
Re: цензії
- 07.05.2025|Оксана ЛозоваТе, що «струною зачіпає за живе»
- 07.05.2025|Віктор ВербичЗбиткування над віршами: тандем поета й художниці
- 07.05.2025|Ігор ЧорнийЖиття на картку
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Писатель Дмитрий Быков: "Нам нужны не вожди, а герои"
Учреждена Лига избирателей – общественная структура, куда вошли люди, напрямую не связанные с политикой. Идея создать такую организацию принадлежит писателю Григорию Чхартишвили и журналисту Леониду Парфенову. В числе учредителей лиги – писатели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, врач Елизавета Глинка (Доктор Лиза), телеведущая Татьяна Лазарева, журналист Сергей Пархоменко, блогеры Рустем Адагамов и Илья Варламов.
Как пояснил Радио Свобода Григорий Чхартишвили, детали работы Лиги избирателей ее учредили предадут гласности на пресс-конференции 18 января. О целях и задачах этой организации в интервью Радио Свобода накануне пресс-конференции рассказал писатель Дмитрий Быков.
- Цель Лиги избирателей мне видится как обеспечение прозрачности выборов, широкой гласности любых нарушений и посильная попытка противостоять пропаганде одного конкретного человека.
- Эта структура - продолжение оргкомитета митинга 24 декабря?
- Она его продолжение только в том смысле, что люди, которые туда вошли, заявили о себе во время митингов. Но институционально она не продолжает оргкомитет: у них разные задачи.
- Как бы вы охарактеризовали ситуацию между митингами и президентскими выборами: что уже достигнуто?
- Ничего не достигнуто. Есть вещи, которые констатированы. Констатировано пробуждение страны. Видно, что массовое недовольство копится. У него пока нет собственного голоса. Нет четкого понимания того, что нужны преобразования системы. Главная претензия к оппозиции - где у вас лидер, какая у вас программа. Хотя у человека, который пытается выйти из горящего дома, программа одна - выйти из горящего дома. А дальше он будет думать, как ему построить новый дом и кого туда пригласить. То есть нет четкого понимания происходящего ни у кого. Но так всегда и бывает. Наша задача - объяснить, что происходит.
- После протестов начала девяностых страна, по ощущению многих, вернулась к тому, чем была. Поменялись лишь названия и открылись границы. Есть ли гарантия того, что сегодняшние протесты смогут привести к системным и необратимым переменам?
- Никакой гарантии нет.
- Системные изменения невозможны без осмысления ошибок девяностых. Многие ждали такого осмысления от Михаила Ходорковского. Он собирался передать свое обращение митингующим 24 декабря, но в итоге, по словам его адвоката Вадима Клювганта, только "душой" присутствовал на проспекте Сахарова. Кандидаты, которые называют себя оппозицией, обещали освободить его, придя к власти. Этим роль Ходорковского в декабрьских протестах исчерпывается, на ваш взгляд?
- Меня сейчас интересует не роль Ходорковского, а то, чтобы он оказался на свободе. А его роль в декабрьских протестах не то что мала - она отсутствует. Из-за решетки он никаким образом не мог участвовать ни в подготовке этих протестов, ни в их осуществлении. Ходорковский сегодня, на мой взгляд, не та фигура, чтобы от него ждать осмысления. Он показал замечательный пример мужества. Это не снимает очень многих претензий к нему самому. Но манера в каждую бочку совать проблему Ходорковского, как делают наши западные друзья и коллеги, когда берут у нас интервью, объясняется, прежде всего, невежеством. Эти люди знают фамилии Политковской и Ходорковского, а, например, фамилия Удальцова им ни о чем не говорит. А Удальцов гораздо более серьезная, жилистая фигура в разговоре о декабрьских протестах. От Ходорковского же требуется лишь одно: дожить до свободы. Я уверен, что у него это получится.
- Удальцов, действительно, многих объединил, и...
- Я не говорил, что он объединил многих. Я говорил, что это интересная фигура. То, что он объединил многих, говорите вы. Я очень хочу подчеркнуть разграничение между моими ответами и вашими вопросами. Сейчас мы обязаны очень внимательно относиться к каждому сказанному нами слову.
- Вы бы назвали кого-либо - Удальцова, Навального, Явлинского - героем декабря 2011-го?
- Герой и вождь - это разные вещи. Вождя нет, героев очень много. Это и Ирина Ясина, которая на коляске участвует в митингах и горячо агитирует. Это и Ольга Романова и ее муж, который рискует получить административный арест за выход на митинг. Это и Борис Немцов, который не поддался давлению власти, опубликовавшей прослушку его телефонных разговоров, это и Евгения Чирикова, и Владимир Рыжков. Герои есть всегда. Но они никогда не тождественны вождям. Нам сегодня совершенно не нужны вожди, и очень нужны герои.
Коментарі
Останні події
- 14.05.2025|10:35Аудіовистава «Повернення» — новий проєкт театру Франца Кафки про пам’ять і дружбу
- 14.05.2025|10:29У Лондоні презентували проєкт української військової поезії «Збиті рими»
- 14.05.2025|10:05Оливки у борщі, риба зі щавлем та водка на бузку: у Луцьку обговорювали і куштували їжу часів Гетьманщини
- 14.05.2025|09:57«Основи» видають першу повну збірку фотографій з однойменної мистецької серії Саші Курмаза
- 09.05.2025|12:40У Києві презентують поетичну збірку Сергія «Колоса» Мартинюка «Політика памʼяті»
- 09.05.2025|12:34Вірші Грицька Чубая у виконанні акторів Львівського театру імені Франца Кафки
- 07.05.2025|11:45Meridian Czernowitz видає першу поетичну книжку Юлії Паєвської (Тайри) – «Наживо»
- 07.05.2025|11:42Місця та біографії, які руйнує Росія. У Києві презентують книжку «Контурні карти пам’яті»
- 07.05.2025|11:38У Києві відбудеться презентація книги «Усе на три літери» журналіста й військовослужбовця Дмитра Крапивенка
- 06.05.2025|15:24«Читаємо ложками»: у Луцьку відбудеться перша зустріч літературно-гастрономічного клубу