Re: цензії

08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень
17.03.2024|Ольга Шаф, м.Дніпро
Коло Стефаника

Літературний дайджест

07.06.2011|22:44|Коммерсантъ

Терри Пратчетт засвидетельствовал свое почтение эвтаназии

Известный английский писатель Терри Пратчетт, автор популярнейшего цикла книг о «Плоском мире», поприсутствовал на эвтаназии неизлечимо больного соотечественника в Швейцарии и снял об этом документальный фильм.

Фильм «Избрать смерть» будет показан по телеканалу BBC2 13 июня.
Терри Пратчетт уже несколько лет активно выступает за принятие в Великобритании законов, разрешающих эвтаназию для неизлечимо и тяжелобольных людей. В 2007 году у самого писателя врачи обнаружили редкую форму болезни Альцгеймера с ранним началом, после чего он, по его собственным словам, много думал о смерти и способе ухода из жизни. Рассказывая в недавнем интервью о том, как бы он хотел умереть, Терри Пратчетт сказал, что хотел бы встретить свою смерть, сидя на лужайке у своего дома с бокалом бренди в одной руке и стаканом умертвляющей жидкости — в другой. «В моем iPod будет звучать музыка Томаса Таллиса, и вот так я пожму руку Смерти»,— сказал писатель. В 2009 году он опубликовал вгазете The Daily Mail большое письмо с призывом к властям Великобритании принять законы, разрешающие эвтаназию. В этом письме, получившем широкую известность, он, в частности, писал: «Я был глубоко потрясен и шокирован разнообразием методов, которые избирают отчаявшиеся люди, чтобы свести счеты с жизнью. Самоубийство — это страх, позор, безнадежность и горе. Короче говоря, это безумие. Те отважные люди, кто отправляется в дальние страны с целью подвергнуться эвтаназии, наоборот, демонстрируют потрясающее здравомыслие. Они ясно видят свое будущее и просто не желают принимать в нем участия. Лично меня шокирует даже не то, что те, кто помогает им в этом, за свой акт милосердия находятся под угрозой «быть повешенными за шею и висеть, пока не умрут», словно убийцы. Меня возмущает, что англичанам, чтобы спокойно умереть, приходится ехать за границу, хотя подобная милосердная помощь, безусловно, должна быть доступна им на родине».

Продолжая эту тему, Терри Пратчетт недавно отправился в Швейцарию в частную клинику Dignitas, известную тем, что там помогают умереть тем неизлечимо больным людям, которые предпочитают быструю смерть жизни с тяжелой и изнурительной болезнью. Писатель сопровождал в Швейцарию своего соотечественника, которого называют только по имени — Питер. У Питера, которому уже за 70, заболевание двигательных нейронов — прогрессирующее дегенеративное заболевание двигательной системы, которое приводит к ослаблению и атрофии мышц, из-за чего больные не способны реагировать на сигналы, подаваемые мозгом. Часто больные оказываются не способны двигаться, дышать, есть, говорить. Терри Пратчетт находился рядом с Питером в его последние моменты жизни, которые снимались для документального фильма, и подробно рассказал о происходившем в клинике Dignitas и о своих собственных переживаниях в этой ситуации. Рядом с Питером все это время находилась его жена. Перед эвтаназией пациенту дали выпить специальную жидкость, которая приготовила его желудок к принятию умертвляющего напитка. После этого, когда Питер решил, что он уже готов, ему был подан напиток. Пациент пожал руку писателю, пожелал ему счастливой жизни, выпил напиток, крепко заснул и во сне умер. Рассказывая об этом в интервью, Терри Пратчетт высказывает мнение, что будь в Британии разрешена эвтаназия, тогда врачи могли бы прописывать неизлечимым больным специальный «набор для ухода из жизни». «Вы можете взять его и хранить дома, желательно, конечно, не в бутылке из-под лимонада. Что мне нравится в этой идее, так это то, что, когда человек знает, что может умереть, когда ему захочется, он начинает ценить каждый прожитый день»,— говорит он. В своем интервью писатель призвал власти изучить методы эвтаназии, чтобы выбрать из них лучшее с учетом британской специфики. О себе же Терри Пратчетт сказал, что ему бы не хотелось завершать свою жизнь в Швейцарии. «На самом деле я вообще не хочу умирать, если быть честным»,— добавил он.

Документальный фильм на BBC — он будет показан 13 июня — не первый случай, когда по телевидению показывают эвтаназию. Так, в 2008 году канал Sky также снял и показал эвтаназию 59-летнего Крейга Юарта, у которого также было заболевание двигательных нейронов и который провел последние дни своей жизни в Dignitas.

Алена Миклашевская

Фото:
antigorod.com



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери