
Re: цензії
- 07.05.2025|Оксана ЛозоваТе, що «струною зачіпає за живе»
- 07.05.2025|Віктор ВербичЗбиткування над віршами: тандем поета й художниці
- 07.05.2025|Ігор ЧорнийЖиття на картку
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Шведская девушка Бонда
Новый фильм Дэвида Финчера "Девушка с татуировкой дракона" (The Girl with the Dragon Tattoo), снятый по одноименному бестселлеру шведского писателя Стига Ларссона, выходит в российский прокат 2 января.
Автором адаптированного сценария стал обладатель премии "Оскар" Стивен Зеллиан ("Список Шиндлера"), а главная мужская роль досталась действующему Бонду Дэниэлу Крейгу.
Жил-был честный журналист
Журналист-правдоруб Микаэль Блумквист (Крейг), доверившись анонимным источникам, написал разоблачительный материал про финансовые махинации одного крупного бизнесмена, за что немедленно получил обвинение в клевете и тюремный срок. В это же время он получает предложение о работе от стареющего главы крупной компании Хенрика Вангера (Кристофер Пламмер): официально - писать его мемуары, неофициально - расследовать дело 40-летней давности об исчезновении вангеровской любимой племянницы. Блумквист немедленно увольняется с работы, ссорится с любовницей (Робин Райт) и уезжает в шведскую глубинку, где знакомится с подозреваемыми, членами клана Вангеров, где каждый второй - бывший нацист, а каждый первый - алчный тиран.
Параллельно развивается история главной героини - украшенной татуировками и пирсингом хакерши Лизбет Саландер (Руни Мара). Молчаливая и озлобленная на весь мир девушка волею судеб взламывает компьютер Блумквиста, которому в свою очередь не остается ничего другого, как позвать Лизбет в помощницы.
"Две, казалось бы, независимые истории Саландер и Блумквиста сходятся воедино", - рассказывал о работе над сценарием Стивен Зеллиан. - "Автор показывает нам, через что каждому пришлось пройти. Именно это и делает роман столь привлекательным".
Неудивительно, что мастер психологического триллера Дэвид Финчер, за плечами у которого такие фильмы как "Бойцовский клуб", "Семь", "Игра", взялся экранизировать роман Ларссона: здесь в каждом шкафу скелет, за каждым кустом - рояль, а в каждой голове - свои тараканы. По признанию самого Финчера, "сюжет очень сочный, острый и настолько драматичный, насколько только возможно".
Однако, мельком обозначив личностные проблемы героев, режиссер углубляется в детальное описание событий, пытаясь успеть вместить все сюжетные перипетии в один, пусть и почти трехчасовой фильм. Безупречно выстроенные сцены сменяют друг друга с такой скоростью, с какой Лизбет Саландер бьет по клавишам компьютера.
Джеймс Бонд по-шведски
Несмотря на все режиссерские заслуги Финчера, его "Девушку", несомненно, будут сравнивать с оригиналом - и здесь подразумевается не столько роман Ларссона, сколько шведский вариант экранизации, снятый режиссером Нильсом Арденом Оплевом и вышедший на экраны в 2009 году. Блумквист Дэниэла Крейга намеренно или нет, но получился с "бондовским налетом" - модник средних лет, который сводит с ума и коллег-ровесниц, и пожилых аристократок, и неприступных молодых девушек. Он небрежно ерошит волосы, поправляет хипстерские очки и постоянно выглядит удивленным и растерянным. Даже мерзнет он в заснеженной деревушке сильнее своего шведского коллеги. Сам актер характеризует своего героя, как неподкупного журналиста, который "запутался по жизни, и это тоже вызывает симпатию". Несмотря на то, что Финчер оставляет местом действия Швецию и называет героев их законными скандинавскими именами, в целом он смягчает многие острые углы и ларссоновской истории, и фильма Оплева. Сцена изнасилования Лизбет ее опекуном уже не так беспощадна, любовные отношения героев лишены той страсти, которая присутствует в шведском аналоге, а финал и вовсе выглядит по-голливудски мелодраматичным.
Пожалуй, только Лизбет Саландер в финчеровской версии получилась более грубой, таинственной и мрачной - то ли благодаря увеличению количества сережек на лице, то ли из-за выкрашенных в белый цвет бровей, то ли из-за того, что ее семейные тайны режиссер решил оставить за кадром.
Бокс-офис
В мировой прокат новый фильм Дэвида Финчера вышел 21 декабря, но, несмотря на высокий рейтинг ожидания - 85% у критиков и 84% у зрителей по данным сайте Rotten Tomatoes, за первый уикенд ему удалось добраться в североамериканском прокате лишь до 4 места, уступив по сборам таким фильмам, как "Шерлок Холмс: Игра теней" (Sherlock Holmes: A Game of Shadows) Гая Ричи, "Элвин и бурундуки 3" (Alvin and the Chipmunks: Chipwrecked) и "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" (Mission: Impossible Ghost Protocol).
Бюджет картины составил $90 миллионов, а за первые выходные фильму удалось собрать в США всего $13 миллионов. Шведская экранизация романа Стига Ларссона, вышедшая на экраны в 2009 году и получившая награду Британской киноакадемии как лучший иностранный фильм, собрала в мировом прокате, при бюджете всего в $13 миллионов, более $100 миллионов.
Несмотря на скромный старт, критики прочат фильму Финчера кассовый успех, благодаря громким именам - режиссера и исполнителя главной роли, - а также мировому успеху романа Стига Ларссона. Уже сейчас картина заявлена в двух номинациях премии "Золотой глобус": лучший саундтрек и лучшая женская роль (Руни Мара).
Наталья Григорьева
Коментарі
Останні події
- 07.05.2025|11:45Meridian Czernowitz видає першу поетичну книжку Юлії Паєвської (Тайри) – «Наживо»
- 07.05.2025|11:42Місця та біографії, які руйнує Росія. У Києві презентують книжку «Контурні карти пам’яті»
- 07.05.2025|11:38У Києві відбудеться презентація книги «Усе на три літери» журналіста й військовослужбовця Дмитра Крапивенка
- 06.05.2025|15:24«Читаємо ложками»: у Луцьку відбудеться перша зустріч літературно-гастрономічного клубу
- 06.05.2025|15:20Помер Валерій Шевчук
- 02.05.2025|13:48В’ятрович розкаже, як перемогли «велику вітчизняну» в Україні
- 01.05.2025|16:51V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
- 01.05.2025|10:38В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша
- 30.04.2025|09:36Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні