Re: цензії
- 19.03.2026|Віктор ПалинськийЧасоплину течія
- 18.03.2026|Валентина Семеняк, письменницяЗізнання у любові… допоки є час
- 18.03.2026|Віктор ВербичВідсвіт «Пекторалі любові» у контексті воєнних реалій
- 17.03.2026|Василь КузанДелікатна загадковість Михайла Вереса
- 13.03.2026|Марія Федорів, письменниця«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
- 11.03.2026|Буквоїд«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
- 09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ100 тонн світла
- 07.03.2026|Надія Гаврилюк“А я з грядущих, вочевидь, епох”
- 06.03.2026|Микола Миколайович ГриценкоДефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
- 04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХтось виловлює вірші...
Видавничі новинки
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Возвращение русского романа
С тихим и немым ужасом смотрел я на тысячестраничный «кирпич» Сергея Самсонова «Проводник электричества», изданный в «Эксмо», и думал: сколь много долгих и мучительных дней и ночей предстоит провести мне за чтением этого романа. Но всё оказалось гораздо проще и приятнее.
И прочитал быстро, и радостное душевное волнение охватило, поскольку книга того стоит. Это действительно настоящая Литература, аннотация на сей раз не врёт: «уникальная по охвату исторического материала и психологической глубине книга, в которой автор великолепным языком описал период русской истории в более чем полвека». Со времён Второй мировой войны по сегодняшний день. Но ужас всё-таки был, и заключался он в другом. В горечи нашего российского бытия, в описываемых автором событиях.
Но вначале чуть коротко о многолинейном сюжете. Самсонов в своём новом произведении продолжает в какой-то степени свой предыдущий роман «Аномалия Камлаева», наделавший несколько лет назад много шума, вызвавший в прессе лавину откликов. Восторженных, в основном. Там главным героем был выдающийся хирург Варлам Камлаев, спасший во время войны сотни жизней. Здесь его судьба, представленная в виде дневников, также служит неким контрапунктом или катализатором для его потомков - композитора Эдисона Камлаева и Ивана Ордынского, юного врача-патологоанатома. Первого «выдавили» в своё время из Советского Союза, второй вообще всю жизнь пробыл в Мюнхене, и вот сейчас оба возвращаются на родину в Россию, где сталкиваются с огромной и безжалостной страной во всём беспредельном размахе её гражданской дикости. И ужасе, если честно. Потому что нет ничего ужаснее мерзости человеческого запустения, из которого растут все пороки. А персонифицирует этот ужас третий главный герой романа - начальник оперчасти одного из московских райотделов милиции Анатолий Нагульнов, по прозвищу Железяка. Персонаж, как ни странно, вызывающий симпатию, поскольку у него есть предел, черта, которую он в силу своих внутренних нравственных законов не может переступить. Да, он давит, крышует, убивает, ненавидит попавшую ему под лапу нечисть, а что прикажете с ней делать, когда закон бессилен? Когда закон только и существует для нечисти, а справедливости в России никогда не было, нет и не будет. Вот и его дочку его же коллеги из соседнего отдела по ошибке хватают прямо на ночной улице, затаскивают в ментовскую, насилуют там, а потом едва не закапывают в лесу. Случай спасает. Ну а уж когда Железяка выходит на тропу войны, то пощады не жди.
Признаться, главы с Нагульновым я читал с наибольшим интересом. И не сразу понял, кого он мне напоминает? Подполковника Карпова из сериала «Глухарь». Многие ситуации идентичны, даже выражения: «А у тебя что - кровь не течёт?» или «Справедливость - это не карамельки, чтобы всем отвешивать поровну» и т.д. Это не плагиат, думаю, что Сергей Самсонов являлся одним из сценаристов «Глухаря». И вот что любопытно. Сам «Глухарь» со временем как-то сдулся, а артист Максим Аверин и вовсе, к моему великому сожалению, пропал в шоу-бизнесе, отплясывая вместе с Лолитой и Борей Моисеевым, потерял Богом данный дар. Мог бы вырасти в выдающегося русского артиста. А вот образ подпола Карпова приобретает в наши дни всё большее значение. На него вся и надежда. Хотя и это тоже ужас, когда человек в отчаянии хочет прислониться к лютому добру, ища у него защиты от лютого зла.
Роман остался незаконченным. Сюжетные линии, в частности, с тем же Нагульновым, ждут дальнейших разработок. Уверен, что автор приберёг для читателя третью часть истории Камлаевых, а по сути - историю современной России. И весьма отрадно, что уже в «Проводнике электричества» появляется какой-то слабый свет в конце туннеля, хотя бы частично возвращается надежда на то, что верность, любовь, честность - это не пустые слова и что кто-то до сих пор может жить не по лжи, а по совести. Связано это, прежде всего, с образом Ивана Ордынского, этакого новоявленного князя Мышкина. Идиота? Так ведь «идиот» с древнегреческого это и есть «гражданин».
Постскриптум. История России всех последних ста лет - это бесконечная череда трагических ошибок и экспериментов. Как наказание какое-то. Почему же так происходит? Отвечу словами подпола Карпова:
- Знаешь, Зимина, в чём была главная ошибка Мичурина? Он полез на сосну за укропом, а его арбузом накрыло.
Александр ТРАПЕЗНИКОВ
Коментарі
Останні події
- 19.03.2026|09:06Писати історію разом: проєкт «Вишиваний. Король України» розширює коло авторів
- 18.03.2026|20:31Україна візьме участь у 55-му Брюссельському книжковому ярмарку
- 17.03.2026|10:45У Івано-Франківську відкривається нова “Книгарня “Є”
- 11.03.2026|18:35«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
- 09.03.2026|08:57Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
- 06.03.2026|08:40Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
- 24.02.2026|15:53XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
- 22.02.2026|12:341 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
- 18.02.2026|17:24«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
- 18.02.2026|17:14Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
