
Re: цензії
- 14.09.2025|Тетяна Колядинська, м. ДніпроЗа якими правилами “грали” радянські засоби масової інформації
- 03.09.2025|Ольга Шаф, м. Дніпро«Був на рідній землі…»
- 02.09.2025|Віктор ВербичКнига долі Федора Литвинюка: ціна вибору
- 01.09.2025|Василь Пазинич, поет, фізик-математик, член НСПУ, м. СумиОдухотворений мегавулкан мезозойської ери
- 25.08.2025|Ярослав ПоліщукШалений вертеп
- 25.08.2025|Ігор ЗіньчукПравди мало не буває
- 18.08.2025|Володимир Гладишев«НЕМОВ СТОЛІТЬ НЕБАЧЕНИХ ВЕСНА – ПЕРЕД ОЧИМА СХОДИТЬ УКРАЇНА»
- 12.08.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськПолтавська хоку-центричність
- 07.08.2025|Ігор ЧорнийРоки минають за роками…
- 06.08.2025|Ярослав ПоліщукСнити про щастя
Видавничі новинки
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
- Сергій Фурса. «Протистояння»Проза | Буквоїд
- Мар’яна Копачинська. «Княгиня Пітьми»Книги | Буквоїд
- "Моя погана дівчинка - це моя частина"Книги | Володимир Гладишев, професор, Миколаївський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти
- Джон Ґвінн. "Лють Богів"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Эротическая литература hi-end
Какие здешние книги смогут удовлетворить наступающий «эротический тренд» в литературе.
Завтра в России начинает продаваться русский перевод того, что иностранные газеты описывают как «мегаселлер нового миллениума» — «Пятьдесят оттенков серого» Э.Л.Джеймс. Судя по тому, как развиваются события в Европе и Америке, в России тоже возникнет «эротический тренд». Что ж, такие времена, что критикам больше не надо выдумывать ответы на вопрос «Почему секс не стал магистральной темой русской литературы?» — а издателям есть, чем удовлетворять этот спрос; и вовсе необязательно «низкопробной литературой».
Владимир Сорокин «Тридцатая любовь Марины»
Классический, под стать «Норме» и «Роману», сорокинский роман о Марине Алексеевой — 30-летней преподавательнице музыки, вращающейся в диссидентских кругах (дело происходит в начале 80-х). У героини много партнеров, ей, в принципе, нравится секс, но она никак не может испытать оргазм. В финале, однако — благодаря усилиям парторга завода и под громко включенное радио, — у нее получается: «О... Боже... Оргазм, да еще какой — невиданный по силе и продолжительности. Вспыхнув в клиторе мучительным угольком, он разгорается, воспламеняет обожженное прибоем тело, как вдруг — ясный тонический выдох мощнейшего оркестра и прямо за затылком — хор. Величественный, огромный, кристально чистый в своем обертоновом спектре — он прямо за спиной Марины, — там, там стоят миллионы просветленных людей, они поют, поют, поют, дружно дыша ей в затылок, они знают и чувствуют, как хорошо ей, они рады, они поют для нее:
СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ РЕСПУБЛИК СВОБОДНЫХ
СПЛОТИЛА НАВЕКИ ВЕЛИКАЯ РУСЬ
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЗДАННЫЙ ВОЛЕЙ НАРОДОВ
ЕДИНЫЙ МОГУЧИЙ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!»
Александр Терехов «Каменный мост»
Мало кто в здравом уме станет читать «Каменный мост» как роман эротический — однако почему, собственно? У этого феномена много причин, в том числе уважительных (компенсация неуверенности в личном бессмертии), однако что есть, то есть: герой не пропускает ни одной юбки — и, соответственно, множество сцен в романе можно без особых натяжек квалифицировать как порнографические (хотя, повторяем, секс в романе, как пишут литературоведы, «художественно оправдан» — это всего лишь доступный способ раз за разом воскрешать самого себя из мертвых, наводить мосты между жизнью и бессмертием).
Павел Пепперштейн «Пражская ночь»
«Sex is sweet, love is bitter. Love is bitter. Sex is better. Better than letter». Странный роман (комикс?) о пражских приключениях одного киллера-интеллектуала, чья жизнь состоит далеко не только из убийств. «Секс наш был таким, как если б Христос расхохотался, а боги-олимпийцы расплакались». «А теперь вот я вставил свой ключ в эту замочную скважину, и волшебная дверца открылась, и я был как Алиса, заглядывающая в потайной сад Страны чудес. Там белые розы красили в красный цвет...»
Федор Лустич «Убить нежно»
Лустич — это Михаил Новиков, литературный обозреватель «Коммерсанта», погибший двенадцать лет назад в автокатастрофе. Единственный его опубликованный роман — пародирующую условно «газдановскую» прозу антиутопию «Убить нежно» — правильнее описать даже не как эротический, а как порнографический. Действие разворачивается в 20-х, 30-х, 60-х и 90-х годах ХХ века; хозяйкой России становится Эстер, ведьма, получающая энергию от семени скончавшихся в ее объятиях мужчин; в стране — вагинократия.
Коментарі
Останні події
- 11.09.2025|19:25Тімоті Снайдер отримав Премію Стуса-2025
- 10.09.2025|19:24Юліан Тамаш: «Я давно змирився з тим, що руснаків не буде…»
- 08.09.2025|19:3211 вересня стане відомим імʼя лауреата Премії імені Василя Стуса 2025 року
- 08.09.2025|19:29Фестиваль TRANSLATORIUM оголосив повну програму подій у 2025 році
- 08.09.2025|19:16В Україні з’явилася нова культурна аґенція “Терени”
- 03.09.2025|11:59Український ПЕН оголошує конкурс на здобуття Премії Шевельова за 2025 р
- 03.09.2025|11:53У Луцьку — прем’єра вистави «Хованка» за п’єсою іспанського драматурга
- 03.09.2025|11:49Літагенція OVO офіційно представлятиме Україну на Світовому чемпіонаті з поетичного слему
- 02.09.2025|19:05«Пам’ять дисгармонійна» у «Приватній колекції»
- 27.08.2025|18:44Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка-2025