Re: цензії
- 18.11.2025|Ігор ЧорнийУ мерехтінні зірки Алатир
- 17.11.2025|Ігор ЗіньчукТемні закутки минулого
- 16.11.2025|Ігор ПавлюкЛірика поліської мавки
- 08.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськСвітлойменність
- 05.11.2025|Віктор ВербичКоли життя і як пейзаж, і як смерть
- 04.11.2025|Дана ПінчевськаГаличани та духи мертвих: історія одного порозуміння
- 04.11.2025|Надія Гаврилюк“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
- 03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськІспит на справжність
- 02.11.2025|Богдан СмолякЗахисник Істин
- 31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, ШвейцаріяЯк змосковлювали ментальність українців
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Комиксы о казаках и история 90-х: что немцы будут читать о России и Украине
Во Франкфурте проходит крупнейшая в мире книжная ярмарка. Корреспондент DW выяснил, с какими новинками украинские и российские издательства хотят познакомить немецких читателей.
В этом году на Франкфуртской книжной ярмарке (19 - 21.10) представлены более 100 стран, в том числе Россия, Украина, Грузия и Казахстан. Почетными гостями стали Фландрия и Нидерланды, которые вызвали большой ажиотаж в своем павильоне. Чем отличились российские и украинские издательства? Корреспондент DW побывал на книжном форуме в день открытия.
Авангард в действии
Особого внимания заслуживает Украина. В этом году участники впервые отказались от аренды стандартного оборудования, предлагаемого организаторами ярмарки, и построили свой оригинальный стенд, дизайн которого выполнен в авангардистском стиле и отсылает к творчеству Каземира Малевича. На этот раз книги выставлены не на коллективных полках, а каждое издательство представляет собственную продукцию. Кроме того, Украина показала десятку самых красивых книг страны, отобранных экспертами из Германии.
Главная новинка национального стенда - книга "Малевич. Киевский период 1928-1930" издательства "Родовид" на английском языке. "Сейчас на Украине это очень большая тема, ведь Малевич родился в Киеве и преподавал там, что для многих является настоящей сенсацией. Нам важно напоминать миру о том, что целый ряд имен в сфере культуры имеет отношение к Украине", - подчеркнула в интервью DW Ольга Жук, руководитель отдела культурной дипломатии министерства иностранных дел Украины.
Новый взгляд на Киев
Во Франкфурт привезли и очень необычные книги, например, первая украинская серия графических романов "Даогопак" - бестселлер на Украине. Комикс про казаков - это историческое фэнтези, в котором герои влюбляются, сражаются и используют свою магическую силу.
По словам Максима Прасолова, издателя и одного из создателей серии, читают "Даогопака" люди от 6 до 96 лет. "Один читатель сказал, мол, купил книгу для сына, а оказалось, что для себя. У нас многоуровневые, понятные детям юмор и ирония, приправленные даосизмом". Первый роман серии "Даогопак" стал книгой года на Украине. Комиксы изданы на английском и польском языках. Сейчас создатели ищут возможность выйти на немецкий рынок.
То, что точно понравится иностранцам - альтернативные путеводители для путешественников, которые хотят взглянуть на Украину с другой стороны. Книга на английском языке "Awesome Ukraine" уже стала настоящим хитом среди туристов, а издания о городах "Awesome Kyiv" и "Awesome Lviv" скоро появятся в продаже. Здесь есть все - от киевского торта до "оранжевой революции", но самое главное - инсайдерские советы, куда сходить, что посмотреть и попробовать. Составлением нестандартного списка достопримечательностей занимались сами жители украинских городов. В дополнение к книгам выпущено мобильное приложение в виде электронного гида.
Украинскую литературу во Франкфурте можно встретить не только на национальном стенде. Издательство Hanser Berlin выпустило книгу "Улыбка моего невидимого папы" ("Das Lächeln meines unsichtbaren Vaters") Дмитрия Капительмана, писателя из Берлина, который родился в Киеве. Роман уже вошел в двадцатку главных книг сезона по версии журнала Der Spiegel, а самого автора сравнивают с Владимиром Набоковым.
Прошлогодние новинки
Российский стенд на ярмарке расположился по соседству с турецким. Как и в предыдущий раз, книги здесь представлены вперемешку, хоть кураторы и пытались разделить их по тематике. На первом плане - хрестоматийные книги по истории России. Работа Михаила Зыгаря "Вся кремлевская рать" прячется на полке "Классика и современность", в дальнем углу ютятся издания об искусстве, выпущенные в "Гараже".
Дополнительная программа не отличается разнообразием. Самое интересное в ней - показ фильма Романа Либерова "Сохрани мою речь навсегда" об Осипе Мандельштаме, который вышел в прошлом году, и выступление Евгения Водолазкина, который познакомит посетителей ярмарки с романами "Лавр" и "Авиатор". Екатеринбургский Ельцин-Центр, который также представлен на стенде, надеется привлечь немецких читателей биографией Бориса Ельцина и книгами о 1990-х годах, одном из самых неоднозначных периодов российской истории.
Независимое издательство "Новое литературное обозрение", которое разместилось в другом павильоне, представило более современный взгляд на литературу. К самым любопытным новинкам можно отнести "Хронику города Леонска" Алексея Опарина - художественное описание российской действительности в виде фантастического рассказа. По мнению издателя и главного редактора Ирины Прохоровой, эта книга важна, прежде всего, для понимания России и истории свободы в этой стране.
Ксения Сафронова
Коментарі
Останні події
- 17.11.2025|15:32«Основи» готують до друку «Бард і його світ: як Шекспір став Шекспіром» Стівена Ґрінблатта
- 17.11.2025|10:29Для тих, хто живе словом
- 17.11.2025|10:25У «Видавництві 21» вийшла друком збірка пʼєс сучасного класика Володимира Діброви
- 16.11.2025|10:55У Києві провели акцію «Порожні стільці» на підтримку незаконно ув’язнених, полонених та зниклих безвісти журналістів та митців
- 13.11.2025|11:20Фініш! Макс Кідрук завершив роботу над романом «Колапс»
- 08.11.2025|16:51«Поети творять націю»: У Львові стартував II Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 05.11.2025|18:42«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
- 04.11.2025|10:54Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
- 03.11.2025|18:29Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
- 03.11.2025|10:42"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
