Re: цензії

28.04.2025|Ігор Зіньчук
Заборонене кохання
24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій
«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мови
Джерела мови російського тоталітаризму
18.04.2025|Ігор Зіньчук
Роман про бібліотеку, як джерело знань
18.04.2025|Валентина Семеняк, письменниця
За кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
12.04.2025|Андрій Содомора
І ритмів суголосся, й ран...
06.04.2025|Валентина Семеняк
Читаю «Фрактали» і… приміряю до себе
05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ
«Ненаситність» Віткація
30.03.2025|Ігор Чорний
Лікарі й шарлатани
Пісня завдовжки у чотири сотні сторінок

Літературний дайджест

27.10.2014|09:13|Папмамбук

Что сначала – курица или яйцо?

Казалось бы, что может быть интересного в яйце?

Свари его и съешь. Или яичницу пожарь. Но яйца, оказывается, куда более занятная штука. Даже для еды годятся не только куриные яйца. Чтобы хорошенько разобраться в каком-нибудь вопросе, необходимо «ученое» пособие. Таким для любознательного ребенка станет новая книжка «Крутые факты о яйце», написанная и проиллюстрированная шведской художницей Леной Шеберг. Читая текст и разглядывая картинки, можно узнать все о куриных яйцах (и не только куриных). А заодно научиться готовить кое-какие блюда, в которых используются яйца, и показывать забавные фокусы.

Что было сначала – курица или яйцо? Дело не только в курах, у других живых существ яйца тоже играют важную роль. И птицы, и насекомые, и рыбы появляются на свет из яиц. Все эти яйца разного размера, разной формы, разного цвета. Пойди в них разберись.

Самые простые вещи вокруг нас подчас оказываются самыми интересными. Например, многие ли знают о том, что в скорлупе куриного яйца имеется около 10 тысяч крошечных отверстий-пор, через которые цыпленок и дышит? А питается цыпленок желтком ‒ тем самым, из-за которого так вкусно есть глазунью. Бывает, что в одном яйце находится сразу несколько желтков, мировой рекорд – девять.

Чтобы сварить страусиное яйцо, нужен целый час! А сколько нужно времени, чтобы сварить малюсенькое яйцо птички колибри?

     Иллюстрация Лены Шёберг к книге «Крутые факты о яйцах» 1 Иллюстрация Лены Шёберг к книге «Крутые факты о яйцах»

Узнавая все эти увлекательные факты, заодно можно познакомиться и с биологической терминологией (а можно и пропустить эту страничку).

Яйца насекомых не менее удивительны и разнообразны, чем яйца птиц. Пауки прядут для яиц специальные паутинные мешочки. Змеи и ящерицы тоже откладывают яйца, а некоторые из них, например королевская кобра, даже строят гнезда. Икра – и лягушачья, и осетровая ‒ это тоже яйца. Рыбы и земноводные откладывают их прямо в воду. Даже среди млекопитающих есть яйцекладущие ‒ например, австралийский утконос. И динозавры тоже откладывали яйца – огромные!

2 Иллюстрация Лены Шёберг к книге «Крутые факты о яйцах» 3 Иллюстрация Лены Шёберг к книге «Крутые факты о яйцах» 5 Иллюстрация Лены Шёберг к книге «Крутые факты о яйцах»

Есть в книжке пара страниц и про людей ‒ здесь рассказывается о том, как встречаются яйцеклетка и сперматозоид.

Фактам несть числа. Самое удивительное: подставку для вареного яйца изобрели не меньше двух тысяч лет назад, а вот упаковку для сырых яиц – только в начале прошлого века. Добавлю от себя, что в разных странах в этих упаковках содержится разное число яиц: в России – десять или шесть, а вот в США ‒ двенадцать.

Не обошлось, конечно, и без рассказа о Пасхе, крашеных яйцах и яйцах Фаберже, здесь же – пара интересных рецептов по окраске яиц, которые можно с удовольствием опробовать вместе с детьми.

         4 Иллюстрация Лены Шёберг к книге «Крутые факты о яйцах»

А сколько, оказывается, существует поговорок о яйцах! Сколько разных блюд из них можно приготовить! В книге немало полезных советов – даже самый маленький читатель научится варить яйца всмятку, в мешочек или вкрутую.

Теперь, когда ребенок будет читать или слушать сказку о Кощее Бессмертном, у него не возникнет вопроса, почему смерть Кощея была спрятана в яйце. Конечно же, ведь яйцо – невероятно важная штука!

А уж какое крутое название у книги получилось на русском языке! По-шведски, небось, не так круто.

Ольга Бухина



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

02.05.2025|13:48
В’ятрович розкаже, як перемогли «велику вітчизняну» в Україні
01.05.2025|16:51
V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
01.05.2025|10:38
В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша
30.04.2025|09:36
Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
29.04.2025|12:10
Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
29.04.2025|11:27
«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
29.04.2025|11:24
Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
29.04.2025|11:15
Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
24.04.2025|19:16
Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
24.04.2025|18:51
Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата


Партнери