
Re: цензії
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Рыжий среди черных, черный среди рыжих
«История про кошку Розалинду» – психотерапевтическая сказка и для детей, и для взрослых (особенно для бабушек и дедушек).
Поэтому лучше всего ее читать вслух, собравшись вместе большой семьей. И после чтения дать слушателям возможность высказаться: наверняка у каждого найдется что вспомнить, перебирая примеры из собственной жизни! Потому что, конечно, это история не про кошек, а про людей, не про цвет шерстки, а про наши характеры, привычки и образ жизни. И кошачья семья – лишь удобная проекция любой человеческой семьи, в которой сменяются поколения.
Установление сходства между детьми и родителями – любимая забава многих взрослых. «Вылитый папа», «глаза как у мамы, а подбородок – от дедушки», – думаю, ни один ребенок не избежал подобных сравнений. Взрослым важно установить фамильное сходство, подтверждающее: да, этот – наш! Богатое и почтенное кошачье семейство из дома на Черном холме в этом отношении ничем не отличается от людей: весь их древний род славится абсолютно черной, как уголь, шерстью. И эта наследственная черта вызывает законную гордость у господина Казимира и его жены Каролины.
Но вот однажды у госпожи Каролины рождаются четыре черных и один рыжий котенок. «Нет, этого просто не может быть!» – пробормотал господин Казимир, растерянно разглядывая своего пятого ребенка. К тому же, Розалинда (именно так назвали рыжую кошечку) не похожа на других членов почтенного семейства и в остальных своих чертах – она все делает по-своему и совсем не так, как это принято в доме на Черном холме. Она гоняется за бабочками, дружит с мышами и собаками – в общем, ведет себя столь вызывающе, что госпоже Каролине часто хочется сделать вид, будто это вовсе не ее ребенок, а чей-то чужой.
Читая эту книгу с ребенком, важно не пропустить «момент истины». И он именно здесь: ребенок ведет себя не так, как нужно взрослым. Кто виноват? И что делать? Абсолютное большинство читателей независимо от возраста встанут на сторону родителей: Розалинда должна вести себя правильно! Так, как принято в этом доме. Правила необходимы, они обеспечивают спокойствие, комфорт и безопасность. Об этом говорят детские психологи и педагоги. Соблюдай правила – и все будет хорошо. А если кто-то не хочет соблюдать наши правила, то…
Что?
Главная потребность ребенка – быть любимым. Поэтому отвергание родителями – одна из самых страшных, непереносимых для него ситуаций. Петр Вилкон переворачивает эту ситуацию с ног на голову. «Мамочка, мне кажется, всем будет легче, если я навсегда уйду из дома. Позволь мне самой устроить свою жизнь», – говорит Розалинда.
Не родители отвергают ребенка, а ребенок отвергает их! Оказывается, с родителями можно спорить. Оказывается, никто не обязан следовать фамильным традициям и вести себя так «как принято». Оказывается, всегда есть выбор: быть как все или быть самим собой. И еще, оказывается, «незыблемые» правила могут меняться.
Понимание этого нелегко дается детям. И еще труднее – родителям. Одна моя знакомая сочла эту книгу совершенно возмутительной: ведь здесь напрямую пропагандируется непослушание и уход из дома! А как же семейные ценности? В этих словах есть доля истины, но именно доля. «История про кошку Розалинду» – это история не столько об уходе, сколько о возвращении. Рыжая Розалинда возвращается к родителям сначала в телепередаче (она становится певицей). А потом однажды привозит своих детей познакомиться с бабушкой и дедушкой. «Вслед за Розалиндой в комнату гуськом вошли малыши, похожие на рыжие комочки, а позади всех ковылял один… абсолютно черный котенок». Этот черный котенок так похож на своего дедушку, что Розалинда дала ему фамильное имя – Казимир. И она совсем не понимает, как воспитывать этого малыша: ведь он все делает по-своему и совсем не так, как принято в рыжем семействе!
«Госпожа Каролина встретила внуков с распростертыми объятиями, а господин Казимир вдруг почувствовал, как в душе у него что-то перевернулось. Скоро и все окружающие заметили, как он переменился: теперь глава семейства большую часть времени проводил со своими внуками – ведь его дочь Розалинда то и дело уезжала на гастроли».
Можно не беспокоиться – семейные ценности в безопасности; эта книга не нанесет им ни малейшего урона. Правда, ценностью здесь является не патриархальность и консерватизм, не стремление во всем подражать предкам и безусловное послушание. Главная семейная ценность – это внимание к каждому члену семьи, каким бы странным ни казался его внешний вид или манера поведения. Это гибкость и способность к компромиссу. И уважение – не только детей к родителям, но и родителей к детям. Ведь, как говорила замечательный французский психоаналитик Франсуаза Дольто, ребенок – это «личность, переживающая пору своего детства, личность, которая, по сути, уже есть то, чем будет всегда». Мне кажется, об этом стоит помнить всегда.
Анна Рапопорт
Коментарі
Останні події
- 02.05.2025|13:48В’ятрович розкаже, як перемогли «велику вітчизняну» в Україні
- 01.05.2025|16:51V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
- 01.05.2025|10:38В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша
- 30.04.2025|09:36Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
- 29.04.2025|11:27«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
- 29.04.2025|11:24Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
- 29.04.2025|11:15Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
- 24.04.2025|19:16Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
- 24.04.2025|18:51Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата