Re: цензії

24.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Чого навчає нова казка Юлії Перегуди?
23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
16.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Та, що літає без крил
15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікацій
Самозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку

Літературний дайджест

07.10.2014|10:23|Папмамбук

Викторианская Англия: несколько интересных затей в дождливый день

Серый осенний дождливый денек. Значит, опять никакой прогулки, хотя и воскресенье.

Нужно что-то срочно изобретать. «Типично английская погодка», – с грустью думаю я, поеживаясь от сырости и лихорадочно соображая, как теперь строить общий выходной… О, а ведь это идея! Почему бы прямо сейчас не сыграть в Англию, раз за окном дождь? Тем более что совсем недавно нам подарили замечательную книжку «Страна чудес. Викторианская Англия». Вот в нее и будем играть! Кстати, про викторианскую Англию XIX века мои старшие дети кое-что знают – из «Песенок Матушки Гусыни», из «Маленькой принцессы» Френсис Бёрнетт, да и из уроков английского, в конце концов. Так что начало уже положено, можно и продолжать.

Прежде всего мы как следует рассмотрели замечательные картинки: нас окружали типично викторианские леди и джентльмены, румяные дети с обручами, полисмены, гувернантки, мясники, садовники, почтальоны. Мир наполнился героями, среди которых нам было очень уютно. Но долго просто рассматривать – неинтересно. Надо же что-то делать. На этом деятельном интересе и выстроена вся книжка.

Для моих детей самым захватывающим занятием было отслеживать по карте путь торгового агента мистера Чепмена, заядлого путешественника, объехавшего все британские владения. Бедняга перепутал все билеты и маршруты, и нужно было помочь ему их восстановить. А заодно пришлось изучить карту мира и английский транспорт – от парохода и паровоза до собачьей упряжки в британской колонии Канада. Это оказалось так интересно, что мы достали глобус и стали находить на нем эти же города и страны.

Еще сложнее и интереснее было погружаться в домашний мир английского поместья, примеряя на себя роли хозяев и слуг. Ох и трудно, оказывается, быть английской служанкой или кухаркой в XIX веке – подать завтрак хозяевам нужно ровно в девять, в полдень явятся гости, а требуется еще переделать кучу дел: погладить платье хозяйки, купить мясо и зелень, сварить обед, сбегать в сад за персиками и проварить их в сахаре (список дел прилагается, да еще с условием, что один человек за час может справиться только с одним поручением). Сколько же нам пришлось повозиться с этим списком, чтобы все исполнить и ничего не перепутать! Да еще потом бежать за покупками по поручению кухарки миссис Таккет – купить кофейник за 13 пенсов и яблоки за 5 фартингов, притом что монеты в кармане только такие: шиллинг, полукрона, трехпенсовик и пенни, а купить нужно все без сдачи. Опять пришлось попыхтеть, вычисляя. Но зато забава из книжки имела нечаянное и мгновенное продолжение в виде ролевой игры: Аня надела фартук, вооружилась ложками и окончательно вошла в образ грозной кухарки. А Макар превратился в лакея Томаса, который должен был успеть прогладить утренние газеты для хозяина, лорда Блэквуда («Надо же – газеты прогладить! Вот бы нашему дедушке так!»). Еще немного – и они породили собственную сюжетную линю жизни в поместье Блэквуд, которая, как водится, заканчивается свадьбой…

Иллюстрации 1

фото1    фото2

Книжка, выпущенная издательством «Лабиринт», действительно замечательная – многослойная, подходящая для детей самого разного возраста, интересов, читательского опыта. Иллюстрированная исключительно картинками из викторианской эпохи, она может быть интересна для рассматривания с небольшим родительским комментарием даже малышам лет четырех-пяти, особенно если они уже знакомы с «Песенками Матушки Гусыни» в переводах Маршака и Чуковского. Это и будет для них та Англия, где действуют Шалтай-Болтай и другие любимые герои. Но наибольший интерес книжка вызовет у младших школьников, давно и самостоятельно читающих. Это книга-путешествие, настоящая энциклопедия жизни старой доброй Англии, где в коротких рассказах перед читателем открывается обширная панорама – архитектура, мода, английские изобретения и деньги, британские колонии и правила сочинения лимериков, игры английских детей двухсотлетней давности, которые до сих пор могут быть интересны.

А еще практически все дети младшего школьного возраста обожают наклейки – обмениваются ими, дарят, заводят целые альбомы. Создателями книги на этом детском интересе выстроена серьезная познавательная линия. Наклеивая видовые открытки британских колоний, даже семилетний ребенок с легкостью запомнит, как они называются и где находятся. Наклеивая марки стоимостью в несколько пенсов или шиллингов – познакомится с английской финансовой системой и потренируется в счете. А для тех, кому не хочется интеллектуальных забав, а хочется просто поиграть, существует театр теней, актеры для которого «делаются» из собственных рук (образцы-инструкции, как изобразить лебедя, слона, черепаху и даже человека, имеются на страничке «Викторианские забавы. Ручные тени»). Предлагаются также бумажные куклы юных леди и джентльмена в традиционных викторианских нарядах – вырезай и играй в свое удовольствие. Или вот, например, тауматорп. Это оптическая игрушка – вертушка на веревочке, которую каждый мальчик сможет смастерить самостоятельно.

Словом, во время нескольких дождливых, типично лондонских вечеров, когда прогулку в очередной раз придется отменить, никому скучать не придется.

Елена Литвяк

    Иллюстрации 2      Иллюстрации 3



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.09.2026|10:33
Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
23.09.2026|14:22
30 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
23.09.2026|14:10
7–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
22.09.2026|20:42
«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
22.09.2026|18:04
Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
19.09.2026|08:38
Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
16.09.2026|19:20
У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
15.09.2026|12:37
«Крилатий Лев» вручив нагороди
12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові


Партнери