Re: цензії

22.04.2024|Ігор Чорний
Розтікаючись мислію по древу
08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень

Літературний дайджест

11.02.2010|17:35|Известия.Ру

Секс, рок, литература

На русский язык переведен роман Ника Хорнби "Голая Джульетта" - о стареющих рок-фанатах и роман пожилого рокера Ника Кейва "Смерть Банни Монро", лишний раз доказывающий, что иногда лучше петь, чем излагать свои фантазии на бумаге.

Секрет писательского мастерства британца Ника Хорнби неуловим. В его романах ничего особенного не происходит - так, всякая бытовая текучка. Вот и главные герои "Голой Джульетты" живут вместе уже лет пятнадцать. Дункан - профессиональный фанат американского рок-музыканта 1980-х Такера Кроу. По легенде, Кроу как-то зашел в туалет, и там ему явилось нечто вроде видения. После этого он пропал, а фанаты сделали сортир местом паломничества.

Дункан поддерживает сайт Кроу. Энни, подруга фаната по поездкам по местам боевой славы кумира, предпочла бы замужество и ребенка. Но чем больше она думает об этом, тем сильнее раздражает Дункана. В один прекрасный момент к парочке попадает неизвестный альбом Кроу "Голая Джульетта". Энни пишет на сайт сердитый отзыв. И ей отвечает сам Кроу. Оказалось, у него тоже все не очень: проблемы с алкоголем, живет он за счет жен, от каждой есть дети, и не со всеми из них он знаком...

Мастерски написанный роман об ушедшем времени и упущенных возможностях. О конвейере, который называется жизнью. О том, что человек, который многие годы был рядом, - случайный и раздражает. О том, что некоторым так и не удается повзрослеть...

А вот роман Ника Кейва на такую психологическую глубину не претендует. В начале 2000-х Илья Кормильцев перевел его на тот момент единственное произведение - "И узре ослица Ангела Божия": полную библейских аллюзий кровосмесительную историю. Ничем, кроме эпатажа, книга поразить не смогла. Второе творение - "Смерть Банни Монро" берет тем же: массой откровенных физиологических описаний.

Монро - коммивояжер, который продает косметику, но ведет себя как рок-звезда. Он всегда пьян, и у него почти всегда эрекция. По этой причине он не пропускает мимо себя ни одно существо женского пола - будь то гостиничная проститутка или толстушка-официантка в кафе аэропорта. А еще у него есть жена Либби, которую он очень любит и которая страдает затяжными приступами депрессии. И сын - Банни Монро-младший.

Вернувшись домой после очередной поездки/запоя/загула, Банни находит жену повесившейся. В этот момент он размышляет о том, что у нее потрясающая грудь и что послеобеденного секса не будет. На последующих страницах Монро колесит по окрестностям в поисках покупательниц его косметики и случайной любви. А в последнее мгновение перед смертью успевает подумать, что "в этом мире очень трудно быть хорошим". Видимо, ради этой фразы книга и была написана.

Наталья Кочеткова



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери