
Re: цензії
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Звезда книжной ярмарки о страхе перед Россией и украинском сценарии в странах Балтии
На Франкфуртской международной книжной ярмарке лицо Софи Оксанен чаще всего видишь на плакатах и растяжках. Нет такой крупной немецкой газеты, которая не взяла бы у нее интервью.
Финскую писательницу Софи Оксанен многие называют главной звездой Франкфуртской международной книжной ярмарки. Дело не только в том, что Финляндия стала почетным гостем ярмарки и Софи Оксанен вместе с еще одним коллегой открывала ее от имени своей страны вместе с президентом Финляндии. И не только в том, что 37-летняя финско-эстонская писательница (ее отец - финн, мать - эстонка, эмигрировавшая из СССР в 1970 году) - очень яркая личность, причем как в переносном, так и в прямом смысле. Речь идет об одном из самых читаемых сегодня в мире финских прозаиков. Да к тому же совсем недавно вышел ее третий посвященный истории Эстонии роман "Когда исчезли голуби". Он сразу же был переведен на несколько языков, в том числе на русский и на немецкий. В романе рассказывается о нацистской оккупации Эстонии и о ее "подсоветской" жизни в 1960-х годах.
История предательства
Роман не просто эпически-событийный, как многие исторические романы. Здесь есть, разумеется, смены эпох и смены вех, переплетение путей главных героев на перекрестках истории, но главное все же не в этом. В центре повествования - судьбы троих человек: двоюродных братьев Роланда и Эдгара и жены Эдгара Юдит. Ее муж сотрудничает с нацистами, позже - с чекистами, поразительным образом не только выживая, но и потихоньку делая карьеру. Его брат Роланд - идеалист, и его судьба печальна. То есть оппортунизм оказывается сильнее, если хотите, эффективнее идеализма, и фигура Эдгара выглядит не только отвратительной, но и парадоксальным образом - привлекательной. В определенном шарме ему никак не отказать, и в этом - мастерство писателя.
"Нет ни одной оккупации в мировой истории, которая бы обошлась без коллаборационистов, - говорит Софи Оксанен. - Это печально, но факт. Для меня было важно понять, какие именно люди предают свою страну и что их делает доносчиками". По словам автора, прототипом Эдгара был реальный человек, сотрудничавший с нацистами, а потом с советскими спецслужбами. Позже он писал исторические книги, которые ему диктовал КГБ. Очень популярные книги.
Истоки агрессии
"Когда исчезли голуби" - третий роман в своеобразном цикле, посвященном истории Эстонии (два первых - "Сталинские коровы" и "Очищение"; "Очищение" переведено и на русский язык). Почему она пишет прежде всего и главным образом об Эстонии? Казалось бы, понятно: Эстония - родная страна ее матери, тут эмоциональная близость очевидна. Однако, как подчеркивает Софи Оксанен, причина не только в этом. Люди ее поколения воспринимают советское время как что-то далекое, и истории, которые рассказывают старики, казалось бы, не имеют к жизни сегодняшней молодежи никакого прямого отношения. "Но Россия, - подчеркивает Оксанен, - становится все агрессивнее, тон в отношении соседей - все более грубым". И здесь важно понять истоки, понять, что за режим господствовал в Советском Союзе. Без этого, считает писательница, невозможно правильно оценить ситуацию на Украине и в других восточноевропейских странах советской империи.
В интервью немецкой газете Die Welt, которое было опубликовано в канун ярмарки, Софи Оксанен говорит не только о политических и идеологических параллелях между советской эпохой, о которой она пишет, и сегодняшним днем: "Язык тот же, и методы тоже не новы. Это провокации, пропаганда, сокрытие истины, запугивание... То есть базовый инструментарий КГБ, который используется и на Украине. Путин здесь - главная движущая сила". Писательница даже сравнивает Путина с Гитлером, за что, кстати, в самой Финляндии ее критиковали. Тем не менее, от своих слов она не отказывается и требует от Запада не разговоры вести с Кремлем, а действовать. "Для российских властей, - считает Оксанен, - дипломатия означает лишь одно: морочить голову. Они же постоянно врут".
Не опасается ли она, что украинский сценарий может быть осуществлен и в балтийских странах? "Все эти страны - члены НАТО, - ответила Софи Оксанен в беседе с корреспондентом Die Welt. - Если НАТО их не защитит, то такой организации просто не существует". И добавила, что она в принципе против слов "страх", "опасение", когда речь идет о России. Это только на руку тем, кто запугивает, цель психологических методов ведения войны: "Надо перестать говорить о страхе перед Россией: это - типичная империя, хотя и очень большая".
При этом Софи Оксанен постоянно подчеркивает, что ее критика направлена в адрес политики Кремля, российской верхушки, а не против "каждого, отдельного" жителя России. И, говоря о своих литературных учителях, литературных образцах, называет среди главных Александра Солженицына и Анну Ахматову.
Ефим Шуман
Фото: kauppalehti.fi
Коментарі
Останні події
- 02.05.2025|13:48В’ятрович розкаже, як перемогли «велику вітчизняну» в Україні
- 01.05.2025|16:51V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
- 01.05.2025|10:38В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша
- 30.04.2025|09:36Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
- 29.04.2025|11:27«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
- 29.04.2025|11:24Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
- 29.04.2025|11:15Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
- 24.04.2025|19:16Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
- 24.04.2025|18:51Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата