
Re: цензії
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Первый немецкий блоггер стал лауреатом главной литературной премии Германии
По образованию историк и врач, Райнальд Гёц первым в Германии получил признание в качестве литературного блоггера и теперь удостоен премии Бюхнера.
Один из известнейших немецких прозаиков Райнальд Гётц (Rainald Goetz) удостоен премии имени Георга Бюхнера за 2015 год. Живущий в Берлине писатель выдвинулся с уникальной интенсивностью в летописцы современности и актуальной культуры, сообщила в среду, 8 июля, Немецкая академия языка и поэзии. Премия имени Георга Бюхнера (Georg-Büchner-Preis) считается одной из самых престижных (если не главной)литературных наград в Германии и имеет самый большой среди подобных премий призовой фонд в размере 50 тысяч евро. Вручение премии состоится 31 октября в Дармштадте.
"Райнальд Гётц описывает немецкую реальность последних 30 лет, анаоизирует ее, он прославил ее и предал проклятию", - говорится в обосновании жюри. При этом Гётц работает в разных жанрах и медиа. Он пишет рассказы, романы, драмы, ведет блог, создает коллажи из текста и иллюстраций. Для литературного языка Гётца характерен "баланс из страстной экспрессии, внимательной отстраненности и сатирической недвусмысленности".
Райнальд Гёц родился в 1954 году в Мюнхене. Учился на медицинском и историческом факультетах, защитил диссертации по обеим специальностям: сначала, после пребывания в парижском университете Сорбонна осенью 1977 года, по древней истории, затем – по медицине на тему подростковой психиатрии. В 1976 году начал писать статьи для одной из центральных немецких газет Süddeutsche Zeitung. Поначалу он рецензировал книги для детей и юношества В 1978 году состоялась его премьера в качестве автора в литературном журнале Kursbuch со статьей под названием "Der macht seinen Weg" ("Он идет своим путем"), в которой Гёц описал студенческие годы и свою социальную изоляцию. Публиковался Райнольд Гёц также в других немецких изданиях, в частности, в популярном музыкальном журнале Spex. Довольно скоро он окончательно забросил медицину и стал заниматься исключительо литературным творчеством.
Кровавый дебют
Всегерманскую известность Райнальд Гёц приобрел в 1983 году благодаря своему скандальному выступлению в конкурсе на премию имени Ингеборг Бахман (Ingeborg-Bachmann-Preis) в Клагенфурте.
Во время прямой телевизионной трансляции он надрезал бритвой себе кожу на лбу и продолжал читать, невзирая на кровь, струящуюся и капающую ему на руки и рукопись. Премию он не получил, зато ему присвоили титул "медийного победителя в Клагенфурте". В его дебютном романе "Irre" ("Заблуждение") действие разворачивается в психиатрической больнице. Роман "Abfall für alle" ("Мусор для всех") является, по данным Немецкой академии языка и поэзии, первым литературным блогом в Германии. После его публикации в Интернете он был издан в 1999 году в виде книги. Также в книжном переплете вышел в 2008 году и его блог "Klage" ("Обвинение"). В 2010 году Гёц опубликовал фотоальбом "elfter september 2010" ("одиннадцатое сентября 2010").
В 2012 году вышел его на сегодняшний день последний роман "Johann Holtrop" о взлете и падении топ-менеджера. Он был воспринят читателями как жесткая критика современного капитализма. В июне 2013 года в рамках проекта "Немецкий театр. Впервые на русском" инсценировка по этому роману была показана в московском МХТ.
Вся литературная рать
Премия Бюхнера была учреждена в 1923 году, в эпоху Веймарской республики, в память о немецком поэте и драматурге, естествоиспытателе и революционере Георге Бюхнере (Georg Büchner) и присуждалась деятелям культуры только из этой земли. С 1951 премия стала всегерманской и ее присуждает ежегодно Немецкая академия языка и поэзии авторам за вклад в развитие немецкоязычной литературы. Ее лауреатами были такие известные поэты, писатели, драматурги и публицисты, как Генрих Бёлль (Heinrich Böll), Ингеборг Бахманн (Ingeborg Bachmann), Гюнтер Грасс (Günter Gradss), Джордж Табори, Криста Вольф (Christa Wolf), Фридрих Дюрренматт, Эльфриде Елинек, Александр Клуге (Alexander Klüge).
Элла Володина
Коментарі
Останні події
- 30.04.2025|09:36Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
- 29.04.2025|11:27«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
- 29.04.2025|11:24Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
- 29.04.2025|11:15Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
- 24.04.2025|19:16Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
- 24.04.2025|18:51Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата
- 21.04.2025|21:30“Матуся – домівка” — книжка, яка транслює послання любові, що має отримати кожна дитина
- 18.04.2025|12:57Під час обстрілу Харкова була пошкоджена книгарня «КнигоЛенд»
- 14.04.2025|10:25Помер Маріо Варгас Льоса