Re: цензії
- 13.03.2026|Марія Федорів, письменниця«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
- 11.03.2026|Буквоїд«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
- 09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ100 тонн світла
- 07.03.2026|Надія Гаврилюк“А я з грядущих, вочевидь, епох”
- 06.03.2026|Микола Миколайович ГриценкоДефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
- 04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХтось виловлює вірші...
- 27.02.2026|Василь КузанМіж "витівкою" і війною
- 26.02.2026|Роман Офіцинський«Моя Галичина» Василя Офіцинського
- 24.02.2026|Тетяна Іванчук, письменницяПартитура життя
- 22.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськТалановиті Броди
Видавничі новинки
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Пять книг недели
Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Петр Калитин
В новую книгу Людмилы Улицкой вошли эссе, автобиографическая проза, интервью (которые Улицкая считает опасным жанром, «потому что автор оказывается в большой зависимости от задающего вопросы»). Все они помогают понять, из какого сора, жизненных мелочей, «остатков и черепков прошлого» возникает литература.
«Оказалось, ничего выбросить невозможно. Цепкое сознание не хочет расставаться с побрякушками из стекла, металла, опыта и мыслей, знания и догадок. Что здесь важно и значительно, а что побочный продукт жизнедеятельности - не знаю. Тем более что иногда «Навозна куча» оказывается драгоценнее «Жемчужного зерна», - размышляет автор о своей творческой лаборатории во вступлении под названием «Священный мусор», приглашая читателя в «Личный мир», «Мир вокруг» и «Мир вверху» (названия разделов сборника).
Про бойца Зырянова. Былина.
- М.: Красный матрос. - 48 с. ISBN 978-54386-0079-4
Новая книга издательства «Красный матрос» - это продолжение знаменитой серии «Про...»: работы в жанре историко-документального исследования народного творчества XX века, копания в архивах и нахождения информации, играющей роль в формировании легенды, мифа.
«Невеликая книжица», как назвали ее Михаил Сапего, Игорь Шушарин, Олег Николаев и Александр Гальянов, повествует о былинном герое Зырянове, который в одиночку умудрился зарубить 37 врагов. В жанре былины изложил историю подвига русско-советский сказитель Никифор Васильевич Кигачев.
Как водится, вначале идут исторические документы - выдержки из книг и газет, фрагменты машинописной копии текста былины, далее краткая биография сказителя и собственно сама былина с иллюстрациями Михаила Гавричкова, дополнениями, комментариями, фотографиями бойцов в атаке и даже картой военных действий у озера Хасан.
Дмитрий Быков. Советская литература. Краткий курс.
- М.: ПРОЗАиК, 2012. - 416 с. ISBN 978-5-91631-174-7
Быков умеет все. Даже писать относительно небольшие тексты, складывая их в относительно небольшие книги.
В данном случае речь идет о его сборнике очерков о советских писателях. Максим Горький, Анна Ахматова, Федор Панферов, Юрий Олеша, Николай Шапнов, Илья Эренбург, Вера Панова, Александр Шаров, Варлам Шаламов, Юлиан Семенов, Эдуард Асадов и др., всего более 30 персонажей. Вот про Асадова: «Карабахский армянин, чью непривычную для русского слуха фамилию генерал Стрельбицкий для себя транскрибировал как «Осадчий», был тогда ранен в голову, перенес двенадцать операций (почти все - под местным наркозом или вовсе без него), навсегда потерял зрение и стал самым известным советским поэтом. Не спорьте - самым!»
Петр Калитин. Крещёная бездна.
- М.: Институт общегуманитарных исследований, 2012. - 384 с. ISBN 978-5-88230-303
Петр Калитин - философ, критик-прозаик-поэт, доктор философских наук, профессор, член президиума МГО СП России. В 1990-2000-е годы вышел ряд его книг, в числе которых «Распятие миром», «Мертвый завет», «Уравнение русской идеи», «Россия - не для «нормальных» (при-части безумно-истинной русскости)».
Новая книга также оригинальна, парадоксальна, как и предыдущие вещи. В ней изложено сложное и индивидуальное восприятие России как «крещёной бездны». Исследование проведено в личном, литературно-художественном, лингвистическом и собственно философском ключе. Первый раздел «Книга канунов» - это философские зарисовки в стихах и прозе («Господи, сделай ошибку», «В апофатическом гробу»).
После столь мягкого введения в своеобычную философию автора следует сердцевина - сборник статей «Православно-имперская и эсхатологическая модернизация России» с руководством «Как читать», без которого неискушенному читателю не обойтись.
Евгений Носов, Наталия Хвощинская, Мария Медведева. Новгородская Русь: Рождение державы. Свидетельства из глубины столетий/ Под ред. Евгения Носова.
- СПб.: ЛИК, 2012. - 224 с. ISBN 978-5-86038-147-6
Богато иллюстрированное альбомное издание посвящено 1150-летию российской государственности, которая, уверяют авторы, зародилась на Новгородской земле. Точнее - в первой резиденции русских князей Новгородском, или Рюриковом городище, расположенном в истоке реки Волхов.
В предисловии «К читателю» подчеркивается, что в книге «впервые в полном объеме» представлены материалы о природном, историко-архитектурном ландшафте в истоке Волхова, о древнейших, сохранившихся здесь культовых памятниках XII века, о полученных в результате археологических раскопок древностях IX-XV веков. Подробности - в главах «Крепостное обустройство Городища», «Щит и меч княжеской власти», «Бытовая и сакральная культура обитателей Городища», «Будни княжеской власти и ее окружения» и др.
Подробнее:http://exlibris.ng.ru/five/2012-12-06/1_5books.html
Коментарі
Останні події
- 11.03.2026|18:35«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
- 09.03.2026|08:57Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
- 06.03.2026|08:40Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
- 24.02.2026|15:53XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
- 22.02.2026|12:341 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
- 18.02.2026|17:24«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
- 18.02.2026|17:14Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
- 18.02.2026|16:5428 лютого Мар’яна Савка вперше покаже у Львові концерт-виставу «Таємний чат»
- 16.02.2026|17:46Романтика, таємниці та київські спогади: Як пройшла презентація «Діамантової змійки» у Відні
- 07.02.2026|13:14Українців закликають долучитися до Всесвітнього дня дарування книг
