текст, похоже, и не пытались - ну какие жестокие сцены могут быть в «Планете», если это монолог?

- Но разве наличие мата и жестокости может служить основанием для цензуры? Так можно и все театры с современным репертуаром закрывать.

- Я в данном случае просто удивился отсутствию критерия запрета. Понятно, что в целом это мракобесие. В Белгороде ведь не только «Планету» ставить не разрешают, но и, например, «Кислород» Вани Вырыпаева. Я большой поклонник этого текста Вырыпаева - да, там есть и мат, и насилие, и секс, но в то же время это очень талантливое произведение. И мне сейчас ничего не остается, кроме как пожалеть белгородского театрального зрителя, у которого местные цензоры отняли возможность посмотреть произведения современных драматургов в театре. Стыдно.

- Все это сильно испортило настроение в канун вашего дня рождения?

- Отчего же? Есть в мире вещи поважнее чиновников.

- 44 года - красивое сочетание цифр. Или вас чем дальше, тем меньше дни рождения радуют?

- Нет, день рождения для меня - один из самых любимых праздников. В этот день я всегда собираю вокруг себя близких и друзей и зачитываю им отрывки из своих новых, еще неопубликованных произведений. Мы сидим в приятной компании, получается хороший вечер. И в этом году ритуал нарушен не будет.

- Есть ощущение, что в жизни наступает какая-то новая веха? Или - ну дата и дата, какая разница...

- Знаете, все-таки этот день рождения особенный. Мне вообще везет на парные цифры возраста. Когда мне было 22, у меня началась свободная жизнь. В свою 33-ю годовщину я ехал в поезде Калининград - Москва получать премию «Антибукер» за лучшую пьесу. Насчет новой вехи пока ничего не знаю, но чувствую, что заканчивается какой-то этап моей жизни. Однако какой именно - не знаю. И что за новый период последует за ним, мне тоже неизвестно.

- Может быть, кризис среднего возраста?

- Абсолютно уверен, что мне это не грозит. Понимаете, вокруг меня всегда дети. Сыну шесть лет, дочке - год. И как-то не получается при них хандрить.

В ТЕМУ

3 факта о Гришковце

Несмотря на успех у московской публики, драматург не спешит перебираться в столицу. Он продолжает жить в Калининграде - и это при необходимости как минимум дважды в месяц бывать в Москве.

В 2007 году Гришковец получил награду «Мир науки». Учреждена она «в целях поощрения усилий граждан России, направленных на развитие науки, гармонизацию взаимодействия науки и общества, популяризацию научной сферы, повышение общественного статуса ученого, развитие научного мировоззрения».

Гришковец ведет блог в Интернете, но при этом сам избегает общения с компьютером. Записи он надиктовывает жене, а та уже размещает их в блоге.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери