Re: цензії

05.11.2025|Віктор Вербич
Коли життя і як пейзаж, і як смерть
Галичани та духи мертвих: історія одного порозуміння
04.11.2025|Надія Гаврилюк
“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Іспит на справжність
02.11.2025|Богдан Смоляк
Захисник Істин
31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, Швейцарія
Як змосковлювали ментальність українців
30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Художній простір поезії Мирослава Аронця
27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля
19.10.2025|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Побачити себе в люстерці часу

Літературний дайджест

28.12.2011|08:27|Newsland.ru target=_blank>Newsland.ru

Российский суд запрещает книгу о добре

Главную книгу учения Фалунь Дафа, признанную когда-то бестселлером в Китае и переведенную более чем на 30 языков, россиянам читать запрещается.

Такое решение приняла Коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, оставив издание «Чжуань Фалунь» в списке экстремистской литературы Минюста. Таким образом, суд проигнорировал требования российских последователей Фалунь Дафа, или Фалуньгун.

[Михаил Синицын, представитель некоммерческого партнёрства «Фалунь Дафа»]:
«В ходе судебного разбирательства были нарушены права на равноправие сторон, это само по себе было основанием для отмены решения. Однако суд, наши кассационные доводы не услышал». 

Первомайский суд Краснодара занес книгу «Чжуань Фалунь» в список экстремистской литературы еще 3 года назад. Решения было принято втайне от последователей учения. Вскоре после этого Краевой суд его отменил, отправив дело на повторное рассмотрение. За это время в ходе 7 независимых экспертиз исследователи пришли к выводу, что книга «Чжуань Фалунь» не содержит призывов к возбуждению социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а значит, экстремисткой быть не может.

Начальник отдела научных публикаций Российского государственного исторического архива Давид Раскин, изучив труд, отметил: «...учение, изложенное в книге «Чжуань Фалунь», призывает своих последователей к повышению нравственного и духовного уровня человека; добросовестному исполнению своих трудовых и гражданских обязанностей, в том числе к воспитанию детей, заботе о своих близких; отказу от вредных привычек, пристрастий человека, в т. ч. курения, употребления алкогольных напитков; культивированию в человеке правдивости, доброго и терпеливого отношения к людям».

По мнению последователей Фалуньгун, признать их настольную книгу незаконной российский суд вынудили китайские власти. Известно, что там коммунистическая партия преследует Фалуньгун последние 12 лет. Широкая популярность этого учения вызвала негодование у бывшего Генерального секретаря компартии Китая Цзян Цзэминя, и под его руководством миллионы экземпляров книги «Чжуань Фалунь» были уничтожены. И в то время как во всем мире учение набирает популярность, в Китае людей принуждают отказаться от своей веры.

[Михаил Синицын, представитель некоммерческого партнёрства «Фалунь Дафа»]:
«Это книга, по которой занимаются более 100 миллионов человек в 114 странах мира. Со стороны правительств этих стран имеются только положительные отзывы, благодарности, награды в адрес практикующих, в адрес организаций Фалунь Дафа».

Последователи Фалуньгун намерены добиваться отмены решения суда. Таким образом сделать восточную мудрость вновь доступной всем россиянам.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

05.11.2025|18:42
«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
04.11.2025|10:54
Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
03.11.2025|18:29
Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
03.11.2025|10:42
"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
03.11.2025|10:28
Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
02.11.2025|09:55
У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
30.10.2025|12:41
Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
30.10.2025|12:32
Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
30.10.2025|12:18
Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки
30.10.2025|12:15
«Енергія. Наука довкола нас»: Старий Лев запрошує юних читачів на наукові експерименти


Партнери