Re: цензії

28.04.2025|Ігор Зіньчук
Заборонене кохання
24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій
«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мови
Джерела мови російського тоталітаризму
18.04.2025|Ігор Зіньчук
Роман про бібліотеку, як джерело знань
18.04.2025|Валентина Семеняк, письменниця
За кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
12.04.2025|Андрій Содомора
І ритмів суголосся, й ран...
06.04.2025|Валентина Семеняк
Читаю «Фрактали» і… приміряю до себе
05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ
«Ненаситність» Віткація
30.03.2025|Ігор Чорний
Лікарі й шарлатани
Пісня завдовжки у чотири сотні сторінок

Літературний дайджест

27.02.2015|08:29|Папмамбук

Семь разноцветных старушек

Как жаль, что в детстве я не знала этой книги!

Скорее всего, она оказалась бы одной из любимых. Потому что это идеальная книга для читающих девочек 6-9 лет. Все в ней абсолютно прекрасно: и слова, и картинки, и мысли, и чувства. Трудно убрать руку с рельефной обложки, которую хочется все время гладить. Невозможно оторваться от великолепных иллюстраций Виктора Пивоварова (их считают лучшей работой художника в книжной графике). И надолго запоминается удивительный и прекрасный миф о рождении радуги из разноцветных зонтиков семи старушек.

Семь книжных разворотов – семь сестер: Алехандра, Беатриса, Вероника, Габриэла, Домиана, Едвига, Жаннета. Семь первых букв алфавита. Семь цветов радуги: Алехандра носит желтое платье, Беатриса – красную шаль, Вероника – фиолетовую шляпку…

Каждая из сестер обладает какой-то особенностью. Когда по лесу идет Алехандра, Вспоминающая, лес мгновенно меняется – дороги зарастают, в каретах едут маленькие девочки, деревья становятся ниже травинок. Это Алехандра вспоминает – то одно, то другое. И от ее воспоминаний меняется окружающий мир.

Вероника-садовница умеет разговаривать с цветами, смешит их и даже озорничает. В саду у Вероники растут все цветы, которые только есть на свете. Они любят Веронику, а Вероника любит их.

Домиана рассказывает сказки для всех детей Земли, какого бы цвета ни была у них кожа. Она делает из бумаги кораблики, пускает их в море. И когда корабли доплывают до моря, они на глазах детей вырастают и становятся настоящими.

Жаннета скликает птиц – воркует, чирикает, ухает. Каждое утро птицы будят Жаннету: по понедельникам – дрозды, по вторникам – жаворонки… А в воскресенье звонкой песней заливаются соловьи.

           1 Иллюстрация Виктори Пивоварова к книге «Старушки с зонтиками»        Иллюстрация Виктори Пивоварова к книге «Старушки с зонтиками»

Семь сестер, семь частей гармонии: Память о прошлом, Мечта о будущем, Забота о природе и о самом себе, Воображение, Мастерство, Музыка. Когда сестры вместе, мир обретает цельность. Но однажды ветер оторвал сестер-старушек от земли и опустил их на пушистое облако. А от их зонтиков вспыхнула на небе разноцветная радуга. И старушки сбросили свои зонтики вниз – чтобы каждый из нас мог подняться в небо.

***
Сказку «Старушки с зонтиками» в 1970-е годы придумал кубинский писатель Мануэль Кофиньо Лопес. В 1976 году она была впервые издана по-русски и стала библиографической редкостью. Удивительно, но за прошедшие полвека сказка ничуть не устарела – скорее наоборот, стала очень актуальна. С помощью образного, метафорического языка сказки Мануэль Лопес рассказывает детям о них самих, ведь в каждом растущем человеке заложено стремление к гармонии. Скорее всего, при первом знакомстве с книгой ребенок-читатель будет выбирать «любимую» старушку: кто-то любит фантазировать, кто-то – выращивать цветы, кто-то предпочитает гимнастику и заботу о самом себе. Но постепенно, вновь и вновь перелистывая эти страницы, ребенок придет к неожиданному выводу: каждая старушка хороша. В радуге должны быть все цвета – иначе никакой красоты.

Анна Рапопорт

2 Иллюстрация Виктори Пивоварова к книге «Старушки с зонтиками»



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

02.05.2025|13:48
В’ятрович розкаже, як перемогли «велику вітчизняну» в Україні
01.05.2025|16:51
V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
01.05.2025|10:38
В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша
30.04.2025|09:36
Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
29.04.2025|12:10
Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
29.04.2025|11:27
«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
29.04.2025|11:24
Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
29.04.2025|11:15
Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
24.04.2025|19:16
Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
24.04.2025|18:51
Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата


Партнери