Re: цензії

13.03.2026|Марія Федорів, письменниця
«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
11.03.2026|Буквоїд
«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
100 тонн світла
07.03.2026|Надія Гаврилюк
“А я з грядущих, вочевидь, епох”
06.03.2026|Микола Миколайович Гриценко
Дефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Хтось виловлює вірші...
27.02.2026|Василь Кузан
Між "витівкою" і війною
26.02.2026|Роман Офіцинський
«Моя Галичина» Василя Офіцинського
24.02.2026|Тетяна Іванчук, письменниця
Партитура життя
22.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Талановиті Броди

Літературний дайджест

12.03.2015|10:10|Deutsche Welle

Румынский писатель Мирча Кэртэреску: Европа под угрозой

Престижной награды удостоен в Германии румынский поэт, прозаик, эссеист, один из кандидатов на Нобелевскую премию по литературе Мирча Кэртэреску - "убежденный европеец", как он сам себя называет.

В четверг, 12 марта, открывается Лейпцигская книжная ярмарка. По традиции, накануне вручается престижная премия за вклад в европейское взаимопонимание. На этот раз награда, которой удостаивались, в частности, российский философ Михаил Рыклин и украинский прозаик Юрий Андрухович, присуждена известному румынскому писателю Мирче Кэртэреску. Его книги переведены на полтора десятка языков мира, в том числе и на русский (сборник "За что мы любим женщин", вышедший в 2011 году в издательстве "Ад Маргинем").

Жюри лейпцигской премии отметило, в первую очередь, другое его произведение, главное в творчестве Кэртереску, - трилогию "Ослепительный". Роман этот носит автобиографический характер. Начав с рассказа о своих предках, детстве и юности в стране Чаушеску, автор все больше уходит, как написал один из рецензентов, от "дотошного внимания" к восприятию ребенка и от "дебрей психоанализа" к общественно значимой сатире, блистательному политическому гротеску. "Я пишу, чтобы преодолеть груз того времени, залечить раны прошлого и реализовать возможности внутренней свободы", - сказал Кэртэреску в одном из интервью.

Абсурд реальности

"То время" - это эпоха коммунистической диктатуры, культа Чаушеску, всевластия тайной полиции секуритате, полуголодной жизни... В общем, всего того, что великолепная российская переводчица рассказов Кэртэреску Анастасия Старостина назвала в предисловии к одной из его публикаций "обычным набором условий для расцвета литературы в странах соцлагеря".

"Ослепительный" - сложная проза. Мирча Кэртэреску и не думал писать реалистический роман о темных страницах современной румынской истории. Сны и кошмары, сюрреалистические сцены и фантастические элементы сопровождают читателя на всем протяжении действия. Покойники сходят на Землю и выгоняют предков героя романа из родных мест к югу от Дуная. Во время исхода мальчик жертвует своей тенью, чтобы спасти семью. В последнем, третьем томе оживают памятники знаменитых деятелей прошлого и сходят с пьедесталов, чтобы принять участие в революции против Чаушеску.

Впрочем, абсурдна и реальность мира, который описывает автор. Мать лирического героя подпадает под подозрение, потому что вышивает ковры с необычным и сложным орнаментом: а не скрыты ли в них тайные послания врагам? "Очереди людей с серыми лицами" похожи на грызунов, сторожащих кусок хлеба. Чекисты из секуритате со всей серьезностью и знанием дела дискутируют о достоинствах и недостатках разных форм пыток...

Единственный шанс Европы

Лейпцигское жюри, присудившее Мирче Кэртэреску премию за вклад в европейское взаимопонимание, называет эту книгу "универсальным романом". Румынский писатель работал над трилогией почти 15 лет, а закончил ее, кстати говоря, в Германии, когда был стипендиатом Академии замка Солитюд, в 2006-2007 годах.

Сегодня 58-летний прозаик, поэт и эссеист живет в Бухаресте, преподает литературу в бухарестском университете и считается одним из самых значительных представителей постмодернистской литературы Румынии. В газетах и журналах часто появляются его комментарии, в которых Кэртэреску подвергает острой критике антидемократические и антиевропейские тенденции в политической и общественной жизни страны.

Европа для него - не просто символ и больше, чем культурное пространство."Единственный шанс Европы состоит в том, - подчеркнул Мирча Кэртэреску в недавнем интервью информационному агентству dpa, - чтобы сохранить единство. Хотя бы из геостратегических соображений, перед лицом опасностей, угрожающих Европе с разных сторон: "Исламского государства", Аль-Каиды, России... "

Дана Александра Шерле, Ефим Шуман



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

11.03.2026|18:35
«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
09.03.2026|08:57
Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
06.03.2026|08:40
Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
24.02.2026|15:53
XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
22.02.2026|12:34
1 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
18.02.2026|17:24
«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
18.02.2026|17:14
Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
18.02.2026|16:54
28 лютого Мар’яна Савка вперше покаже у Львові концерт-виставу «Таємний чат»
16.02.2026|17:46
Романтика, таємниці та київські спогади: Як пройшла презентація «Діамантової змійки» у Відні
07.02.2026|13:14
Українців закликають долучитися до Всесвітнього дня дарування книг


Партнери