Re: цензії
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
- 16.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяТа, що літає без крил
- 15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікаційСамозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
- 12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменницяКоли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
- 12.09.2026|Буквоїд«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Пять книг недели
Евгений Попов, Валерия Пустовая, Мордехай Рихлер, Нагиб Махфуз, Теодор Крамер.
Евгений Попов. Арбайт. Широкое полотно: Интернет-роман.
– М.: Астрель, 2012.– 568 с. ISBN 978-5-271-41589-0
![]()
![]()
Евгений Попов – широко печатающийся прозаик и эссеист, один из создателей альманаха «Метрополь» и Русского ПЕН-центра, лауреат премий журналов «Волга», «Стрелец», «Знамя», «Октябрь», а также «Венец» и «Триумф». Интернет-роман «Арбайт. Широкое полотно» – очень любопытный творческий эксперимент, в котором одинаково участвуют и автор (он же ЖЖ-юзер), и его френды. Начиная с 1 января 2010 года Евгений Попов выкладывал главу за главой у себя в блоге, снабжая их рекомендованными вопросами для обсуждения.
Теперь в книге можно почитать не только сам роман о писателе Гдове, но и комментарии его первых виртуальных читателей.
Валерия Пустовая. Толстая критика: российская проза в актуальных обобщениях.
– М.: РГГУ, 2012. – 412 с. ISBN 978-5-7281-1286-0
![]()
![]()
Давно ожидаемая книга критика и эссеиста из поколения нулевых. Валерия Пустовая – лауреат Горьковской и Новой Пушкинской премий, а также премий журналов «Октябрь» и «Новый мир» и премии «Дебют» по критике.
В сборнике «Толстая критика» собраны программные статьи, печатавшиеся в толстых журналах первого ряда и разбирающие тексты как признанных авторов (Быкова, Вик.Ерофеева, Маканина и др.), так и молодых писателей (Сенчина, Прилепина, Ключаревой и др.).
Предваряя первую значительную публикацию Пустовой в «Новом мире», критик Ирина Роднянская отметила: «Мне нравится бесстрашная энергия, с которой она сотрясает прах вчерашней литературной эпохи, надеясь на «жизнекровность» будущей и задавая ей молодой импульс».
Мордехай Рихлер. Всадник с улицы Сент-Урбан: Роман/ Пер. с англ. В.Бошняка.
– М.: Текст, Книжники, 2012. – 828 с. ISBN 978-5-7516-1024-1
![]()
![]()
«Всадника с улицы Сент-Урбан» многие критики считают лучшей книгой канадского писателя Мордехая Рихлера (1931–2001) – автора романов «Улица», «Кто твой враг», «Версия Барни» и др. Действие происходит в Англии, куда в надежде стать режиссером переезжает молодой канадец по имени Джейк Херш. И все складывается у него хорошо – творчество, семья, карьера. Но Джейку не дает покоя мысль о возмездии: он жаждет найти мстителя, который расправится с антисемитами, повинными в еврейских погромах и Холокосте. Главный герой называет этого мстителя Всадником с улицы Сент-Урбан и занимается его поиском. Но «что, если Всадник – это лишь кривое зеркало и каждый из нас в него смотрится, ища в нем оправдания себе?»
Нагиб Махфуз. Дети нашей улицы/ Пер. с араб. В.Зарытовской.
– М.: Центр гуманитарного сотрудничества, 2012. – 448 с. ISBN 978-5-903658-11-4
![]()
Египетский писатель Нагиб Махфуз (1911–2006) – личность в значительной степени легендарная. Его считают основоположником современной арабской литературы. За свою долгую жизнь писатель создал 30 романов, множество рассказов и киносценариев, стилевая направленность которых варьируется от социального реализма до экзистенциализма.
В 1988 году Махфуз получил Нобелевскую премию, а в 1994-м подвергся нападению религиозных фанатиков за либеральные взгляды – в результате был тяжело ранен. В романе-притче «Дети нашей улицы», который является главным трудом египетского писателя, в аллегорической форме описано зарождение трех мировых религий – иудаизма, христианства и ислама.
Теодор Крамер. Зеленый дом: Избранные стихотворения/ Пер. с нем. Е.Витковского.
– М.: Водолей, 2012. – 160 с. ISBN 978-5-91763-109-7
![]()
![]()
«Я ушел из города по шпалам,/ мне шагать через холмы судьба,/ через поймы, где над красноталом/ одиноко кличут ястреба». Или: «Поселком не спеша бреду./ Гадючий свист на пустыре./ Поди-ка утаи нужду,/ Дыра в одежке на дыре».
В стихах лучше, чем в биографии, описана судьба австрийского поэта Теодора Крамера, которого в 1939 году Томас Манн назвал «выдающимся», а критики – «самым сильным поэтом Австрии со времен Георга Тракля» и «вторым после Рильке великим поэтом Австрии». При жизни было издано 10% стихов Крамера, да и на сегодняшний день, уверяют издатели, опубликована лишь четверть его наследия. В России, как написано на последней странице обложки, «больше всего сделал для популяризации поэта Евгений Витковский; его переводы в 1993 году были удостоены премии австрийского Министерства просвещения». Сборник «Зеленый дом» включил все переводы Евгения Витковского, в том числе ранее не публиковавшиеся.
«Лавочник-табачник, из воды/ у плотины всплывший поутру,/ были губы у тебя худы/ и дрожали в холод и в жару (...) И, умело спущенный в канал,/ даже без нательного белья,/ ты в воде про то уже не знал,/ как наличность плакала твоя,/ как истаяв к утренним часам:/ оба руки вымыли в реке,/ а потом, как ты бы сдела сам,/ пили и дрожали в кабаке». И даже название у этого стихотворения прямо как из русской жизни, как из веселых 90-х: «По поводу насильственной смерти владельца табачного киоска».
Коментарі
Останні події
- 25.09.2026|10:33Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
- 23.09.2026|14:2230 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
- 23.09.2026|14:107–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 22.09.2026|20:42«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
- 22.09.2026|18:04Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
- 19.09.2026|08:38Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
- 16.09.2026|19:20У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
- 15.09.2026|12:37«Крилатий Лев» вручив нагороди
- 12.09.2026|15:01Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
- 11.09.2026|19:50Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
