Re: цензії

05.11.2025|Віктор Вербич
Коли життя і як пейзаж, і як смерть
Галичани та духи мертвих: історія одного порозуміння
04.11.2025|Надія Гаврилюк
“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Іспит на справжність
02.11.2025|Богдан Смоляк
Захисник Істин
31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, Швейцарія
Як змосковлювали ментальність українців
30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Художній простір поезії Мирослава Аронця
27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля
19.10.2025|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Побачити себе в люстерці часу

Літературний дайджест

12.01.2012|23:54|Ведомости

Книги на выходные

Книжный выбор "Пятницы".

Fiction

Джон Дэвид Калифорния. Вечером во ржи. - М.: Эксмо, 2012

О чем: сиквел романа Джерома  Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи». 76-летний Холден Колфилд убегает из дома престарелых и в бесконечных флешбэках вспоминает свою жизнь. Колфилд снова оказывается в Нью-Йорке и бродит по тем же местам, что и 60 лет назад.

Автор: Джон Дэвид Калифорния - псевдоним шведского издателя Фредерика Колтинга, специализирующегося на выпуске книжек по астрологии и домашнему хозяйству.

Зачем читать: публикация неавторизованного сиквела одной из главных книг ХХ века вызвала скандал - Сэлинджер при жизни боролся с Колтингом через суд, пытаясь не допустить публикацию. Строго говоря, «Вечером во ржи» не совсем сиквел и не совсем фанфик, это скорее растянутое на несколько сотен страниц добротное школьное сочинение, в котором Колтинг пытается разобраться в своих чувствах к Колфилду и Сэлинджеру.

Цитата: «Я совершенно не помню, что происходило до моего шестнадцатилетия. События могу перечислить, но своих воспоминаний у меня нет. Равно как и о том, что было дальше. Я знаю, где и при каких обстоятельствах познакомился с Мэри, как начиналась наша любовь, как у нас родился Дэниел и как сильно мы вместе его любили долгие годы, но чувство такое, будто я насмотрелся выгоревших цветных фотографий, тысячами развешанных на какой-то стене. Это не моя жизнь; это всего лишь кадры моей жизни. Между сном - перестуком шестидесятилетней давности и сном прошлой ночи моя жизнь будто бы канула в густой туман на перегоне между двумя станциями. Возможно ли такое: ты есть - и в то же время тебя нет?»

На ту же тему: Дж. Д. Сэлинджер. Собрание сочинений. Под редакцией Максима Немцова. - М.: Эксмо, 2008



Non-fiction

Роланд Хантфорд. Покорение Южного полюса. Гонка лидеров. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012

О чем: парная биография двух главных героев «битвы за Южный полюс» - Руаля Амундсена и Роберта Скотта. Как формировались характеры исследователей и как особенности личности привели Амундсена к победе, а Скотта - к гибели.

Автор: британский публицист, специализируется на книгах по истории путешествий и биографиях полярных исследователей. «Покорение Южного полюса» - самая известная работа Хантфорда.

Зачем читать: увлекательный рассказ, обилие деталей, отлично прорисованные характеры - все это делает книгу одним из лучших текстов о полярных исследованиях. И этот статус книга удерживает уже тридцать лет.

Три факта:

1. Одной из существенных проблем Скотта было то, что он так и не смог понять психологию собак. Он «пытался заставить их работать по графику, совпадающему с его собственным суровым ритмом. Он привык к самоистязанию. Но собаки работали в "импульсном" режиме и потому нуждались в частых передышках. Они не могли стабильно и безостановочно бежать час за часом. Скотт не чувствовал животных, вместе с которыми оказался в окружавших его непознанных снежных просторах: у него отсутствовала симпатия к собакам, не было восприимчивости к их нуждам». Амундсен считал собаководство одной из главных дисциплин, которую должен знать любой полярный исследователь.

2. «Терра Нова», судно Скотта, была плохо приспособлена для плавания в морях рядом с Антарктидой, тогда как у Амундсена была яхта «Фрам», чудо-корабль, созданный для полярных экспедиций.

3. Атмосфера в базовых лагерях британской и норвежской экспедиций радикально отличалась: у норвежцев царила демократия, у англичан сохранялась строгая иерархия.

На ту же тему: Игорь Зотиков. Зимние солдаты. - М.: Paulsen, 2010



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

05.11.2025|18:42
«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
04.11.2025|10:54
Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
03.11.2025|18:29
Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
03.11.2025|10:42
"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
03.11.2025|10:28
Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
02.11.2025|09:55
У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
30.10.2025|12:41
Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
30.10.2025|12:32
Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
30.10.2025|12:18
Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки
30.10.2025|12:15
«Енергія. Наука довкола нас»: Старий Лев запрошує юних читачів на наукові експерименти


Партнери