Re: цензії

05.11.2025|Віктор Вербич
Коли життя і як пейзаж, і як смерть
Галичани та духи мертвих: історія одного порозуміння
04.11.2025|Надія Гаврилюк
“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Іспит на справжність
02.11.2025|Богдан Смоляк
Захисник Істин
31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, Швейцарія
Як змосковлювали ментальність українців
30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Художній простір поезії Мирослава Аронця
27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля
19.10.2025|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Побачити себе в люстерці часу

Літературний дайджест

Дмитрий Быков: В последнем романе Житинский предсказал судьбу России

Скончавшийся в среду в Финляндии на 72-м году жизни петербургский писатель Александр Житинский был первоклассным фантастом, изобретателем сюжетов и открывателем целой плеяды талантливых литераторов, сказал РИА Новости Дмитрий Быков.

"Особенность его литературы была вот какой: он очень много важного и значимого говорил людям сравнительно небольшой социальной группы, и, может быть, именно поэтому был так популярен в этой группе и так непростительно малоизвестен вне ее. В 70-е годы эта группа была больше, в 80-е почти исчезла, сейчас начала возрождаться. Это думающая часть большинства, врачи, учителя, военные (он сам был сыном военного и знал армию прекрасно), это будничные мечтатели, люди мягкие в быту и совершенно несгибаемые в том, что касается их убеждений", - отметил Быков, добавив, что Житинский был его любимым писателем.

По его мнению, роман Житинского "Потерянный дом, или Разговоры с Милордом" - лучшая метафора для середины 80-х.

"Там все описано - что было и что должно случиться с Советским Союзом, причем очень точно для 1985 года. А его последний роман "Плывун", вышедший месяц назад, замечательно предсказывает то, что сейчас будет с Россией, с этой активностью, и к чему она приведет", - отметил Быков.

Собеседник агентства также подчеркнул, что Житинский открыл целую плеяду замечательных писателей: "первым опубликовал Диму Горчева и привез его из Алма-Аты в Петербург, первым опубликовал Ксению Букшу, первым обратил внимание на мои стихи".

"Он был моим настоящим литературным учителем. Я никогда не знал человека лучшего, чем Житинский, думаю, что он был почти святой. Нет ни одного дела в его жизни, которое было бы этически сомнительно. В огромной степени я считаю себя его персонажем и это самое лучшее, что я могу о себе сказать", - признался Быков.

Александр Житинский родился 19 января 1941 года в Симферополе. В 1965 году окончил Ленинградский политехнический институт, по образованию инженер-электрофизик.

С 1978 года Житинский - профессиональный литератор: писатель, сценарист, издатель.

Автор четырех романов - "Потерянный дом, или Разговоры с милордом" (1987), "Фигня" (1997), "Государь всея Сети" (2007), "Плывун" (2011), а также повестей, рассказов, сценариев к фильмам, в том числе к картине "Барышня-крестьянка" (1995).

Как рассказали РИА Новости в Союзе писателей Санкт-Петербурга, пока неизвестно, где будет проходить панихида по Житинскому, на данный момент также уточняется вопрос о возможности его захоронения на Комаровском кладбище.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

05.11.2025|18:42
«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
04.11.2025|10:54
Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
03.11.2025|18:29
Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
03.11.2025|10:42
"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
03.11.2025|10:28
Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
02.11.2025|09:55
У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
30.10.2025|12:41
Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
30.10.2025|12:32
Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
30.10.2025|12:18
Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки
30.10.2025|12:15
«Енергія. Наука довкола нас»: Старий Лев запрошує юних читачів на наукові експерименти


Партнери