Re: цензії

23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
16.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Та, що літає без крил
15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікацій
Самозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку
04.09.2026|Віктор Вербич
Волинський контекст української художньої літератури для дітей

Літературний дайджест

28.01.2010|18:24|Радио Свобода

"Автопортрет" Владимира Войновича

Выходит в свет книга известного писателя Владимира Войновича "Автопортрет". В ней собраны автобиографические рассказы о трех периодах жизни автора знаменитого Ивана Чонкина: советском, эмигрантском и современном.

 

Герои новой книгиВладимира Войновича - советские писатели и чиновники, эмигранты и офицеры КГБ, родственники писателя и он сам. Написать такую автобиографию Войновичу захотелось по двум причинам, и первая, как он говорит, связана с нашим радио:

- Дело в том, что я какие-то годы сотрудничал с Радио Свобода, писал публицистику и иногда в качестве аргумента приводил эпизоды из своей собственной жизни. Таких эпизодов накопилось много. Кроме того, когда еще до эмиграции я жил в Советском Союзе, то подвергался разным воздействиям власти на меня, в том числе и измышлениям по поводу моей жизни. Писали, что, мол, я уклонился от армии... А я ни от чего не уклонялся, служил и в армии, полный срок. В конце концов, я захотел, чтобы люди узнали обо мне из первоисточника.

- Какой эпизод считаете самым ярким в своей эмигрантской жизни?

- В то время за границу приезжали люди, выдумывавшие себе какие-то биографии. Один рассказал, что его поймали, когда он собирался взорвать мавзолей. Поэтому выслали его из России. Я хорошо понимал, что если бы его поймали взрывающим мавзолей, то отправили бы не за границу, а совсем в другую сторону.

- А вы не описываете в своей книге встречи с офицерами КГБ, которые наверняка у вас происходили?

- Моя жизнь без них была бы пуста. Одно из моих воспоминаний - о том, как в гостинице "Метрополь" 11 мая 1975 года меня отравили. И этим занимались два сотрудника КГБ, один из которых потом (наверное, за отличие, проявленное в этом деле) получил звание генерала. Он мне представился тогда как Николай Николаевич Петров, и лишь потом, уже после возвращения, я узнал, что на самом деле его звали Пас Прокофьевич Смолин. Имя, как видите, футбольное, наверное, его отец был футболистом. Вместе с ним был некто Зареев. Он потом работал в Агентстве по авторским правам. Так что, видите, и авторскими правами они начали заниматься в таких, я бы сказал, террористических действиях. Когда я эту историю описал, тогда же, в 1975 году, часть ее была опубликована в журнале "Континент", и одна американка, которая прочла это в переводе на английский, сказала: "Very funny". Так что смешно.

Писатель Владимир Войнович остается верен своему парадоксальному ироническому стилю и в книге "Автопортрет", которую иллюстрируют его собственные рисунки.

Елена Фанайлова

Фото:  svobodanews.ru



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.09.2026|14:22
30 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
23.09.2026|14:10
7–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
22.09.2026|20:42
«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
22.09.2026|18:04
Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
19.09.2026|08:38
Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
16.09.2026|19:20
У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
15.09.2026|12:37
«Крилатий Лев» вручив нагороди
12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
11.09.2026|19:41
«Теплі казки Доброго лісу»: вийшла нова книга про добро


Партнери